Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 101 страница 110 из 998

101

читал на одном форуме, что он и у нас даже запрещён.  :D  Только альтернативы ему за много-много лет лучшей пока не нашли.  :dontknow: Даже наоборот, он вытесняет другие спазмолитики как бускопан и мебеверин. Этот анальгин (метамизол) назначается только так, а онко-пациентам в очень большом кол-ве  :rolleyes:
из-за редкого побочного действия как аггранулоцитоз он попал в немилость и его отпускают лишь по рецепту. но соглассно израильским исследованиям это возникает очень-очень редко и почти его реабилитировали.

Отредактировано Rofe (2011-04-05 11:10:48)

0

102

igorina написал(а):

Кстати и с но-шпой надо быть очень осторожным ( препарат очень даже кардиотоксичен).

препараты типа но-шпы, папаверина и др. вытеснились у нас полностью метамизолом с бутилскополамином. мебеверин тоже редко применяется.
да, в википедии так и написано, что в англо-язычных странах, а также в в швеции, японии и пр. Metamizol запрещён из-за редкого возможного агранулоцитоза, а в германоязычных странах наоборот его индикация ещё стала шире-шире и он очень сильно расптространён.  :D  В израиле продаётся как и в россии без рецепта соглассно википедии.
Поэтому если он в россии до сих пор разрешён, то врач может сам решать, назначать ли его или нет.  ;)

0

103

Не знаю, как в германоговорящих странах, у нас (в России) анальгин (метамизол) не применяется в качестве спазмолитика.
Цитата
НПВП, производное пиразолона, по механизму действия практически не отличается от др. НПВП (неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование Pg из арахидоновой кислоты). Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обусловливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие. Действие развивается через 20-40 мин после приема внутрь и достигает максимума через 2 ч. (Выделено мной)

0

104

да, интерессно, что между странами и мирами такие могут быть существенные различия в фармокологическом подходе  :rolleyes:

0

105

Здравствуйте.22февраля у меня умер муж от тотального панкреонекроза.причина смерти кровотечение как мне хирург сказал из сосуда в поджелудочной и из селезенки.до этого делали три лапаротомии.очередное КТ делали 17февраля:инфаркт селезенки,поджелудочная визуализируется фрагментами,и были жидкостные образования .ему уже стало лучше.он ходил и кушал понемножку.хотели оперировать в четвертый раз.потом решили не оперировать.вечером 22 началось  кровотечение по дренажам и из отверстий где были дренажи.оперировали три часа.начался ДВСсиндром..влили 5литров крови и три плазмы.через час после операции он умер.21февраля было небольшое количество крови по дренажам врач сказал что ничего страшного.может это было началоДВС??можно как то диагностировать заранее ДВС??может нужно было селезенку удалить?? .оперировал не наш лечащий.а дежурный.заранее благодарна за ответ

0

106

может это было началоДВС??

Может и так...

можно как то диагностировать заранее ДВС??

Можно, но довольно сложно... Можно предположить его развитие.

может нужно было селезенку удалить??

Зачем?

0

107

кровотечение из селезенки было.сначало то хотели оперировать а потом почему то отказались.

0

108

ленорка написал(а):

кровотечение из селезенки было.

Даже интересно тогда.... Или я чего-то недопонимаю, но без спленэктомии кровотечение из селезёнки непегко бывает остановить. Ничего не могу сказать, кроме того, что оперировавшие доктора видели ситуацию, и приняли такое решение, наверное, имея на то основания.

0

109

а можно узнать процент выживаемости при тотальном панкреонекрозе???

0

110

Точно не скажу, статистики под рукой нет. Но выживших точно много меньше, нежели погибших. Если Вам необходимы точные цифры, могу покопаться. Но не сегодня уже.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз