MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли вакцинация от бешенства

Нужна ли вакцинация от бешенства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброй ночи!
Сегодня вечером кота подрало неизвестное животное, предположительно собака. Практически сразу он пришел домой. Взяла его в руки, повезла в ветеринарную клинику. В ветеринарке испачкала одну руку в крови, а вторую он мне поцарапал несильно.
Ран и ссадин до нанесения царапин вроде бы не было.
Есть ли риск передачи бешенства если мне на руки случайно попала слюна подравшего его животного и оно было больное, когда я брала кота на руки?  В состоянии испуга за животное не могу ручаться, что он весь был сухой.
Есть ли неоходтмость делать курс экстренной вакцинации?

Заранее благодарю за помощь.

0

2

Доброго времени суток.
Уточните, пожалуйста, что за кровь, о которую Вы испачкали руку и откуда она взялась? Раны/ссадины на коте есть? Где это случилось территориально (текущая ситуация с бешенством в этом районе)? Кот привит от бешенства? Какой частью руки соприкасались с кровью - кисть/пальцы кисти, предплечье/плечо?

0

3

Кровь  кота (его же кто-то подрал). соприкасалась кистью и пальцами. территориально - московская область, карантина сейчам вроде нет в районе.
А покусал его, похоже, все же другой кот, судя по шерсти на поле боя (увидела уже утром).  А сам он с утра (чужой кот) сидел на соседском заборе.

Отредактировано Svet86 (2017-10-25 11:01:01)

0

4

Ок, спасибо за уточнения. Говоря языком официальной инструкции, прививки Вам не показаны, т.к. не было прямого контакта с животным, подозрительным на бешенство. Однако 100%-ной гарантии это, к сожалению, не дает, т.к. очень маленький риск заращиться через кровь все-таки потенциально возможен. На мой личный взгляд, необходимости в вакцинации нет. А если есть возможность понаблюдать 10 дней того кота, было бы ещё лучше (на 10-е сутки тот кот жив и здоров - значит на момент укуса бешенства у него не было, можете "выдыхать").

Если же сильно переживаете по этому поводу - тогда прививайтесь. Правда в этом случае, учитывая соприкосновение кистей рук с кровью, придется прописывать "полный курс" - антирабический иммуноглобулин + вакцину (на 3 месяца с органичениями по режиму труда/отдыха, исключением алкоголя и т.д.).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

5

Спасибо! Только же контакт был с кровью моего кота, который привит. И где-то через час после драки - в ветеринарке (при этом вет врачи нашего кошака знают, и в то время уже сняли перчатки и тоже в крови испачкали руки)
Все равно риск есть?
Если да, то когда надо начать прививаться? Сейчас или через 10 дней, если кота-агрессора не найду (за год я его третий раз встречаю)?
Хотя,  вряд ли он бешеный, он уже три года спонтанно появляется и второй раз за год зверей моих дерет. Просто характер такой.

Отредактировано Svet86 (2017-10-25 21:15:31)

0

6

Svet86 написал(а):

Спасибо! Только же контакт был с кровью моего кота, который привит. И где-то через час после драки - в ветеринарке (при этом вет врачи нашего кошака знают, и в то время уже сняли перчатки и тоже в крови испачкали руки)
Все равно риск есть?
Если да, то когда надо начать прививаться? Сейчас или через 10 дней, если кота-агрессора не найду (за год я его третий раз встречаю)?
Хотя,  вряд ли он бешеный, он уже три года спонтанно появляется и второй раз за год зверей моих дерет. Просто характер такой.

Отредактировано Svet86 (Сегодня 19:15:31)

Нет, привики делать не надо. Если получится найти кота-агрессора после 10 дней - будет хорошо (просто убедиться, что он жив/здоров).

Про вероятности написал, похоже, не очень аккуратно. Имел ввиду, что никто в принципе не может гарантировать 100%-ной защиты (кроме Господа Бога).

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли вакцинация от бешенства