MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с остеосинтезом пластиной

Перелом голени с остеосинтезом пластиной

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

Чаще всего, рекомендуем со стороны сломанной ноги - для стабильности и некоторого ограничения веса на оперированную ногу (часть веса идет на трость). Но всегда есть и другие рабочие варианты, если, например, гораздо удобнее это делать с противоположной стороны из-за физически более развитой противоположной стороны или наличия повреждений кисти на предпологаемой стороне трости.

0

42

TraumaX написал(а):

Чаще всего, рекомендуем со стороны сломанной ноги - для стабильности и некоторого ограничения веса на оперированную ногу (часть веса идет на трость). Но всегда есть и другие рабочие варианты, если, например, гораздо удобнее это делать с противоположной стороны из-за физически более развитой противоположной стороны или наличия повреждений кисти на предпологаемой стороне трости.

Я просто заказала трость, теперь перерываю  гугл, как вообще на неё переходить. Рекомендаций в ассортименте, но я так поняла, что сначала костыль и трость? Потом просто трость? По поводу стороны поняла, спасибо

0

43

Можете придумать свой способ перехода. Ключевым моментом является дозированная нагрузка на оперированную ногу на первое время. Можете это обеспечить только с тростью - делайте. Сложно/нестабильно себя с ней чувствуете на первое время - используйте копромис из одного костыля и трости. Перемещаетесь только по дому - можете пользоваться стульями и прочими видами опоры.

0

44

TraumaX написал(а):

Можете придумать свой способ перехода. Ключевым моментом является дозированная нагрузка на оперированную ногу на первое время. Можете это обеспечить только с тростью - делайте. Сложно/нестабильно себя с ней чувствуете на первое время - используйте копромис из одного костыля и трости. Перемещаетесь только по дому - можете пользоваться стульями и прочими видами опоры.

Дома я хожу на ходунках+кресло на колесиках офисное. Попробовала пройти с костылем и тростью. Печалька, даже шаг не смогла сделать. Я в лёгком шоке от этого.   Что значит дозированная нагрузка? То есть нельзя наступать всем весом? Или все же можно? Сколько времени ограничивать нагрузку? 30 октября будет 4 мес с момента операции

0

45

У меня складывается ощущение, что с периодичностью в несколько дней пытаюсь отвечать на одни и те же вопросы вновь и вновь. Позвольте мне, пожалуйста, уже не дублировать многократные ответы.

0

46

TraumaX написал(а):

У меня складывается ощущение, что с периодичностью в несколько дней пытаюсь отвечать на одни и те же вопросы вновь и вновь. Позвольте мне, пожалуйста, уже не дублировать многократные ответы.

Прошу прощения, что я вас замучала. Вероятно это связано с тем, что не возникло четкого понимания. То есть, прошло n  месяцев, произведены исследования, например, рентген, все срослось, можно давать полную нагрузку. А тут получается: есть признаки сращения, можно наступать всем весом и давать полную нагрузку, но при этом нужна трость ( костыль и трость), чтобы ограничивать нагрузку  o.O Так срослось и можно, или таки нельзя  :huh:
Я человек четкий, поэтому пытаюсь выстроить в голове четкую схему, как все должно быть. Но ясность не наступает. Все так....весьма расплывчато...
Кстати, я готова компенсировать затраченное на мою дотошность время, если вы сообщите как и а каком размере это можно сделать. ))

0

47

....какие-то технические проблемы - никак не могу запостить ответ...

+1

48

Ок, попробуем сформулировать концепцию для "четкого человека". Тезисно это будет выглядеть, пожалуй, примерно вот так:
1. Почти все переломы голени, которые быстро прооперировали и положение отломков/фиксаторов после операции было удовлетворительным, срастаются за 3-3.5 месяца;
2. Почти всегда к концу этого срока мышцы на травмированной ноге атрофируются + нарушается сосудистая микроциркуляция;

Исходя из этого, принципы лечения после операции:
а) убедиться, что процесс срастания костей идет (не остановился в самом начале) и положение отломков/фиксаторов правильное (отломки не "разъехались", все "железки" на месте и продолжают выполнять свою функцию) - контрольный рентген;
б) постараться замедлить атрофию мышц и нарушение сосудистой микроциркуляции на оперированной конечности - активизация пациента (костыли, ходунки, трости и т.д.);

У контрольных рентгенов в данном случае нет задачи "доказать" полное сращение на ранних этапах, есть задача "проконтролировать" что процесс идет в правильном направлении.

Реабилитация/активизация - попытка балансировать между сращением костей и максимально возможным замедлением атрофии мышц (из-за бездействия). Поэтому разработана условно универсальная схема так называемой ранней активизации с дозированной нагрузкой на оперированную конечность. Т.е. Вы начинаете дозированно нагружать ногу, не позволяя наступить мышечной атрофии, на фоне срастания костей. И постепенно увеличиваете нагрузку на ногу к 3-3.5 месяцам до полной, т.к. кости уже к этому времени срослись.

В случае, если такую активизацию не проводить и просто не нагружать ногу до 3.5 месяцев, последующая реабилитация мышц занимает существенно бОльшее время (примерно ещё 3-6 месяцев) и не всегда удается мышцы вернуть в первоначальное состояние (часто остается небольшая атрофия).

Как узнать, если вдруг у Вас процесс не пошел "по-нормальному" и сращение костей остановилось где-то на промежуточной фазе? В подавляющем большинстве случаев, в данной ситуации возникают дополнительные клинические жалобы - усиливаются боли (даже в покое), возникает ощущение "нестабильности" в ноге даже при незначительной нагрузке, ощущение "хрумкания внутри". Это является показанием к дополнительному рентген-контролю и более подробному анализу ситуации.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

P.S. спасибо, "компенсировать" ничего не надо ... консультирую здесь бесплатно из принципа)))

0

49

Спасибо, доктор, вот теперь очень круто. Понятна логика, весь, так сказать, путь, и моё место на этом пути. К сожалению после прочтения я поняла, что не совсем все правильно делала, поскольку прошло 4 мес, а я застряла из страха, нагрузка редкая и меньше чем наполовину веса. Буду исправляться.

В связи с этим хочу уточнить: есть ли ограничения по нагрузкам?
Ну например, не более 2 километров в день? Или мне ориентироваться сугубо на свои ощущения? Могу пойти гулять, но если начались боли, надо идти назад. Видимо мне придётся специально ходить гулять на костылях, потому что работа у меня сидячая, машина под попой, максимум, что я проходила за это время - 500 метров по супермаркету.

0

50

У нас такая тема познавательная получилась, можно смело давать ссылку в ответах  :D Спасибо вам.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени с остеосинтезом пластиной