MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы

перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, у меня такая проблема.29 августа 2018 года сломал ногу. Диагноз S82.3 закрытый перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением отломков. 5.09.2018 сделали операцию- открытая репозиция правой б/берцовой кости, остеосинтез пластиной и винтами. Перед операцией от 4.09.2018, -представленные R-граммы правой голени в 2-ч пр. От 31.08.18. В н/з б/берцовой кости определяется спиралевидный перелом со смещением отломков кнаружи на1/4 ширины диафиза. 06.09.2018 рентгенография. R-граммы правой голени в 2-ч пр. В гипсе. Состояни после остеосинтеза б. берцово. Кости в н/з пластиной и винтами. Положение фрагментов удовлетворительное, доза 0,02 мэв.10.09.2018 меня выписали. Лежу дома. Прописано лекарство ксарелто(ривароксабан) , его заказал, будет только через неделю. Можно ли пока другое лекарство попить, например тромбо-асс? Как держать дома ногу днем и во время сна? Отеки на ногах это нормально? Вчера появилось ощущение, которое до сих пор не покидает, что я чувствую инородное тело в ноге. Можно ли долго сидеть на стуле или в инвалидном кресле?(предстоит отработать сидя музыкантом на юбилее ,работать 6 часов. можно ли так долго сидеть?и как сидеть -свесив ногу ? Когда можно будет наступать на ногу? (врач сказал 2 месяца в гипсовом лангете). ногу все 2 месяца держать повыше? Ни каких лфк и физиотерапии мне назначали, правильно ли это?снова ощущение ,что чувствую металл в ноге. Заранее спасибо, жду ответа

0

2

Доброго времени суток.
Без снимков (рентгена), о чем-то "предметно" разговаривать не получится. Перефразируя это на более понятный формат, это как если бы Вас попросили высказать свое профессиональное мнение о произведении, которое исполнял оркестр в соседнем зале ... только не предоставили ни нот, ни аудио-записи. Примерно то же самое Вы просите у меня, когда я не видел ни Вас лично (ногу), ни снимков (рентген).

Безусловно, можно поговорить о подобных операциях и реабилитации после них "в общем формате": исходя из разной тактики и технических моментов проведения подобных операций, реабилитация после них может занять от 3 месяцев до 1.5 лет (примерно). Гипсовые повязки в очень разных форматах иногда используются в дополнение к установленным металлическим фиксаторам. Длительность подобной иммобилизации обычно составляет от 3 недель до 3 месяцев (в зависимости от использованного варианта и тактики). Отек мягких тканей на соответствующей ноге - вполне закономерная вещь из-за нарушения микроциркуляции крови (как в результате исходной травмы, так и оперативного вмешательства). Иногда полностью восстановить микроциркуляцию не получается, и небольшие отеки могут сохраняться до конца жизни. Относительно времени и вариантов возможной реабилитации - тоже сильно зависит от использованных фиксаторов, времени и варианта проведенной операции, а также прочих сопутствующих составляющих (прочие заболевания/принимаемые препараты, стиль жизни, питания и т.д.). Безусловно, реабилитацию стараются начать как можно раньше, - для избежания "застойных осложнений". Но универсальной программы не существует - всегда приходится разрабатывать ее с учетом индивидуального подхода.

Надеюсь, это поможет Вам немного разобраться.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом б.берцовой кости.металоостеосинтез,есть вопросы