Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аппарат илизарова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Женщина 61 год сломала запястье 2 мая, наложили гипс, сказали раздробленный перелом запастья. 25 мая поставили аппарат илизарова, периодически подкручивали аппарат. Последний раз подкручивали 14 июня. Весь период пока стоит аппарат, очень сильные боли. 15 июня сделали снимок, врач сказал больше крутить не нужно, оставляем, снимок ему нравиться. Вечером он предложил, чтобы не мучить её долгим аппаратом на руке и есть условия поставить пластину, маленькую, обломки растянули на нужный уровень и можно их зафиксировать и тех сильнейших болей уже не будет. И ещё основная косточка наклонилась в бок и как раз при операции, это поправят.
Я спросил можно ли было поставить сразу пластину, он сказал нет, интероперационно вообще невозможно сделать.
Съездили на платную консультацию в начале июня к другому врачу, он сказал, что можно было обойтись без аппарата илизарова и он может поставить пластину (помоему швейцарскую).
Подскажите, что видно на снимке, всё ли правильно? Может недостаточно хорошо сделано и стоит воспользоваться услугами другого врача? "Или коней на переправе не меняют?"
http://i056.radikal.ru/1706/ce/7bc5a9ffe0cf.jpg

0

2

Доброго времени суток.

Сочувствую всем мучениям, связанным с болями и громоздкой конструкцией аппарата. Давайте попробуем разобраться.

На тех снимках, что прикреплены - действительно виден оскольчатый перелом луча в "типичном месте". Положение в аппарате неплохое - на боковом снимке всё стоит хорошо, на прямом - дистальный отломок немного смещен вбок, но в целом положение отломков неплохое и суставная поверхность поднята на нужный уровень. Единственное, что смущает - уж очень сильный диастаз (расхождение отломков), не заполненный костной тканью. Не видел всей динамики, поэтому сложно оценивать вероятность его заполнения в перспективе.

Относительно операции по установке пластины. Да, это вполне распространенные операции. Правда, далеко не везде их хорошо делают, т.к. очень ограниченная область доступа к перелому и компактно расположенные рядом сосуды + нервы. Если идти по этому варианту, то наверно имеет смысл рассмотреть возможность костной пластики (заполнение дефекта костными трансплантантами) - иначе даже на пластине можем не добиться полноценного сращения с заполнением всего дефекта. Плюс, здесь будет дополнительная сложность - это прошедшее время, т.к. часть дистального костного отломка со следами частичной резорбции (рассасывания) и скорее всего возникнут технические сложности для качественной установки в него всех необходимых винтов (там может просто не оказаться достаточной прочной площадки для этого).

Чтобы более-менее предметно говорить о возможных вариантах, нужны изначальные снимки (сразу после травмы) + снимки в динамике, а также фото руки и краткий анамнез сопутствующих заболеваний/принимаемой терапии. Это поможет определиться с наиболее подходящей тактикой.

Пожалуй, сказал бы, что лечение таких переломов в аппарате Илизарова - довольно экзотический на настоящее время вариант. Чаще всего обходятся консервативным лечением (в гипсе) или же оперируют такие "свежие" переломы пластиной (иногда и с костной пластикой). Но иногда действительно приходится использовать подобные аппараты, если возникает необходимость. Возможно, Ваш лечащий доктор вполне "по делу" это применил.

Будет желание разобраться - выкладывайте всю дополнительную информацию и снимки, постараемся помочь. Если не хотите делать это в общей ветке форума - присылайте через личное сообщение.

+1