Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции


О противопоказаниях к операции

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

хирурги как всегда гнут свою линию - я Главный, как сказал, так и будет. А когда говоришь, предупреждаешь, что будут осложнения и они на них нарываются в послеоперационном периоде, то почему-то тут же зовут консультантов всех мастей, включая и анестезиолога)))). Да, и потом, и родственникам и больному говорят, что это дескать последствия анестезии. Сколько раз с этим приходилось сталкиваться!
для того что бы брать на себя всю ответственность за пациента до-, во время, и после операции надо быть Врачом, а не только хирургом. Коллеги - операция это не цель! это один из методов лечения! и уж тем более не повод доказывать кто круче и чья воля победит. если вопрос стоит не о бабках, прислушивайтесь и к терапевту и к эндокринологу,  и ко всем всем специалистам (по крайней мере признавайте, что их знания в той области где работают они значительно превосходят знания лечащего врача-хирурга). и уж конечно слушайте своего анестезиолога, на нем лежит ответственность за жизнь Вашего пациента. и в большинстве случаев отменяя или откладывая операцию анестезиолог прикрывает задницу именно лечащего-врача-хирурга.
а вообще если в операционной бригаде нет взаимопонимания на уровне взгляда - то это плохо, и прежде всего для пациента

+3

32

RomanEV написал(а):

хирурги как всегда гнут свою линию - я Главный, как сказал, так и будет. А когда говоришь, предупреждаешь, что будут осложнения и они на них нарываются в послеоперационном периоде, то почему-то тут же зовут консультантов всех мастей, включая и анестезиолога)))). Да, и потом, и родственникам и больному говорят, что это дескать последствия анестезии. Сколько раз с этим приходилось сталкиваться!

..А какой-то интегрированный Евроумник отменил аутопсии... легше-е-е ещё в операционной отработать по полной ,чем родственников загнать в угол и вырвать заявление на вскрытие... А кто в проигрыше ? :flag: Вот именно - больные..
А насчёт того,кто Главный - больной , хоть и звучит банально..

+1

33

О чем спор? за больного всегда в ответе лечащий врач, это он ,суммируя все результаты обследования,  принимает решение от чего и как лечить больного. В институте на 3 курсе есть Дисциплина ,Пропедевтика внутренних болезней  уже с этих пор надо усвоить , что тщательно собранный анамнез , в 99% успех диагностики и  лечения.И все действия интернов должны быть под котролем.

0

34

А интерны то здесь причем?

0

35

dachernyshev написал(а):

А интерны то здесь причем?

А где их,кстати, родимых взять? Пол Хохляндии медицинской шукают... :question:  :flag:Сильно из.. прошу пардону у общества за смену авы- это состояние моего души и моей тела после  Харьковской конференции 1-2 апреля... :x

Отредактировано Vavannet (2010-04-08 22:55:50)

0

36

крайний лечащий врач, все претензии будут к нему...
слушаем мнения всех. с анестезиологами проще, они прямолинейны ( может потому что рядом во время операции и некоторых потом сами же и выхаживают) ???

0

37

а дабы несколько обезопасить себя-неплохо собрать консилиум в составе начмеда в том числе.

0

38

Безусловно, ответственность, в том числе и юридическую, за взятие/не взятие на операцию, несёт лечащий врач. Но своё мнение, как на мой взгляд, он должен основывать на мнении анестезилога, терапевта, и узкого специалиста, при наличии сопутствующей патологии. Формально главный оперирующий хирург, но зачастую это чисто формально. Руководит в основном этими вопросами анестезилог (безусловно вменяемый). 8-)

0

39

Владимирович написал(а):

Безусловно, ответственность, в том числе и юридическую, за взятие/не взятие на операцию, несёт лечащий врач. Но своё мнение, как на мой взгляд, он должен основывать на мнении анестезилога, терапевта, и узкого специалиста, при наличии сопутствующей патологии. Формально главный оперирующий хирург, но зачастую это чисто формально. Руководит в основном этими вопросами анестезилог (безусловно вменяемый).

Выше перечисленные лица к операции показаний не ставят.Ставит показания /абсолютные или относительные/ только хирург.А остальныце кулики только по своему болоту дают компенсацию-декомпенсацию. А анест уже решит, шо куда к5олоть-вставлять-капать. Про жизненные показания говорить нечего .А вот пока есть относительные показания , то будешь в рот анестезиологу заглядывать , снгяв своё Х/О--самбреро. Для терапевта ничем не отличается - трансзакция в банкомате или трансфер геморроидального узла в тазик... :hobo:

+1

40

Vavannet написал(а):

Выше перечисленные лица к операции показаний не ставят.

Ну так речь идёт же не о показаниях, а о противопоказаниях. ;) Собственно, никто и не против данного утверждения.

Vavannet написал(а):

А остальныце кулики только по своему болоту дают компенсацию-декомпенсацию.

Точно так же рассуждают анестезиологи (кардиологи, ревматологи, аллергологи и т.д.), когда говорят, что этому "кулику" лишь бы "разрезать, покопаться и зашить", а нам потом прыгать возле больного, устраняя рецидивы и пытаясь опять добиться стойкой ремиссии. Во всём должна быть разумная мера. По-моему, операция любой ценой в плановой хирургии очень дискутабельный вопрос.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции