Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс


Спонтанный пневмоторакс

Сообщений 1 страница 10 из 78

1

Тактика при нерасправляющемся легком. Что делать, если нет активных аспираторов, оперировать?

0

2

у нас в этом плане немного легче, т.к. есть хорошие учебники-инструкции по хирургии или терапии, которые обновляются каждый год. поэтому даже обычный врач-неспециалист может довольно точно ответить, посмотрев в них. к сожалению, сейчас мой терапевтический справочник снова на работе, а хирургический я себе до сих пор ещё не купил. :blush:

Отредактировано Rofe (2008-09-18 22:42:06)

0

3

Вот, а больной уже лежит 5 дней, активного аспиратора нет, легкое не раправляется, справочника тоже нет  :rofl:

0

4

если у нас есть какая-то проблема и нету справочника, то мы звоним соответсвующему коллеге из другой больницы и спрашиваем. мне уже приходилось звонить кожнику, невропатологу, гинекологу, ЧЛ-хирургу и токсикологу и т.д.

0

5

если у нас из технических причин что-то невозможно, то мы стараемся больного быстренько переложить в другую больницу. например, к нам поступил больной, который выпил антифриз. токсикологическая централь сказала, что надо нам делать. но из-за отсутствия технических возможностей мы его спихнули быстро в другую больницу, где это возможно.

0

6

Сегодня звонил торакальному хирургу  - недозвонился, буду звонить завтра

0

7

в таких случаях мы звоним в другую больницу, пока кого- нибудь не выловим. все потом записывается в дело пацианта, во сколько звонили, с кем разговаривали и что сказали.. обычно разговариваем с дежурным или с главврачом, если дежурный мало что может решить.
если до кого-то не дозвонились, то тоже желательно это нотировать в актах пациента.

Отредактировано Rofe (2008-09-19 09:08:45)

0

8

Прошло уже семь дней, ничего не расправилось, дренаж не работает. Удалил его. Больного консультировал торакальный хирург рекомендовал сделать КТ. Есть мнение, что этому пневматороксу 100 лет или опухоль там. Вот снимки, до дренирования и через неделю перед удалением дренажа.

http://s42.radikal.ru/i097/0809/ca/e7c832be0f94t.jpg

http://i037.radikal.ru/0809/d7/5c6484b92e36t.jpg

0

9

ну и отлично, что с торакальным хирургом состыковались.  :yep:

0

10

Да, динамика так себе..  ;)  А он клинически-то как выглядит - одышка, боли, беспокоится?.. Анамнез? Где дренировал и чем? И что за фигня у него слева? Пневмония? Или центральный тумор?

Отредактировано kadjaj (2008-09-23 07:41:57)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс