MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции

О противопоказаниях к операции

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Как лечащий врач ты должен оценить общее состояние больного, а не только его паховый треугольник и принять решение. Так, что лучше узнать что за синдром у него.
Вот например, поступает молодой парень 35 лет на операцию паховой грыжи. Его оперируют. На следующие сутки у него гематомища на всю мошонку и поясницу и переднюю брюшную стенку. А причина этого оказалась проста, ему протезировали клапан пару лет назад и он принимает варфарин в огромных количествах. Интерн который опрашивал его при поступлении внимания на это не обратил.

-1

12

Да ладно, это бредятина. Вот к примеру смотрит кардиолог экг и пишет что-то типа "оперативное лечение по жизненным показаниям". Анестезиолог смотрит это дело говорит мне: не возьму я его на плановую операцию.. А я говорю анестезиологу и кардиологу, идите в жопу, я лечащий врач и мне решать! Так что ли?
ЗЫ. Круто. Хочу так

0

13

Да именно так. потому, что именно ты будешь отвечать за возможные последствия операции.

0

14

И если он дуба даст на вводном наркозе, тоже я буду отвечать?

0

15

Анестезиолог то отпишется, что мол риск крайне высок и т.д и т.п. а меня заставили  :D
Тут нужно все таки коллегиальное решение, но отвечает за все все равно лечащий врач.

0

16

Ну то, что крайним сделают, тут вопросов нет.
На мой взгляд, не совсем это все правильно. Коллегиально - да.. А решать узкому специалисту единолично, как-то ненормально

0

17

Возможно. Но юридически за больного отвечает только один человек - лечащий врач.

0

18

Коллегиальность возможна при отсутствии личной неприязненности между анестом и хирургом

0

19

В этой ситуации все личные трудности нужно отбросить, как ни банально это звучит  :D

0

20

Мне лично интерсно мнение доктора Венеры... Почему-то у меня сложилось впечатление, что она из тех немногих на форуме, кто не относится к режущим и шьющим... :D И коллеги Зелёного...

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции