MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?

Что с желудком? И с желудком ли?

Сообщений 11 страница 14 из 14

1

Здравствуйте.
Сын 27-ми лет.
Ощущение тяжести в брюшной полости после  даже незначительных физ.нагрузок, долгого стояния. из-за некоторой пищи.Вздутие,ноющие боли.
Иногда помогает фестал. иногда нет.
Врач говорит - грыжа желудка.
В заключении:
УЗИ:
Печень – слегка увеличена, т.пр. 13см КВР 15,6см,
эхостр-ра – однородная
очаговых изменений нет
сосуд-й рисунок – сохранен
желчные.протоки – не расширены
Желчный пузырь – после приема пищи сокращен
Поджелудочная железа – размеры не увеличены 2,2 * 1,8 * 2,1см
Эхостр-ра - однор-я
Селезенка – слегка увеличена: 12,8*5,8см
эхоструктура – однородная
очаговых изменений нет

Заключение: Слегка выраженная гепатоспленомегалия

ФГДС:
ГИОД - ~3см
Кардия - смыкается полностью
Желудок  -без деформации
    Гиперплазия проксимального отдела желудка( прием спорт.питания)    -  /так и написано/
Содержимое - слизь
Слизистая  - отечная, гиперемированная
Локализация - антрум (по малой кривизне)
Складки - гипертрофир-е
Сосуд-й рисунок - не прослеживается
Перистальтика - удовл-ная
Привратник  - без деформации
Дуоденогастральный рефлюкс - отс-ет
Луковица - без деформации
Слизистая - розовая
Залуковичный отдел - в норме
Н.PYLORI - отр.

Заключение: Грыжа пищев-го отв-я диафрагмы. Застойная гастропатия

Прописали омез и диету. Не помогает.
Что может быть? Пугает слово "гиперплазия"
Спасибо.

0

11

Для начала, конечно, неплохо было бы этот диагноз подтвердить.

Но то, что Вы описываете, в том числе и текущее "лечение" - очень логично в эту картину вписывается.

Если под лечением имеете ввиду назначенный омез и прочие вещи, то это совершенно логично, что они будут ещё больше ухудшать состояние, т.к. тормозят действие одного из ферментов печени, которому и так тяжело работать (учитывая врожденный дефект). А баррий (для рентгена), похоже, несколько затормозил всасывание этих препаратов из кишечника и, таким образом, уменьшил нагрузку на поврежденный фермент :)

Лямблии в детстве тут не при чем. Быстропрошедшая сама по себе желтуха в детстве - вполне вписывается в клиническую картину диагностированного нарушения.

Что делать?
1) подтвердить диагноз (как именно - уже писал раньше);
2) в случае подтверждения, никакого специфического лечения нет (ибо дефект врожденный и связан с активностью фермента). Есть ряд моментов, которые имеет смысл учитывать при приеме других препаратов, некоторых медицинских состояниях и т.д. В принципе, есть даже вполне успешные попытки небольшой медикаментозной терапии, направленной на снижение нагрузки на этот фермент. Но проблему это не решает. По общим данным, такое нарушение не требует специфической медицинской коррекции и не влияет на продолжительность жизни.

Примерно как-то так.

0

12

Мда, логично... Ну хоть так...
А желчегонные, гепатопротекторы или что-то "похожее" на баррий? Симптоматическое что-нибудь назначается при этом? 
Дообследование мы проведем,конечно. Просто хочется получить Ваши рекомендации пока есть связь))
Я медсестра и не собираюсь ими злоупотреблять))
Очень Вам благодарна за отклик!

0

13

Всегда пожалуйста)))

Связь никуда не денется - Вы всегда можете написать мне личное сообщение и я его увижу в своей почте (даже если здесь не буду появляться).

Насчёт всех этих гастропротекторов и прочих препаратов. Давайте мы сначала диагноз подтвердим, а уже потом будем обсуждать, как и что там можно корректировать. Ок?

0

14

Хорошо))
Спасибо.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?