MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?

Что с желудком? И с желудком ли?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте.
Сын 27-ми лет.
Ощущение тяжести в брюшной полости после  даже незначительных физ.нагрузок, долгого стояния. из-за некоторой пищи.Вздутие,ноющие боли.
Иногда помогает фестал. иногда нет.
Врач говорит - грыжа желудка.
В заключении:
УЗИ:
Печень – слегка увеличена, т.пр. 13см КВР 15,6см,
эхостр-ра – однородная
очаговых изменений нет
сосуд-й рисунок – сохранен
желчные.протоки – не расширены
Желчный пузырь – после приема пищи сокращен
Поджелудочная железа – размеры не увеличены 2,2 * 1,8 * 2,1см
Эхостр-ра - однор-я
Селезенка – слегка увеличена: 12,8*5,8см
эхоструктура – однородная
очаговых изменений нет

Заключение: Слегка выраженная гепатоспленомегалия

ФГДС:
ГИОД - ~3см
Кардия - смыкается полностью
Желудок  -без деформации
    Гиперплазия проксимального отдела желудка( прием спорт.питания)    -  /так и написано/
Содержимое - слизь
Слизистая  - отечная, гиперемированная
Локализация - антрум (по малой кривизне)
Складки - гипертрофир-е
Сосуд-й рисунок - не прослеживается
Перистальтика - удовл-ная
Привратник  - без деформации
Дуоденогастральный рефлюкс - отс-ет
Луковица - без деформации
Слизистая - розовая
Залуковичный отдел - в норме
Н.PYLORI - отр.

Заключение: Грыжа пищев-го отв-я диафрагмы. Застойная гастропатия

Прописали омез и диету. Не помогает.
Что может быть? Пугает слово "гиперплазия"
Спасибо.

0

2

Грыжа ли желудка?

0

3

По-видимому, грыжа тут не при чем (хотя и возможна). Печень и селезенка - увеличены. Где биохимия, анализ крови и мочи? При грыже желудка гепатоспленомегалия не характерна. Слизистая желудка отечна, гиперемирована с гипертрофированными складками.   

Не имея никаких деталей (анамнез, динамика жалоб, анализы), скорее предположил бы слабовыраженную гемолитическую анемию. И она бы объясняла гепатоспленомегалию, неспецифические боли и вздутия в брюшной полости особенно после еды (и слабую эффективность фестала). Соответственно, омез и диета здесь тоже не при чем (поэтому тоже не помогает).

Не пугайтесь слова "гиперплазия" в отношении проксимального отдела желудка - это довольно распространенная вещь, когда из-за частичного заброса кислого содержимого желудка в нижний отдел пищевода, происходит постепенная гиперплазия и впоследствии метаплазия эпителия пищевода в железистый эпителий (как и в желудке). По сути, это защитная функция организма. И уж точно спортивное питание тут не при чем (можете выдохнуть) :)

0

4

Спасибо огромное за ответ))
Грыжа  не подтвердилась после  рентгена с барием. Дальнейшее обследование показало немного повышенный билирубин в крови. Врач отметила , что повода для беспокойства нет. Гемоглобин 140. Хорошо это или плохо?
Остальные показатели в норме. Было решено, что дело в стрессе (куда же без него)) и соответствующее лечение. Не  выкладываю результаты, так как их  нет под рукой.
Не знаю... Дискомфорт пока присутствует.

0

5

Хорошо, что грыжа исключилась, как мы и предполагали. Повышенный билирубин (если он непрямой=неконъюгированный) может дополнительно свидетельствовать в пользу нашего изначального предположения о небольшой гемолитической анемии.

Нужны точные цифры для дальнейшего предметного разговора (анализы).

Какой билирубин повышен - прямой или непрямой? Какие цифры? Что с остальными показателями (гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцита, кол-во и характер нейтрофилов, АСТ, АЛТ, ГГТ уробилиноген в моче и т.д.)? Какая динамика гемоглобина (если есть предыдущие анализы, когда не было жалоб)? Сама цифра гемоглобина 140 - почти ни о чем не говорит.

Собственно, дискомфорт и прочие жалобы будут и дальше присутствовать - причину-то мы так до конца и не установили, и не исправили.

Стресс может иногда являться "инициирующим фактором", запускающим ряд изменений, которые уже были в организме до этого (дремлющие вирусы, врожденные дефекты ферментов или некоторые аутоиммунные нарушения). Но стресс НЕ МОЖЕТ являться причиной увеличения печени и селезенки!! Поэтому подозреваю, что повышенный билирубин - это не стресс )))

0

6

Спасибо.Завтра дополню свое сообщение. Надеюсь, что ответите))

0

7

Билирубин общ. - 25.9 мкмоль/л
-------------прям. - 11.6 мкмоль/л
холестерин - 3.9 ммоль/л
АСТ  -  21 ед/л
АЛТ  -  11 ед/л
Щел-я фос-за  -  88 МЕ/л
ГГТ  -  22ед/л

http://s4.uploads.ru/t/CDpyu.png
http://s5.uploads.ru/t/otYKB.png

гепатиты:
HBsAg - 0.648 AU
aHBs - 618 mIU/ml
IgG.IgM - не обн.
????  -  положит. (какие-то антитела-не разборчиво,но врач сказал, что это норма)

Д-з: Гастродуоденит. Дуодено-бульбарный рефлюкс.

Наз-но: ганатон, ливодекса.

140 гемоглобин,оказывается у отца)) Они вместе обследовались и я перепутала. У сына, как видите, 167.
Надо сказать,  что иногда лицо бывает немного желтушное . Но не очень заметно. После острой еды(чаще    чеснока) зуд кожи головы. Бывает, ни с того-ни с сего носовые кровотечения. Может быть минут 30-40...
Буду признательна, если поможете советом)

0

8

Сорри за задержку - не было возможности в выходные здесь появиться.

Из тех данных, которые Вы мне показали, единственный логичный вывод - это очень редкий врожденный дефект одного из печеночных ферментов, участвующих в утилизации билирубина из организма. Это называется Rotor syndrome (Ротор синдром). Там есть два похожих синдрома - Dubin-Johnson и Rotor синдромы. Dubin-Johnson (дефект в гене 10-ой хромосомы) - более часто встречающийся и более серьезный по проявлениям, а Rotor (дефект в гене 12-ой хромосомы) - более "мягкий".

Подтвердить и заодно отдифференцировать эти два синдрома можно:
1) визуализировать желчный пузырь (сцинтиграфия) - при Rotor пузырь будет виден, а при Dubin-Johnson нет;
2) анализ соотношений копропорфирина-III и копропорфирина-I в моче - у "обычного человека" соотношение III/I будет примерно 3-4 к 1, у тех, кто с этими синдромами - ровным счетом наоброт: III/I будет примерно как 1 к 3-4;
При этом копропорфиринов в моче при Rotor будет больше нормы + копропорфирина-I <70%, а при Dubin-Johnson общее кол-во в моче будет нормальным, но копропорфирина-I будет >80%;
3) генетическая экспертиза (делает врач-генетик);

Я конечно не настаиваю, но всё то, что Вы мне рассказали и предоставили в обследованиях - логически приводит именно к такому заключению.

0

9

Видимо, пациент в шоке ... от диагноза ))) Даже не реагирует :)

0

10

)))Действительно,в шоке!
Тоже извиняюсь.
Не знаю даже где можно пройти эти обследования? И есть ли смысл, если врожденное? И лечатся ли эти состояния?
Я в тупике...
Кстати сказать, от назначенного лечения ему не лучше, если не наоборот.
Еще один момент - после рентгена с барием! на  3-5 дней симптомы исчезли. Мог ли на это повлиять барий?
До этих пор проблем с ЖКТ у него не было.
В два года переболел лямблиозом. После лечения контроль всегда отрицательный до сих пор. Лет в семь была желтуха в легкой форме.Не могу утверждать, что Боткина, потому что ее даже ни обследовать, ни пролечить не успели - прошла меньше, чем за неделю.
Что-же делать?
Надеюсь, что ответите)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?