MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Рефлюкс эзофагит

Рефлюкс эзофагит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подскажите можно ли как то инервировать сплетения нервных влокон НПС, для улучшения тонуса в нем?

0

2

Сами-то поняли, что спросили?

0

3

НПС - нижний пищеводный сфинктер.  Нервные пищеводные сплетения блуждающего нерва ,как я понимаю ,приводят в тонус НПС. При рефлюксе сфинктер не смыкается, при этом происходит заброс кислоты в пищевод. Вот я и задал вопрос по поводу инервации или я что то не до понимаю? Спасибо за внимание, жду ответа,с уважением к Вам.

Отредактировано олег пастернак (2016-01-26 13:29:45)

0

4

Погуглите, пожалуйста, по ключу "ГЭРБ", возможно, после этого у Вас получится правильно сформулировать Ваш вопрос.

0

5

Нервные пищеводные сплетения блуждающего нерва ,как я понимаю ,приводят в тонус НПС. При рефлюксе сфинктер не смыкается, при этом происходит заброс кислоты в пищевод. Вот я и задал вопрос по поводу инервации или я что то не до понимаю? Спасибо за внимание, жду ответа,с уважением к Вам.

0

6

Нет нельзя.

0

7

Автономную нервную систему нельзя сознательно тренировать, в некоторых случаях можно модифицировать медикаментозно. Но, насколько я знаю, над этим никто не работает пока.
Второе, что Вы "не до поняли", то, что "недопонимаю" пишется вместе. Со всем уважением к Вам.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Рефлюкс эзофагит