Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » ангинозный приступ у ребёнка 7 лет


ангинозный приступ у ребёнка 7 лет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сын в школе внезапно почувствовал больв горле и шее,  и рукой показывает на верхнюю треть грудины, говорит, что жгло и чуть сжимало. дело было на занятии. уроки выучены, учится он хорошо, с учителем конфликтов нет. Я сама - кардиолог, три года назад просто из любопытства делала ему ЭКГ и ЭХО-КГ - ничего кроме тривиального пролапса митрального клапана 1 степени не нашла, а тут такое, с уроков его отправили домой, у меня  материнский страх побеждает врачебный здравый смысл. Подскажите - кто -что может?

0

2

Здравствуйте! Мне кажется, у ребёнка необходимо прежде всего необходимо исключить скрытое нарушение ритма. Неплохо было бы сделать суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ с допплером (на предмет митральной регургитации). Ну и  рефлюкс-эзофагит со счёта сбрасывать не надо...
С уважением.

Отредактировано Доктор Оля Соколова (2008-05-09 08:05:37)

0

3

Благодарю. А что Вы знаете об аномальном отхождении коронаров? в смысле диагностики

0

4

Например, вот тут...
http://medbrat.org/?Glavnaya
http://www.treatmentabroad.ru/heartdise … riesheart/
А для Вашего случая почитайте вот это:
http://www.lvrach.ru/doctore/2004/02/4531072/?p=3
Это так, навскидку, то что сверху лежало... А так, реально, в плане диагностики коронарография... Что сказать ещё... Не считая этих... протонно-позитронных... или как их там...

0

5

обычно у молодых чаще всего бывает интеркостальная невралгия и редко какие-то органические заболевания сердца и коронарных сосудов.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » ангинозный приступ у ребёнка 7 лет