MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Исправить Х ног

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

А где вопрос?

0

2

А где вопрос?

0

3

Подождем- вопрос не созрел? :question:

0

4

Мда... А вопрос пропал куда-то... Форум скушал его  :crazy:

Ладно, перепишу его ещё раз:

В детстве был сильный Х, родители заставляли сидеть "по-турецки", и тем самым ноги выпрямили. Почти... Небольшой Х остался. Не могу сказать что он очень сильно мне не даёт спокойно жить, но так как активно занимаюсь спортом (непрофессионально футболом, велоспортом ), то этот Х немного мешает правильно бегать.  Да и с эстетической точки зрения без него было бы лучше.

О себе:

Рост 190см
Вес 90кг

Вопрос: Реально ли его исправить? Если да, то какими упражнениями? Поможет ли в таков возрасте "сидение по-турецки"?

0

5

"Небольшой Х остался. Не могу сказать что он очень сильно мне не даёт спокойно жить,
Рост 190см
Вес 90кг"
Скелет человека заканчивает своё развитие примерно к 19-21 году,к этому сроку "закрываются" ростковые зоны,за счёт чего человек растет и в Вашем возрасте изменить конфигурацию кости физическими упражнениями практически невозможно,а учитывая незначительный косметический дефект и отсутствие функционального дефицита оперативное лечение (остеотомия костей голени или их клиновидная резекция с исправлением оси конечности )думаю,что Вам не показано.
ИМХО Природа не делает людей "точно по линеечке",у каждого индивидуума есть свои,присущие только ему особенности и исправлять то,что сделала природа (и родители,конечно) нужно только тогда,когда этот дефект реально мешает человеку жить,трудиться и любить!

0

6

То есть 100% что даже немного подправить ситуацию не получится?

0

7

Костные структуры анатомически исправить вряд ли удастся,а косметический дефект можно постараться исправить,развивая мускулатуру ног.

0

8

я не ортопед, но из общих знаний могу сказать следующее:
для игры в футбол предпочтительнее конечно иметь о-ноги или хотя бы толчковая нога была бы желательно О-формы. но это что касается футбола.
а так в жизни лучше с точки зрения статики Х-форма ног.
если вам мешает Х-форма при беге, то скорее всего у Вас спортивная обувь плохо подобрана. надо обязательно выбирать себе подходящие красовки. они как правило делятся на 2 вида. у первого больше поднята наружная сторона подошвы, а у других больше внутренняя. если Вы себе купите неподходящие, то у Вас ещё больше ноги примут Х-образную форму.

0

9

Насчёт мускулатуры ног пожаловать не могу: за годы игры в футбол и гонок на велосипеде по  шоссе мышцы развились неплохо. Над какими именно мышцами стоит поработать?

0

10

Спасибо коллеге Rofe за дополнение.
К сожалению,в нашем регионе сложно подобрать обувь с ортопедическими подошвами,но есть вариант носить обувь с супинаторами. Правда воздействуют они (супинаторы) больше на стопы и голеностопные суставы и их воздействие на коленные суставы для меня лично сомнительно.

0