Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исправить Х ног

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

А где вопрос?

0

2

А где вопрос?

0

3

Подождем- вопрос не созрел? :question:

0

4

Мда... А вопрос пропал куда-то... Форум скушал его  :crazy:

Ладно, перепишу его ещё раз:

В детстве был сильный Х, родители заставляли сидеть "по-турецки", и тем самым ноги выпрямили. Почти... Небольшой Х остался. Не могу сказать что он очень сильно мне не даёт спокойно жить, но так как активно занимаюсь спортом (непрофессионально футболом, велоспортом ), то этот Х немного мешает правильно бегать.  Да и с эстетической точки зрения без него было бы лучше.

О себе:

Возраст: 22 года
Пол: Мужской
Рост 190см
Вес 90кг

Вопрос: Реально ли его исправить? Если да, то какими упражнениями? Поможет ли в таков возрасте "сидение по-турецки"?

0

5

"Небольшой Х остался. Не могу сказать что он очень сильно мне не даёт спокойно жить,
Возраст: 22 года
Пол: Мужской
Рост 190см
Вес 90кг"
Скелет человека заканчивает своё развитие примерно к 19-21 году,к этому сроку "закрываются" ростковые зоны,за счёт чего человек растет и в Вашем возрасте изменить конфигурацию кости физическими упражнениями практически невозможно,а учитывая незначительный косметический дефект и отсутствие функционального дефицита оперативное лечение (остеотомия костей голени или их клиновидная резекция с исправлением оси конечности )думаю,что Вам не показано.
ИМХО Природа не делает людей "точно по линеечке",у каждого индивидуума есть свои,присущие только ему особенности и исправлять то,что сделала природа (и родители,конечно) нужно только тогда,когда этот дефект реально мешает человеку жить,трудиться и любить!

0

6

То есть 100% что даже немного подправить ситуацию не получится?

0

7

Костные структуры анатомически исправить вряд ли удастся,а косметический дефект можно постараться исправить,развивая мускулатуру ног.

0

8

я не ортопед, но из общих знаний могу сказать следующее:
для игры в футбол предпочтительнее конечно иметь о-ноги или хотя бы толчковая нога была бы желательно О-формы. но это что касается футбола.
а так в жизни лучше с точки зрения статики Х-форма ног.
если вам мешает Х-форма при беге, то скорее всего у Вас спортивная обувь плохо подобрана. надо обязательно выбирать себе подходящие красовки. они как правило делятся на 2 вида. у первого больше поднята наружная сторона подошвы, а у других больше внутренняя. если Вы себе купите неподходящие, то у Вас ещё больше ноги примут Х-образную форму.

0

9

Насчёт мускулатуры ног пожаловать не могу: за годы игры в футбол и гонок на велосипеде по  шоссе мышцы развились неплохо. Над какими именно мышцами стоит поработать?

0

10

Спасибо коллеге Rofe за дополнение.
К сожалению,в нашем регионе сложно подобрать обувь с ортопедическими подошвами,но есть вариант носить обувь с супинаторами. Правда воздействуют они (супинаторы) больше на стопы и голеностопные суставы и их воздействие на коленные суставы для меня лично сомнительно.

0