Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите с диагнозом


Помогите с диагнозом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, я врач клинической лабораторной диагностики. Интересен вот такой случай. Пациент сдал анализ крови, мы обнаружили акантацитоз эритроцитов. Чтобы исключить диагноз абеталипопротинемии ему была назначена липидограмма. Холестерин в норме, снижены уровни аполипопротеина В(65 мг/ дл. норма-66-124) и ЛНОНП – значение - нижняя граница нормы. У больного- головокружение (атаксия?), психические расстройства (находиться на лечении в психодиспансере). Больной пониженного питания - истощён. Можно ли в этом случае думать о наследственном нарушении липидного обмена и могут ли с этим быть связаны психические и неврологические нарушения. С уважения Наталья

0

2

o.O  o.O  :D

Какой я все таки серый.  :'(

0

3

Dacher
Да уж... Прочёл, хотел вслух повторить... Не получилось... :dontknow: Эт тебе не аппендиксы отчекрыживать... :glasses:

0

4

Dacher
Да уж... Прочёл, хотел вслух повторить... Не получилось... :dontknow: Эт тебе не аппендиксы отчекрыживать... :glasses:

0

5

как же я люблю врачей-лаборантов :D как послушаю их выступление на КИЛИ, чувствую себя дурой-дурой  :D как же я раньше инфаркт без тропанина ставила :) На самом деле я думаю, что врачи-лаборанты в силу своей специфики работы с ма-а-лыми дозами вещества часто придают значение вещам малозначимым. Показатели, приведенные ТС, один- чуть ниже нормы, другой, на нижней границе. Отдайте постановку диагноза на откуп клиницисту. Я ничего не понимаю в этих абеталипопротеинемиях, но вижу, что часто лабораторные данные расходятся с клинической картиной. Недавно вот случай был - у женщины полный живот гноя, а даже формула не поехала, и лейкоцитоз 8-10.

0

6

belka написал(а):

у женщины полный живот гноя, а даже формула не поехала, и лейкоцитоз 8-10.

Сколько угодно... Именно поэтому заказываю лейкоциты при поступлении того же аппендицита только для того, чтобы утром не спрашивали, почему не заказал...

0

7

Конечно, Вы всё правильно предположили про абеталипопротеинемию исходя из акантацитоза. Тем более, что и потом это подтвердилось низким apo-B и VLDL, а также характерной клинической картиной (связанной с дефицитом абсорбции жиров, холестерола и жирорастворимых витаминов A,D,E,K из кишечника и хронической диарреей). И, конечно, "психиатрическая составляющая" - прямое следствие этого ... по большей части, из-за дефицита витамина Е.

Безусловно, Вы можете предполагать наследственный характер заболевания. Характер наследования - рецессивный соматический ген (MTTP gene) в длинном плече 4 хромосомы. Т.к. этот белок кодируют ещё 2 других гена, поэтому "поломка" только его одного вызывает лишь небольшие изменения (trait) - такие же, как и в случае, например, альфа талассемии.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите с диагнозом