MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите с диагнозом

Помогите с диагнозом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, я врач клинической лабораторной диагностики. Интересен вот такой случай. Пациент сдал анализ крови, мы обнаружили акантацитоз эритроцитов. Чтобы исключить диагноз абеталипопротинемии ему была назначена липидограмма. Холестерин в норме, снижены уровни аполипопротеина В(65 мг/ дл. норма-66-124) и ЛНОНП – значение - нижняя граница нормы. У больного- головокружение (атаксия?), психические расстройства (находиться на лечении в психодиспансере). Больной пониженного питания - истощён. Можно ли в этом случае думать о наследственном нарушении липидного обмена и могут ли с этим быть связаны психические и неврологические нарушения. С уважения Наталья

0

2

o.O  o.O  :D

Какой я все таки серый.  :'(

0

3

Dacher
Да уж... Прочёл, хотел вслух повторить... Не получилось... :dontknow: Эт тебе не аппендиксы отчекрыживать... :glasses:

0

4

Dacher
Да уж... Прочёл, хотел вслух повторить... Не получилось... :dontknow: Эт тебе не аппендиксы отчекрыживать... :glasses:

0

5

как же я люблю врачей-лаборантов :D как послушаю их выступление на КИЛИ, чувствую себя дурой-дурой  :D как же я раньше инфаркт без тропанина ставила :) На самом деле я думаю, что врачи-лаборанты в силу своей специфики работы с ма-а-лыми дозами вещества часто придают значение вещам малозначимым. Показатели, приведенные ТС, один- чуть ниже нормы, другой, на нижней границе. Отдайте постановку диагноза на откуп клиницисту. Я ничего не понимаю в этих абеталипопротеинемиях, но вижу, что часто лабораторные данные расходятся с клинической картиной. Недавно вот случай был - у женщины полный живот гноя, а даже формула не поехала, и лейкоцитоз 8-10.

0

6

belka написал(а):

у женщины полный живот гноя, а даже формула не поехала, и лейкоцитоз 8-10.

Сколько угодно... Именно поэтому заказываю лейкоциты при поступлении того же аппендицита только для того, чтобы утром не спрашивали, почему не заказал...

0

7

Конечно, Вы всё правильно предположили про абеталипопротеинемию исходя из акантацитоза. Тем более, что и потом это подтвердилось низким apo-B и VLDL, а также характерной клинической картиной (связанной с дефицитом абсорбции жиров, холестерола и жирорастворимых витаминов A,D,E,K из кишечника и хронической диарреей). И, конечно, "психиатрическая составляющая" - прямое следствие этого ... по большей части, из-за дефицита витамина Е.

Безусловно, Вы можете предполагать наследственный характер заболевания. Характер наследования - рецессивный соматический ген (MTTP gene) в длинном плече 4 хромосомы. Т.к. этот белок кодируют ещё 2 других гена, поэтому "поломка" только его одного вызывает лишь небольшие изменения (trait) - такие же, как и в случае, например, альфа талассемии.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите с диагнозом