Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.


Панкреонекроз 2.

Сообщений 231 страница 240 из 243

231

Уважаемые врачи! Пожалуйста, ответьте на мои вышеизложенные вопросы, по второму кругу форум пошла читать, обновляю каждый час, Жду Вашего ответа(( Из свежих новостей, родственникам удалось пообщаться с зав.отделения, с их слов он сказал так - некроз был, сейчас очень сильное воспаление ПЖ, теперь смотрят будет ли развивмваться некроз вновь. Да, я понимаю, что испорченный телефон, что информация недостаточная, но я все же жду ваших ответов. Сижу тут в Петербурге с двумя маленькими детьми, захлёбываясь слезами, не понимаю когда лучше сорваться? Я так понимаю самый опасный период начинается спустя примерно 10 дней после оперативного вмешательства? Или все же со дня приступа сильных болей? И еще, маме никто не говорит про некроз, она думает, что это панкреатит просто, как Вы считаете, насколько это целесообразно, держать пациента в неведении относительно опасности ситуации?

0

232

Доброго времени суток.
Наши коллеги-хирурги, видимо, немного заняты. Дополнят, когда у них будет возможность.
Думаю, что самым разумным будет для Вас - это попробовать успокоиться. В любом случае, помощь оказана, операция проведена, пациентка чувствует себя относительно удовлетворительно (исходя из Вашего описания), готовится выписываться. Никакой "супер-срочности" Вам прямо сейчас "срываться" и нестись туда, на мой взгляд, нет.

По предоставленной информации (вольный пересказ n+1-ых лиц) никаких, даже очень приблизительных, выводов сделать не представляется возможным. Адекватно отвечать на поставленные Вами вопросы можно только владея объективной информацией ... например, данные клинического осмотра, результаты анализов, протоколы операции, выписки и т.д.

Пожалуй, наиболее адекватным решением в Вашем случае будет попробовать сохранить прямой контакт с оперировавшим хирургом с договоренностью, что он будет и дальше ее наблюдать (приезжать на консультации). На мой взгляд, это самый лучший вариант. Впрочем, решать Вам.

+1

233

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Наши коллеги-хирурги, видимо, немного заняты. Дополнят, когда у них будет возможность.
Думаю, что самым разумным будет для Вас - это попробовать успокоиться. В любом случае, помощь оказана, операция проведена, пациентка чувствует себя относительно удовлетворительно (исходя из Вашего описания), готовится выписываться. Никакой "супер-срочности" Вам прямо сейчас "срываться" и нестись туда, на мой взгляд, нет.

По предоставленной информации (вольный пересказ n+1-ых лиц) никаких, даже очень приблизительных, выводов сделать не представляется возможным. Адекватно отвечать на поставленные Вами вопросы можно только владея объективной информацией ... например, данные клинического осмотра, результаты анализов, протоколы операции, выписки и т.д.

Пожалуй, наиболее адекватным решением в Вашем случае будет попробовать сохранить прямой контакт с оперировавшим хирургом с договоренностью, что он будет и дальше ее наблюдать (приезжать на консультации). На мой взгляд, это самый лучший вариант. Впрочем, решать Вам.

К выписке не готовят, сказали при хороших раскладах ещё 2 недели. Оперирующий хирург, к сожалению, ушёл в отпуск( перечитывая форум, много примеров когда пациенту хорошо, за несколько часов ситуация радикально меняется, потому сильно переживаю, что я не там.
В любом случае, спасибо за обратную связь и ваше мнение, согласна с вами во многом. Но, сами понимаете, страх дело такое(

0

234

1) Не могу сказать.
2)Да. Да.
3)Индивидуально, по состоянию пациента.
4)

maryyy написал(а):

Я правильно понимаю, что это мнимое ощущение

Ну почему же обязательно мнимое, если Вы уверенно пишете, что мама бодра и весела? Неправильно понимаете.

maryyy написал(а):

...говорить о положительном исходе преждевременно?

Говорить о любом исходе пока преждевременно.
5)Не могу сказать, мало (нет) исходных данных.
6)Индивидуально, могут не начаться.
7)Никаких, т.к. нет даже минимума клинически значимой информации.
8)Наверное, не рано, не санитарка же разрешила, так?
9)Если не доверяете Вашим врачам, и уверены, что в другой клинике доверия к персоналу будет больше. В ином случае смысла не вижу.

0

235

Спасибо за ответы. Можно еще вот на эти вопросы

Я так понимаю самый опасный период начинается спустя примерно 10 дней после оперативного вмешательства? Или все же со дня приступа сильных болей? И еще, маме никто не говорит про некроз, она думает, что это панкреатит просто, как Вы считаете, насколько это целесообразно, держать пациента в неведении относительно опасности ситуации?

0

236

maryyy написал(а):

как Вы считаете, насколько это целесообразно, держать пациента в неведении относительно опасности ситуации?

Как правило, подобные вопросы я предлагаю родственникам пациента (если они адекватны) решить самим, они же лучше человека знают... По поводу 10-и дней - откуда у Вас такая информация? Прокомментировать эти сроки (да и вообще что-либо) затрудняюсь, нет клинических данных.

0

237

Здравствуйте! Помогите советом. Папа 55 лет, второ раз попал в больницу с диагнозом острый панкреатит, сейчас уже панкреонекоз. 8.01.18 я его привезла в больницу, 10.01.18 сделали операцию лапароскопия и поставили 2 дренажа. После операции началась полиорганическая недостаточность, из которой его вывели. Находился на ивл, затем на 3 дня сняли, потом опять подключили ивл, говорят что живот давит ему на легкие( он у нас пузатенький) и ему тяжело дышать самому. Да ещё и пневмония присоединилась. Больница районная, из области вызывали хирурга, первый  раз она видела его с полиорганикой, на третий день после операции.и сказала ничего хорошего не ждите! Второй раз через неделю, он уже разговаривал, она поставила ему дренаж под аппаратом узи, ( первые дренажи убрали)и сказала что надеется на положительную динамику. Нас беспокоит что его опять подключили к ивл, мы ходим к нему 3-4 раза в день( не всегда к нему пускают, бывает 1,а бывает 4 раза пускают) он рад что мы приходим, просится домой. Вообщем вопрос в чем, хотим перевезти его в город, но сомневаемся, вроде бы там и оборудование получше, и специалисты опытнее, но здесь мы 5 минут и у него, ходим спрашиваем, мед сестры очень хорошие, хорошо за ним ухаживают, нас уже все знают. Передают ему приветы. Радуются вместе с нами улучшениям. Наш врач созванивается с областным специалистом, она контролирует его состояние и ход лечения. Состояние с 8.01 стабильно тяжёлое.

0

238

Мало вероятно, что в районе справятся с ситуацией, да еще в отсутствие хирурга. Лучше отправить его в город.

0

239

Добрый день. Папу перевели в хирургию. От поджелудочной как говорят врачи "что то осталось" , сахар скачет 8-11 . Он на инсулине. Сказали купить Креон 10000 т.к. Он лучше мезима который дают в больнице. Пьёт его 3 раза в день. Кормим мы его сами, варим овсянку на молоководе, без соли/сахара. Гречку с мясом курицы или говядину, нежирную без соли. Компот варим без сахара. Творожки, йогурты, кефир все без добавок.Вопрос: как разнообразить диету? У него ведь сахар? Врачи плечами жмут. Говорят все протертое и не жирное, не жареное. Прочитала диету 5 П в принципе знаю что готовить, но высокий сахар меня застал в расплох. Я в ступоре, как объединить эти диеты? Помогите пожалуйста если сможете!

0

240

Добрый вечер!

У меня следующий вопрос: есть ли противопоказания для перелета 3х часового женщине, которую выписали с диагнозом острый панкреатит и хронический калькулезный холецистит? До перелета 10 дней.Три недели до этого моя мама провела в больнице, ей была проведена лапароскопия и дренирование брюшной полости. В итоге определили панкреонекроз смешанной формы и ферментативный перитонит.Три дня в реанимации, затем перевели в отделение и лечили медикаментозно. Стоял вопрос о повторной операции, но после смены антибиотика и 6 сеансов барокамеры врачи приняли решение выписать ее из-за положительной динамики и назначили операцию по удалению желчного пузыря через 4 недели. Сейчас сильных болей нет, но есть слабость. В связи с этим вопрос: состояние слабости и периодические боли отдающие в спину (терпимые) - это нормальная картина для такого заболевания? Есть ли необходимость в каких-либо лекарствах или витаминах? НАш лечащий врач ответ на эти вопросы не дал, сказав обратиться за консультацией к терапевту.

Спасибо!

с уважением Анна

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.