Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.


Панкреонекроз 2.

Сообщений 221 страница 230 из 243

221

Сделали УЗИhttp://s9.uploads.ru/t/TFiXb.jpg

0

222

http://s6.uploads.ru/t/yTx1n.jpg

0

223

На данный момент какие жалобы? Как питается, динамика веса, температура, результаты анализов (биохимия, лейкоформула)?

0

224

Вес теряет в июне 116кг, на операцию поехал 91кг на данный момент 78 кг. Ест плохо , тяжесть в желудке от 100гр, говорит организм не принимает. Впихиваю молочные каши (манную, рисовую, иногда молочную лапшу), картофельное пюре на воде, сосиску молочную отварную 1 раз в 4 дня, Половину куриной грудки отварной ест 3 дня. Скрючивает спину на левую сторону. Лежит или спит на спине или на правом боку в позе эмбриона. На свой страх и риск давала Амоксицилин 500х 3 раза в день первые 10 дней перерыв 3 дня теперь цифран 500 . Отсоединили пакет (дренаж в марлевую повязку - при намокании меняю сразу 4-5 раз в день  за сутки отходит 10-15 мл. плотных (соплей) были мелкие кусочки чего-то цвета красноватого сурика - неделю назад )   Направление на анализы врач не дает последние делали в обл. больнице. Температура 37-38 иногда доходит  до 38,9 ( когда мало воды пьет)

0

225

Говорит что чувствует дренаж внутри, что делать не знаю ( промываю сама, перевязки делаю сама т.к. на последних двух приемах его не перевязывали((( Промываю хлоргексидином.

0

226

Все... дренаж встал (туда жидкость идет (хлоргексидин) а обратно нет. (((((( Муж стал чувствовать давление в области ребер с левой стороны. (дренаж стоит маленького диаметра , чуть толще носика шприца и ниточка голубая) Сегодня были у хирурга, он посмотрел, подшил заново дренаж т.к. он выдвинулся на 1,5- 2 см.  промывал дренаж(точнее пытался- туда идет обратно нет) сказал, что он помочь не может дал направление в областную больницу на консультацию. Сказал сделать анализы- биохимию, общий и мочу и УЗИ. в итоге на анализы нас записали на 17.10 а на узи на след.месяц (((((( Едим завтра в соседний город на УЗИ. Вот такие дела.

0

227

Большое спасибо врачам за ответы и поддержку!

Папа (65 лет, алкоголь употреблял умеренно, не курил, в последнее время в связи с выявленным хроническим панкреатитом соблюдал строгую диету) попал в больницу 27.09.17 с резкими болями и рвотой. Вечером должны были с мамой улететь в Турцию по путевке. Какое счастье, что эта болезнь случилась раньше...

Панкреонекрозом поражены головка и тело поджелудочной.Были установлены дренажи, состояние стабилизировалось... Дренажи убрали.Потом началась температура. Выматывающая температура держится уже месяц. Ночью поднимается до 39. По УЗИ выявили сильное воспаление желчного пузыря, установили дренаж для оттока желчи и еще две трубки - из них вытекает сукровица после промывания. Вчера откачали жидкость из плевральной полости. По словам хирурга, в области желудка находится плотный и большой - показал размером больше кулака - инфильтрат. По его словам, он может преобразоваться в кисту, абсцесс, или даже самостоятельно рассосаться. Тактика - ожидание.
Я живу не с родителями, прилетала на неделю, папа выглядит очень больным, слаб, кожа имеет желтушный оттенок. В ясном сознании, встает с трудом, чтобы сходить в туалет по-большому. В целом, информацию от лечащих врачей я получила довольно подробную, но сердце не на месте, перечитываю форум, истории болезней, лишний раз успокаиваю себя, что столько случаев выздоровления, даже в самых сложных случаях люди выкарабкиваются.
Все же есть вопросы к вам, которые беспокоят нас сегодня:

1) Один врач назначил гормон преднидазол, по словам мамы, после укола температуры не было два дня, папе стало намного легче. Другой врач сказал, что укол больше ставить не будут, и отменил. Первый врач сказал, что можно, в небольшой дозе, и опять его назначил. Кого из коллег поддерживаете Вы?
2) Сам папа сильно похудел, ноги-руки высохшие, а живот словно надутый, отекший. Так бывает?
3) Высокая температура означает, что проникла инфекция и образуется абсцесс, или возможен вариант, что все-таки инфильтрат рассосется? как долго разрешается ситуация с этим инфильтратом, сколько может продлится ожидание, чтобы была внесена ясность в происходящее?
4)Медсестра утром брала кровь, говорит - еле взяла, очень густая. А потом прибежала опять - не успела донести до лаборатории, кровь свернулась. Отчего такое происходит, и какие процедуры проводятся в таких случаях?
5) Я понимаю, возраст...из вашей практики - у пациентов старше 65 шансы есть победить болезнь?

0

228

1. Это лекарство не нужно
2. Бывает
3. Контроль инфильтрата осуществляется узи и КТ и по их данным принимается решение о дальнейшей тактике лечения
4. Проводится инфузионная терапия
5. Есть.

0

229

1. Это лекарство не нужно
2. Бывает
3. Контроль инфильтрата осуществляется узи и КТ и по их данным принимается решение о дальнейшей тактике лечения
4. Проводится инфузионная терапия
5. Есть.

Пожалуйста! Срочно, дайте Ваши контакты!!!

0

230

Добрый день. 12.12 моя мама попала на скорой в МСЧ в хирургическое отделение, по причине сильных болей в животе и возникновения рвоты. Сделали УЗИ, глотала кишку, в ходе этих мероприятий панкреонекроза никто не заподозрил. По 14.12 лежала в хирургическом отделении, ничего не ела, пила воду, ставили капельницы (что именно, не знаю). С 14 числа разрешили пить кефир, но сначала на УЗИ, на УЗИ обнаружена жидкость, сразу в операционную, откачали, поставили трубки (жидкость выходит розовая). Сегодня (то есть на след. день) перевели в общую палату. Ситуация осложняется тем, она в Самаре, я в Петербурге,  с ее слов врачи особо не посвящают в происходящее, она так и думает сто у нее просто панкреатит. Что удалось выяснить мне удаленно из напряженных односложных разговоров по телефону с хирургом и медперсоналом - Перед операцией у хирурга возникли опасения, что у пациента панкреонекроз геморрагический, что и подтвердилось, ПЖ он не видел, но по по внешнему виду внутренних органов, сомнений, что это панкреонекроз геморрагический, нет. КТ не делал, говорит ну может потом сделает... Почему так быстро из реанимации, он так считает нужным.. Прогноз дает 50 на 50. Маме 64 года, не пьет, вредную еду ест, вес примерно 90.
Вопросы
1. Когда она поступила в мсч у нее уже предположительно был панкреонекроз? Или же он развился за дни в стационаре?
2. КТ делать нужно? По нему видно насколько поражена ПЖ?
3. То, что сразу после операции в общую палату это норма?
4. Сейчас мама бодра и весела, говорит, что чувствует себя хорошо. Я правильно понимаю, что это мнимое ощущение, и говорить о положительном исходе преждевременно?
5. Существует хоть малейшая вероятность, что это все-таки не панкреонекроз?
6. По истечении какого времени могут начаться процессы нагноения и прочие отягощающие ситуцию проблемы, или могут все-таки не начаться?
7. Какие бы вы прогнозы дали из имеющегося минимуму информации?
8. Сегодня ей рекомендуют начинать есть, не рано ли?
9. Пока сегодня она в норме можно ее перевезти в другую клинику?

Простите за сумбур, эмоциональность и абстрактность вопросов, переживаю очень((

Отредактировано maryyy (2017-12-15 15:11:04)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.