MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.

Панкреонекроз 2.

Сообщений 171 страница 180 из 183

171

Уважаемый доктор Dacher, спасибо, что ответили.

УЗИ вен нижних конечностей делали маме еще в реанимации. У нее и до панкреонекроза ноги отекали (варикоз), она просила перед операцией ей перевязывать эластичными бинтами, но медсестры на это забили просто, видимо. Говорит, чем-то обмотали на скорую руку и все. В результате левую ногу раздуло. УЗИ показало тромб в бедре, у самого паха. Ей два раза делали на левую ноги "гипс" из цинк-желатиновой пасты (Кеффлера), по факту - не помогло. Разве что ноги отекают равномерно. В лодыжках особенно это заметно.  Для вен ничего не делаем. Думаем в ближайшее время купить трикотаж компрессионный (измерить ноги в лодыжке и голени предварительно). "Гипс" сняли только 2 мая.

В общем состоянии особых изменений  нет, спать днем стала поменьше, больше бодрствует. Ночью спит плохо. Постоянно пьет воду и ходит в туалет. Еще гооворит, что немного побаливает все, и место где поджелудочная железа (где желудок)как бы сжимает. Но сильных болей как я понимаю нет.

Две основные жалобы за последние дни:
1) Не может  полноценно сходить в туалет по-большому. Объем еды вроде бы нормальный, а нормального пассажа нет.
2) Мучит горечь и тошнота. Особенно когда с последнего приема пищи прошло время. Поест - полегче. При приеме пищи не тошнит и не рвет. Еда как бы приносит облегчение. 

Что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо.

0

172

1. Использовать слабительное, подбирается индивидуально. Начать с простого - сенны.
2. Стараться питаться часто и дробно, использовать церукал, мотилиум, для улучшения работы желудка.

0

173

Уважаемый доктор Dacher!
Мама после уговоров начала пить мотилиум и сразу отметила улучшения: горечи стало гораздо меньше, стул частый, но жалоб на него уже не так много)), то есть эффект есть. Мама очень просила спросить у Вас, чем можно заменить мотилак (домперидон, мотилиум, я знаю, что это аналоги) на время перерыв. Она говорит, что пропила мотилак две недели и теперь нужно сделать перерыв. Что делать, чтобы горечь не вернулась? И нужен ли этот перерыв? Ответьте, пожалуйста. С врачами в провинции плохо.

0

174

Можно сделать перерыв на несколько дней и посмотреть на результат, если горечь возвращается прием продолжить, но в меньшей дозе. Со временем горечь должна уйти совсем. Заменять данную группу препаратов ничем не нужно.

0

175

Спасибо огромное, что ответили, уважаемый доктор!

0

176

Здравствуйте уважаемые хирурги. Я после операции 2 недели. Сейчас у меня выход желчи стал прозрачным. Что это может быть?

0

177

Мало данных для ответа. не ясно какой "желчи", где стоит трубка? Отсканируйте или сфоторгафируйте выписку.

0

178

Здравствуйте! Мой муж в данный момент лежит в больнице, в отделении интенсивной терапии, с диагнозом острый панкреатит некроз ( именно так сказал врач). Сказал, что пока не начались нагноения будут пробовать лечить консервативно. До этого держалась температура 38-38.5, диагноз поставлен после КТ. Вопрос каковы шансы обойтись без операции?

0

179

Сегодгя после двух дней в интенсивной терапии переведен в обычную палату. температура 37-37,4 держится, нормально ли это? Сделали повторное КТ, говорят динамика положительная, но понятно все станет только недели через две. Пока что участки некроза имеются, жидкость выделяется, но всасывается и выводится с мочой и потом! Сколько может держаться температура и каков процент возгикновения осложнентй?

0

180

Уважаемая Екатерина,
Мы сочувтвуем тяжелому состоянию Вашего мужа и видим, что Вы ищите поддержки и совета.

Радует положительная динамика и перевод из реанимации в общее отделение. Чтобы говорить о чем-то более предметно, нам нужны объективные данные (возраст, рост/вес, данные КТ, анализов, протоколы операций, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты и т.д.).

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.