MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.

Панкреонекроз 2.

Сообщений 111 страница 120 из 183

111

Dacher
Мой муж в данный момент находится на лечение в реанимации (26 дней) с диагнозом панкреонекроз. На текущий момент картина следующая: перенес легочную недостаточность (14 дней на ИВЛ и в седации), сейчас дышит сам без трубок; начал сам кушать немного (параллельно питание чз зонд), еда усваивается стул есть. Температура в среднем субфибрильная. Была 1 операция (лапароскопия. Визуально задеты хвост и голова поджелудки) на 14 день + уже 4 санации. Лейкоциты в среднем до 10. (Темп поднимается перед санацией каждые дня 3 потом спадает). Образовался абсцесс СС, его тоже дренировали. Фиксируется энцефалопатия.
Вопросы следующие:
1. Беспокоит состояние его головы. Врачи говорят что первичный психоз уже должен по идее сойти на нет,а у него сохраняется небольшая путанность сознания. Например, неадекватно воспринимает свое состояние и рвется домой. Может чтото ляпнуть неадекватное,хотя всех узнает и вроде в целом все понимает. С чем это может быть связано и как можно ускорить процесс прихожления в себя помимо препарата цитофлавин+витамины. Хирурги говорят пора во всю двигаться но не могут перевести из реанимации изза неадекватности.
2. Врачи не очень разговорчивы, только сухо отвечают на вопросы. В данном случае, какие ключевые параметры,которыми я должнв интересоваться? (Пока я спрашивпю о лейкоцитах температуре).
3. Описанная мною картина может както говорить о динамике и прогнозах?
Как и все здесь, очень расчитываю на Вашу помощь.Спасибо

0

112

Лапароскопия не позволяет адекватно оценить состояние поджелудочной железы, у нее совсем другие задачи - дренировать брюшную полость при ферментативном перитоните в начальной фазе панкреонекроза.
Степень поражения ПЖ и локализацию оценивают по КТ, это исследование делали? Какие результаты?
Если операция была одна, о каких еще 4 санациях идет речь? И санациях чего?
Энцефалопатия нередко сопровождает течение панкреонекроза и обусловлена сохраняющейся интоксикацией, она постепенно разрешается по мере стихания панкреонекроза и интоксикации, ее невозможно вылечить отдельно от панреонекроза.

0

113

Кт конечно были и уже несколько раз, результатов конкретных мне не говорят, но говорят, что степень поражения пока не понятна. Касательно лапароскопиий, тут я практически привожу цитату хирурга, которая сказала,что визуально она видит задетые хвост и голову,а тело вроде ничего,большего сказать не может.
Итогом операции у него стпли дренажные трубки,сконцентрированные в одном месте. Одна из них внутри стоит в забрюшном пространстве, остальные в СС и железе,как я поняла. Санации проводятся планово чз 3-4 дня, чистят и удаляют некротические ткани+гной...как уж они это делают,я не знаю...но новых отверстий не прокалывают,а залазят в существующее. Сегодня,к примеру,мне сказали что достали меньше некротических тканей,а гноя пока много откачивают...
Но сами начали говорить о положительном сдвиге...
Я прошу прощения если некорректные вещи пишу,но ровно так мне обьясняют ситуацию...
А по поводу моего вопроса,какими параметрами болезни я должна интересоваться прежде всего, можете мне подсказать?( я понимаю что во все мне не вникнуть в любом случае,да и не надо наверное). СПАСИБО

0

114

Хирург говорит что будет столько санаций сколько нужно,пока железа не станет "розовенькой", будем ее чистить.

0

115

В каком городе вы живете? Вопросы вы задаете правильные (температура, количество лейкоцитов,  питание, восстановление работы кишечника,ЦНС.), они отражают уровень интоксикации в той или иной степени и позволяют косвенно оценить течение болезни.

0

116

В Екатеринбурге.
Спасибо за ответы, будем дальше лечиться! Когда-то ведь эта железа всеравно станет "розовенькой"!!))

0

117

Удачи!!

0

118

Здравствуйте! Два года назад перенесла панкреонекроз, месяц реанимации, несколько операция, удалена не большая часть хвоста пж. Ремиссия, ни чего не болит, сахар на границе 5.6-5.9, питаюсь правильно, иногда грешу со сладким. Вопрос
Могу ли я планировать беременность? Я почитала... что часто во время беременности возникают обострения. В моем случае беременность это риск?

0

119

Можете. Риск есть всегда.

0

120

Здравствуйте! после операции(10.02.2016г) панкрионекроз ,выписали через месяц(03.03.2016) с дыркой в животе и сказали ходить на перевязки к хирургу по месту жительства. В выписке был поставлен диагноз: острый панкриотит,тотальный панкреонекроз,панкреатогенный перитонит. Сейчас с этой дырки в животе так и сочится гной! Что посоветуете делать? и как долго гной будет выходить? Температуры нет ( от 35,3 до 36,3)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.