Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панкреонекроз

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Результат предновогоднего корпаратива - тотальный гнойно-некротический панкреонекроз. Операция на 2 сутки от поступления, субтотальная резекция поджелудочной железы, спленэктомия, дренирование и тампонирование.. Смерть через сутки после операции.

http://i014.radikal.ru/1001/28/fd112a48b29dt.jpg

0

12

М-дя.... Сказать нечего...

0

13

Вывод один-надо меньше пить......

0

14

Blig написал(а):

Вывод один-надо меньше пить......

:angry: А точнее o.O кусать /жрать/. А с другой стороны сейчас продукты дерьмо полное. :mad: Смотрю по нашему околотку / зав пока к цифрам не допускает / панкреатиты  ростут  и молодеют.За год было три смерти  /одна травма/ А нормальных панкреатитов было штук до 30..Я не говорю о функционале с амилазурией. И смерти все  оперированных больных на высоте СПОНа.Начинаем потихонько ускорятся и не ждать до 72 часов. Упустили больного в СПОН - на стол.А не ждать когда анесты и наркоз не могут дать.И мы сейчас стараемся при первых признаках жидкостных образований и в бр/полости.-, ставить дренажи.Да паршиво ,когда где-то могут позволить себе санационные лапарорскопии , а ты крутишься как  ...в колесе.. o.O

0

15

Странная однако тактика, противоречащая всем известным стандартам.

0

16

Vavannet написал(а):

.И мы сейчас стараемся при первых признаках жидкостных образований и в бр/полости.-, ставить дренажи

А что за жидкостные образрвания? Куда дренажи, в живот или в сальниковую сумку?

0

17

а сколько жидкости в/в у вас получают больные с острым панкреатитом?

0

18

Все зависит от степени дегидратации, ЦВД, суточного диуреза, в среднем литра 3-4, при панкреонекрозе. При интрстициальной форме, обычно хватает 1 - 1,5 литра.

0

19

Vavannet написал(а):

Упустили больного в СПОН - на стол.

Прошу прощения, я не хирург, и не поняла - вы что, сначала дожидаетесь полиорганной недостаточности, а потом оперируете, чтоли?

0

20

у нас намного проще с этим. рекомендовано 3-4 литра минимум. ЦВД на практике не контролируется. У нас такие некротизированные панкреатиты, слава Б-гу, очень-очень редки.
перед новым годом больная поступила с липазой в 7 500 при норме до 51. В КТ массивный панкреатит без некроза с жидкостью в дугласе. получила сразу 5 литров в/в, антибиотик тазобактам при высоких воспалительных параметрах, ну и омепразол, клексаны и обезболивающие. Быстро пошла на поправку.

0