Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большеберцовой и малоберцовой костей голени


Перелом большеберцовой и малоберцовой костей голени

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день. 30 января упала с лестницы. Диагноз: закрытый перелом нижней трети б\берцовой кости, средней трети малоберцовой кости правой голени без смещения. Наложена лангета. На приеме через месяц был сделан повторный снимок. Врач на просьбу прокомментировать -сказал перелом обоих костей что еще хотите услышать- еще не срослось.Через 3 мес срастется- тогда гипс снимем и поговорим. Снимки ни первые ни вторые на руки не дали. Нога спустя месяц стала болеть в середине лодыжки- особенно после сна. И происходит непроизвольное сокращение мышц- сопровождается болью,потом проходит и весь день нога не болит. Сегодня сделала снимки в другой поликлинике. Прокомментируйте пож-та. От врача слова не добьешься. Возраст 32. Вес 54 рост 156
Снимок: http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2012/3 … 071135.jpg

Отредактировано Василинаl (2012-03-11 17:41:40)

0

2

Василинаl написал(а):

Прокомментируйте пож-та.

Сопоставление отломков вполне хорошее,срок фиксации в гипсовой повязке зависит от многих причин,но не менее 2-2,5 месяцев.

0

3

Спасибо! А что можно предпринять для ускорения? Можно ли двигать ногой или наоборот лучше обеспечить покой?  Что можно предпринимать на данном этапе выздоровления?

0

4

Василинаl написал(а):

А что можно предпринять для ускорения?

Иммобилизация (гипс), нормальное питание,богатое витаминами,кальцием,тепло на зону перелома и ВРЕМЯ.
Быстро только гадости происходят,а всего хорошего (в том числе и сращения перелома)
приходится ждать!

Василинаl написал(а):

Можно ли двигать ногой

Пальцами стопы обязательно,изометрически напрягать мышцы голени, умеренная осевая нагрузка на голень.
Избегать чрезмерных (с активной болью) нагрузок,особенно направленных "под углом".
Все остальное делает природа...

0

5

Огромное спасибо за ваши ответы. Через сколько можно будет сделать снимки чтобы посмотреть образовалась ли костная мозоль?

0

6

Василинаl написал(а):

Через сколько можно будет сделать снимки чтобы посмотреть образовалась ли костная мозоль?

Сразу после снятия гипса.Через гипс костная мозоль видна недостоверно,возможно увидеть только не сместились ли отломки.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большеберцовой и малоберцовой костей голени