Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.


Спайки в брюшной полости.

Сообщений 51 страница 60 из 73

51

Дело в том , что здесь , я думаю , на первый план выходит главный принцип - не навреди. И второе - если есть возможность не оперировать , то лучше не делать операцию. Как максимум - у очень пожилого человека грыжу , которая не его не беспокоит. В отношении спаек бывает риск выше целесообразности. В плане непроходимости недавно оперировали больную со спаечной и участком плотного стеноза в подвздошной кишке и плотной фиксацией в малом тазу. Сделали полное рассечение спаек , резекцию кишки ( в дальнейшем оказалась болезнь Крона). Через 8 суток - непроходимость - на операции - спайки - полностью рассекли. Затем мучала частичная непроходимость опять через неделю. Через 16 суток после второй операции опять берём - непроходимость. На операции - опять хрящевидной плотности стеноз в малом тазу + спайки. Подумали и решили без анастомозов , чтобы почти наверняка - больная пожилая и повторную операцию не выдержала бы. Вывели илеостому - выздоровление. Так что спайки - дело коварное и однозначно здесь сказать нельзя. А по поводу ЗАВа полностью согласен , ведь в хирургии в итоге решения принимает именно он - ЗАВ. Когда приходится замещать , то решения далеко не так просты как кажуться со стороны.

0

52

dachernyshev написал(а):

Т.е. дивертикулярная болезнь тонкой кишки? Я правильно понял? Это большая редкость, не видел такого ни разу.
0+-

Я такое тоже не видел ни разу, но на вскрытии все подтвердилось.

0

53

Повезло,  :rolleyes:

0

54

оперировал сегодня 62летнюю -перенесла в феврале холецистэктомию, холедохотомию, дренаж в холедохе стоит- вентральная грыжа, в ней спаяны тонкая и восходящая как между собой так и с мешком; могучие сращения подвздошной уже в животе. одна петля припаяна к печени, ложу пузыря и скорей всего к холедоху (см в 20 от илецекального) дилатации нет. разделил все кроме данной петли- опасения проток порвать терзали. перистальтика восстановилась после того как из мешка все вытащил. оставил на санацию. имело ли смысл кидать обходной, надо ли это на санационной сделать?

0

55

я так понял, это в деж-е время по жизненным показаниям прооперировалась тетенька.. Цель операции - устранение состояния, угрожаемого жизни. Ущемленную грыжу прооперировали, и будет с нее. Дилатации нет, пассаж через этот участок не нарушен, так зачем обходной ей делать, чо обходить?. Тем более, хз чо там, может это какой-нибудь холедохоэнтероанастомоз какой-то рукаблуд, типа dachernyshevа наложил когда-то  :dontknow:

0

56

surger, а что именно вы собираетесь санировать и какое место обходить анастомозом?  Санируются на повторных релапаротомиях только текущие перитониты. Ващу тактику можно назвать "second Look", т.е. все патологические изменения или повреждения в брюшной полости не удалось устранить при первой операции, ввиду тяжелого состояния больного и устранение их отложено до стабилизации состояния.
А так нужно было просто разделить все спайки. Тогда не требуется никаких повторных операций, если осложнений никаких не наступит конечно  :)
Kadjaj, прав возможно там наложен холедохоэнтероанастомоз, но тогда при разделении спаек убычно становится понятно, он ли это.

0

57

second Look",при массивной спаечной рекомендуемая в наших широтах методика- типа уменьшается риск спайкообразования повторно . обходной- как вариация при технической невозможности выделится (вколочено там намертво). насчет анастомоза все таки так низко не бывает, да и в выписке- холедохотомия на Кэре.
И конечно спасибо за советы!

0

58

surger написал(а):

second Look",при массивной спаечной рекомендуемая в наших широтах методика

Однако  o.O , не знал и кто такое придумал?

0

59

есть такое. и в ваших питерских журналах пропечатывалось- правда лет 6-7 назад. по опытку (человек 15ть) кого не мыли на следущие сутки- половина на 6-7 или интерметирующиющую выдавали или повторный непроход.

0

60

Писать можно всякое  :D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.