Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Субфебрилитет, бесплодие и много чего интересного)


Субфебрилитет, бесплодие и много чего интересного)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, настало время увлекательных историй)) Очень нуждаюсь в вашей помощи и подсказке. Дело вот как было. Мне 28 лет, вешу 52кг при росте 163см. С мужем вместе 4 года, из них 3 не можем забеременеть.  По этому поводу 2 года назад была лапароскопия (дермоидная киста левого яичника, спайки и гидросальпинкс левосторонний). Беременности так и нет, зато появились новые проблемы.  Началось все с ОРВИ , послевкусие после которого ежемесячно о себе напоминает. После операции у меня нормализовался цикл и при этом появились регулярные мигрени, ближе к овуляции, а после нее - подъем температуры до 37-37,2 со значительными ухудшением самочувствия, напоминающим простудное состояние с першением в горле и при этом - ноющей поясницей. Первые обвиняемые - миндалины и хронический тонзиллит. Долго не думая - избавилась от них. Состояние осталось, фарингит и ком в горле так же на месте, по-прежнему чувствую себя амебой (только во второй фазе, в первой - я полна сил и здоровья) Дальше были лямблии и лечение вормилом, проктолог и гастроэнтеролог (дуоденит, трещина и гемороидальные узлы - все пролечила). Часто сдаю ОАК и мочу. В крови постоянно слегка повышены лимфоциты, около 45  и на самой нижней границе палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофила. В моче все более ли менее нормально. Пролечилась свечами полиоксидоний, было временное улучшение, даже пару месяцев не пропускала занятий йогой)) Потом 3 месяца по неделе конкретных, разных ОРВИ (зима, муж постоянно цеплял и все тащил домой))  Еще прыщи подкожные на скулах и около ушей, большие, болючие и красные. Они начали появляться через пару месяцев после лапары и до сих пор меня сопровождают. Сдала гормоны, во второй фазе повышен ЛГ и ФСГ. По назначению врача пила нормоцикл 3 месяца. Прыщи на это время ушли, а подмышкой отсохла небольшая папиллома, возникшая на фоне моих постоянных болячек (КОТОРЫЕ, КСТАТИ, СОПРОВОЖДАЮТСЯ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЛИМФАДЕНИЕЙ))) Потом все вернулось (кроме папилломы). В общем, мне нужно понять - к кому идти дальше, что сдавать, где обследовать. Чувствую себя немножко ничтожно, так как почти каждый месяц нв 1-2 недели выпадаю из полноценной жизни.
Что мы имеем в итоге:
1. Бесплодие
2. Субфебрилитет на протяжении 2 лет, во второй фазе цикла
3.  Простудное состояние с першением в горле и лимфаденитом.
4. Осознание себя бесполезным существом

Отредактировано Ира_ИРА (2018-03-23 23:15:11)

0

2

Доброго времени суток.
Хочется верить, что это реальный пост (не компьютерный робот)...

Описываемая картина может косвенно указывать на некоторые моменты, которые не прояснены. А именно - пропущенная хламидийная инфекция (наиболее частая проблема бесплодия с характерными спайками в брюшной полости, которые выявили на лапароскопии). Также, возможно, имеет место эндометриоз (когда небольшие участки эндометрия забрасываются в брюшную полость). Этим бы довольно логично объяснился субфибрилитет во второй фазе цикла, слабость и возможные боли. Довольно распространенная проблема.

Все остальные описываемые клинические проявления нуждаются в уточнении, т.к. описаны довольно "вольно" (можно заподозрить очень много самых разных проблем).

Хорошо бы иметь на руках более структурированное описание симптомов, клинических проявлений и оказанной мед.помощи/исследований в соответствии с хронологией (временем). И очень помогли бы разобраться протоколы дообследований (анализы, протоколы операций и т.д.).

При наличии этих дополнительных данных можно было бы попробовать разобраться...

0

3

http://sh.uploads.ru/t/c5W0M.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dHxvK.jpg

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Хочется верить, что это реальный пост (не компьютерный робот)...

Описываемая картина может косвенно указывать на некоторые моменты, которые не прояснены. А именно - пропущенная хламидийная инфекция (наиболее частая проблема бесплодия с характерными спайками в брюшной полости, которые выявили на лапароскопии). Также, возможно, имеет место эндометриоз (когда небольшие участки эндометрия забрасываются в брюшную полость). Этим бы довольно логично объяснился субфибрилитет во второй фазе цикла, слабость и возможные боли. Довольно распространенная проблема.

Все остальные описываемые клинические проявления нуждаются в уточнении, т.к. описаны довольно "вольно" (можно заподозрить очень много самых разных проблем).

Хорошо бы иметь на руках более структурированное описание симптомов, клинических проявлений и оказанной мед.помощи/исследований в соответствии с хронологией (временем). И очень помогли бы разобраться протоколы дообследований (анализы, протоколы операций и т.д.).

При наличии этих дополнительных данных можно было бы попробовать разобраться...

Спасибо большое за ответ! Вы правы, в прошлом году в крови, совершенно случайно, нашли хламидии, только IGg 1,2. Как мне объяснили, я переболела давно и на данный момент можно об этом не думать. У мужа в крови ничего не было найдено, что подтверждает этот факт. С 19 лет у меня начались проблемы, благодаря полному отсутствию мозгов и неумению разбираться в людях, мой первый парень одарил меня этим сюрпризом (но это уже совсем другая история), а когда попала впервые в больницу с острой болью - диагностировали трихомониаз, его и лечили (хотя в крови в прошлом году никаких следов этой инфекции не нашли). С тех пор в больничках я была частым гостем с постоянным воспалением, кистами, нарушенным менструальным циклом. В меня было влито много антибиотиков, благодаря чему, видимо, случайно убили хламидию)) После лапароскопии цикл наладился, колеблется от 30-32 дней, болей нет, хирург сказал, что трубы проверили во время операции, обе проходимы. Ну и с наилучшими напутствиями отправил меня беременеть. НО, увы, беременности нет. Эндометриоза, я так понимаю, нет. Мне кажется, эндометрий наоборот у меня тонкий, может это тоже одна из причин бесплодия? Когда ходила на фолликулометрию,  на 12 день цикла результаты такие: эндометрий - 7,6 мм, доминантрый фолликул в левом яичнике - 21мм
Что касается других симптомов, я понимаю - что все это кажется несопоставимым и странным. Некоторые врачи советуют мне не заморачиваться, кто-то прописал антидепрессанты. Но  эти симптомы мне мешают жить, я не могу нормально функционировать, заниматься спортом. Каждый раз оплачиваю месячный абонемент, а посещаю в итоге только по полмесяца. Значит, как все происходит. Сначала жуткая мигрень, которая уходит только после пенталгина (и то, не всегда). Потом, где-то с 16-17 дня цикла поднимается температура, начинает ныть поясница (как во время месячных), горит лицо и пересыхает в горле. То есть похоже на обострение хронического фарингита. Как сопоставить боль в пояснице и фарингит - я не знаю, и никто пока не мог мне помочь. Делала УЗИ почек и мочевого 2 раза. В 15 году заключение : Признаки уроцистита. В 17 году : Признаки солевого диатеза.
Последний анализ мочи, результаты
цвет - насыщенно-желтый
умеренно-мутная
относительная плотность 1030 (норма 1010-1025)
рН 5 (норма 5,5 - 6)
Белок - следы
Глюкоза - не виявлена
Нитрити - не виявлены
Кетоны - не виявлены
Желчные пигменты (билирубин) не виявлены
уробилиноген - выявлено 33
Эпителий плоский - 0-2, небольшие пласты
Эпителий переходный - 1-2, часть с дистрофичными изменениями
Эритроциты измененные - 0-2, местами небольшие скопления до 7 эритроцитов (выщелоченные и сморщенные)
Слизь в большом количестве
Бактерии - Esherichieae coli

Биохимический анализ крови
Билирубин общий 9,4  (норма до 21,0)
Билирубин прямой 3,6 (норма до 5,0)
Билирубин непрямой 5,8 (норма до 13,86)
Креатинин 53 (норма 50 - 106)
Мочевина крови 3,3 (норма 2,76 - 8,07)
Холестерин (ХС) 3,7 (норма 3,4 - 5,17)

Последний анализ крови (скопировала только значения с отклонениями или на нижней границе) Такой результат ОАК практически стабильный уже около 2х лет, меня пугает этот факт((
Лейкоцитарная формула (Микроскопический подсчет)
Палочкоядерные нейтрофилы (%) 1 (норма 1-6 %)
Сегментоядерные нейтрофилы (%) 47 (норма 47-72%)
Лимфоциты (%) 45 (норма 19%-37%)

Что еще интересного заметила, во время прыжков на скакалке появилось недержание мочи. Даже при полном опустошении, спустя 5 минут прыжков прокладка становится мокрой.
И вот еще. Кишечник. Страдаю от метеоризма, особенно во второй фазе цикла. Глотала зонд - обнаружили дуоденит, гастроэнтеролог назначил лечение - но ничего после лечения не изменилось.
Прикрепляю последний результат УЗИ по органам малого таза

Добавила еще фото пятна на руке. Оно появилось около 1-1,5 года назад и покидать меня не собирается. Не болит, не растет, не зудит. Иногда кожа на этом участке слегка пересушена. Была у двух дерматологов, оба сказали - ничего страшного, руководствуясь тем - что при натягивании кожи - оно исчезает.

Отредактировано Ира_ИРА (2018-03-24 20:51:41)

0

4

Доброго времени суток.

Давайте попробуем разобраться по-порядку.
1) Хламидии, которые "были раньше" ещё не факт, что вылечены. Для них очень характерно "неявное затяжное течение", которое иногда может проявляться хроническими подострыми воспалительными процессами в моче-половой сфере (разной локализации). Можно предположить, что они повлияли на развитие такого неявного хронического уретрита - отсюда, возможно, и лимфоцитоз в крови (один из показателей хронической инфекции), и небольшие изменения показателей мочи, и характерная "дополнительная инфекция" в виде E.Coli. Такое хроническое воспаление не дает возможности оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке, поэтому и является одной из причин возможного бесплодия. По тому же самому принципу работают и некоторые противочататочные устройства - например, "спирали". Они вызывают небольшое хроническое воспаление и из-за этого не наступает беременность.
Наиболее адекватный тест на подобные инфекции - PCR мазка из шейки матки, влагалища и уретры (не кровь на иммуноглобулины!!!). Заодно посмотрите и прочую инфекцию, которая может влиять на не наступление беременности.

2) Касательно температуры, болей в горле, пояснице и т.п. во второй фазе цикла. Всякие хронические фарингиты тут не при чём. Похоже, все эти проявления - лишь прямое следствие повышенного прогестерона, который набирает свой пик во второй фазе цикла, после овуляции (в первой он очень незначительный). Все эти симтомы вполне укладываются в физиологический эффект прогестерона. Думаю, имеет смысл дойти до эндокринолога, чтобы разобраться в ситуации с гормонами - что и в каком формате у Вас происходит? Похоже, там есть некоторый дисбаланс. И цикличность подобных проявлений только подтверждает это. Если гинеколог не очень видит причину, думаю, что эндокринолог должен помочь.
Головные боли здесь тоже могут быть следствием. К тому же, нужно разбираться в характере этих болей. То, что Вы описываете не является мигренью. Больше похоже на боль напряжения.

3) Касательно метеоризма. Если это четко "привязано" ко второй фазе цикла - то ответственный за это, видимо, все тот же прогестерон (гастрокинетик). Правда, тут нужно чуть более предметно разобраться. Т.к. нарастающий метеоризм, с признаками дуоденита по УЗДГ и "красными пятнами" в области разгибательных поверхностей локтей - очень похоже на развивающийся Celiac disease (целиакия). Когда на продукты, содержащие глютен (злаковые), развивается иммунная атака в 12ти-перстной кишке, которая ко всему прочему ещё и начинает атаковать собственные клетки кишечника. Отсюда и воспаление (дуоденит) + метеоризм как следствие, из-за нарушенного всасывания. И довольно часто это проявляется так называемыми герпетиформным дерматитом на локтях (разгибательные поверхности). Чтобы это исключить достаточно посмотреть Tissue Transglutaminase Antibodies (tTG-IgA) в крови.

4) Относительно недержания мочи когда прыгаете со скакалкой. Здесь тоже хорошо бы разобраться. Какого рода недержание? Бывает ли подобное недержание, когда чихаете, кашляете? Бывают ли случаи подобного недержания, если пузырь переполняется? Возможно, здесь имеет место комплексная проблема - хроническое воспаление оказывает эффект на сфинктеры + есть некоторая мышечная слабость дна малого таза. Есть методики, позволяющие неинвазивно попробовать это скорректировать. Сначала нужно только разобраться в характере проблемы.

Вот как-то так, на мой взгляд...

0

5

http://sd.uploads.ru/t/T4S5J.jpg

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.

Давайте попробуем разобраться по-порядку.
1) Хламидии, которые "были раньше" ещё не факт, что вылечены. Для них очень характерно "неявное затяжное течение", которое иногда может проявляться хроническими подострыми воспалительными процессами в моче-половой сфере (разной локализации). Можно предположить, что они повлияли на развитие такого неявного хронического уретрита - отсюда, возможно, и лимфоцитоз в крови (один из показателей хронической инфекции), и небольшие изменения показателей мочи, и характерная "дополнительная инфекция" в виде E.Coli. Такое хроническое воспаление не дает возможности оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке, поэтому и является одной из причин возможного бесплодия. По тому же самому принципу работают и некоторые противочататочные устройства - например, "спирали". Они вызывают небольшое хроническое воспаление и из-за этого не наступает беременность.
Наиболее адекватный тест на подобные инфекции - PCR мазка из шейки матки, влагалища и уретры (не кровь на иммуноглобулины!!!). Заодно посмотрите и прочую инфекцию, которая может влиять на не наступление беременности.

2) Касательно температуры, болей в горле, пояснице и т.п. во второй фазе цикла. Всякие хронические фарингиты тут не при чём. Похоже, все эти проявления - лишь прямое следствие повышенного прогестерона, который набирает свой пик во второй фазе цикла, после овуляции (в первой он очень незначительный). Все эти симтомы вполне укладываются в физиологический эффект прогестерона. Думаю, имеет смысл дойти до эндокринолога, чтобы разобраться в ситуации с гормонами - что и в каком формате у Вас происходит? Похоже, там есть некоторый дисбаланс. И цикличность подобных проявлений только подтверждает это. Если гинеколог не очень видит причину, думаю, что эндокринолог должен помочь.
Головные боли здесь тоже могут быть следствием. К тому же, нужно разбираться в характере этих болей. То, что Вы описываете не является мигренью. Больше похоже на боль напряжения.

3) Касательно метеоризма. Если это четко "привязано" ко второй фазе цикла - то ответственный за это, видимо, все тот же прогестерон (гастрокинетик). Правда, тут нужно чуть более предметно разобраться. Т.к. нарастающий метеоризм, с признаками дуоденита по УЗДГ и "красными пятнами" в области разгибательных поверхностей локтей - очень похоже на развивающийся Celiac disease (целиакия). Когда на продукты, содержащие глютен (злаковые), развивается иммунная атака в 12ти-перстной кишке, которая ко всему прочему ещё и начинает атаковать собственные клетки кишечника. Отсюда и воспаление (дуоденит) + метеоризм как следствие, из-за нарушенного всасывания. И довольно часто это проявляется так называемыми герпетиформным дерматитом на локтях (разгибательные поверхности). Чтобы это исключить достаточно посмотреть Tissue Transglutaminase Antibodies (tTG-IgA) в крови.

4) Относительно недержания мочи когда прыгаете со скакалкой. Здесь тоже хорошо бы разобраться. Какого рода недержание? Бывает ли подобное недержание, когда чихаете, кашляете? Бывают ли случаи подобного недержания, если пузырь переполняется? Возможно, здесь имеет место комплексная проблема - хроническое воспаление оказывает эффект на сфинктеры + есть некоторая мышечная слабость дна малого таза. Есть методики, позволяющие неинвазивно попробовать это скорректировать. Сначала нужно только разобраться в характере проблемы.

Вот как-то так, на мой взгляд...

1) В том-то и проблема, что за время бесконечных обследований PCR (хотя, может я что-то путаю и это был бакпосев) сдавала неоднократно, и ни разу хламидию и другие инфекции не увидели (кроме трихомонады, но это было около 10 лет назад и пролечилось). Прошлой зимой были палочки, е.coli и кандида, пролечила, после чего сдавала фемофлор- 16, результат - абсолютный нормоценоз. Возможно такое, что хламидия все же есть, но на ПЦР не обнаруживается, а у мужа не проявляется в крови? Есть смысл сдавать пцр мазка и мочи?

2) Гормоны сдавала на 23 день цикла, прогестерон в норме:12.48 ( норма 1.7 - 27.0). Зато повышен ЛГ: 15.8 (норма 1.0 - 11.4). Так же сдавала пролактин : 18.56 (норма 4.79 - 23.3) и ФСГ: 7.3 (норма 7.7). Может повышенный ЛГ создавать такие проблемы?

3) Во второй фазе метеоризм усиливается, живот надувается и сдувается в первые дни месячных. Но перед сном каждый раз бурление независимо от цикла. Я вот что еще думаю. 2 года назад, через пару месяцев после лапары, у меня произошла неожиданная рвота, которая длилась весь день, совместно с диареей. Отравиться вроде нечем было, завтракала как обычно - овсянка на воде, два вареных яйца и банан. Длилось это один день, а потом около недели было что-то вроде ОРВИ с субфебрилитетом и насморком. Могла ли это быть кишечная инфекция, запустившая лямблиоз и метеоризм по сей день? После лечения (прошлым летом) кровь на лямблии не пересдавала, может они до сих пор там живут?) Пятно располагается ближе к плечу, на бицепсе, по фото не смогла точно передать.

4) Недержание только во время прыжков, других проявлений пока не было.
Прикрепила еще результаты иммунограммы, может она внесет какую-то ясность

Отредактировано Ира_ИРА (2018-03-25 00:30:41)

0

6

Ира_ИРА написал(а):

1) В том-то и проблема, что за время бесконечных обследований PCR (хотя, может я что-то путаю и это был бакпосев) сдавала неоднократно, и ни разу хламидию и другие инфекции не увидели (кроме трихомонады, но это было около 10 лет назад и пролечилось). Прошлой зимой были палочки, е.coli и кандида, пролечила, после чего сдавала фемофлор- 16, результат - абсолютный нормоценоз. Возможно такое, что хламидия все же есть, но на ПЦР не обнаруживается, а у мужа не проявляется в крови? Есть смысл сдавать пцр мазка и мочи?

Нет, если ПЦР мазков отрицательный - нет смысла их пересдавать. Просто это не было указано в предыдущей информации, поэтому и возникли такие предположения.

Ира_ИРА написал(а):

2) Гормоны сдавала на 23 день цикла, прогестерон в норме:12.48 ( норма 1.7 - 27.0). Зато повышен ЛГ: 15.8 (норма 1.0 - 11.4). Так же сдавала пролактин : 18.56 (норма 4.79 - 23.3) и ФСГ: 7.3 (норма 7.7). Может повышенный ЛГ создавать такие проблемы?

ЛГ почти всегда меняется вместе с ФСГ, т.к. они связаны в одну систему регуляции. Если один повышается, то другой понижается. В ситуации, когда повышен только один из них (ЛГ) при норме остальных, я бы предположил либо ошибку измерения (что довольно часто случается), либо онкологическое перерождение - текому яичника (наиболее часто встречающаяся, которая продуцирует ЛГ). Наверно, посмотрел бы в динамике за гормонами в расширенном формате (ещё оценил бы АКТГ, андрогены и эстроген).

Ира_ИРА написал(а):

3) Во второй фазе метеоризм усиливается, живот надувается и сдувается в первые дни месячных. Но перед сном каждый раз бурление независимо от цикла. Я вот что еще думаю. 2 года назад, через пару месяцев после лапары, у меня произошла неожиданная рвота, которая длилась весь день, совместно с диареей. Отравиться вроде нечем было, завтракала как обычно - овсянка на воде, два вареных яйца и банан. Длилось это один день, а потом около недели было что-то вроде ОРВИ с субфебрилитетом и насморком. Могла ли это быть кишечная инфекция, запустившая лямблиоз и метеоризм по сей день? После лечения (прошлым летом) кровь на лямблии не пересдавала, может они до сих пор там живут?)

Обнаруженные лямблии в молодом здоровом организме - это ОЧЕНЬ редко. Чаще всего это связано с питьем воды, в которой они живут (если пить из ручьев, речек, некоторых озер). Это крайне редко встречается в норме ... разве что только при нарушенном IgA иммунитете. Но в этом случае подобные проблемы будут с детства, постепенно нарастать (частые инфекции легких и верхних дыхательных путей + частые инфекции/метеоризм кишечника). Если правильно понимаю, в Вашем случае это возникло года 2 назад и только после лапароскопической операции. Так?

Если так, то вариантов немного:
1) (наиболее вероятный) послеоперационные спайки тонкой кишки, вызывающие частичную непроходимость (от этого и "бурление"). Пожалуй, это наиболее частое осложнение полостных операций;
2) (тоже возможно) обильное лечение разными антибиотиками нарушило биоценоз кишечника и вызвало разрастание "ненужной флоры". Можно легко проверить взяв стул на анализ токсинов (они известны и легко определяются в лаборатории).
3) (маловероятный) инфекция в виде HIV или EBV. Маловероятно, но анализов не видел. И это одни из немногих инфекций, способных снизить популяцию Th1-хелперов (что видно на иммунологическом анализе) про отсутствие врожденных нарушений в звеньях иммунитета (они бы проявлялись много раньше, повторяющимися проблемами).

Ира_ИРА написал(а):

Пятно располагается ближе к плечу, на бицепсе, по фото не смогла точно передать.

С пятнами нужно тоже разбираться более подробно ... и лучше всего в очном формате, конечно (иначе многие детали не видны). Их нужно попробовать увязать со временем возникновения, прочими симптомами, и принимаемой терапией. Там может быть несколько наиболее очевидных предположений ... но, наверно, не буду их пока высказывать, чтобы не вносить ненужные сомнения.

Ира_ИРА написал(а):

4) Недержание только во время прыжков, других проявлений пока не было.

Ок, а появилось это примерно после операции? Или раньше просто не приходилось столько прыгать, чтобы это проявилось?

0

7

TraumaX написал(а):

Нет, если ПЦР мазков отрицательный - нет смысла их пересдавать. Просто это не было указано в предыдущей информации, поэтому и возникли такие предположения.

ЛГ почти всегда меняется вместе с ФСГ, т.к. они связаны в одну систему регуляции. Если один повышается, то другой понижается. В ситуации, когда повышен только один из них (ЛГ) при норме остальных, я бы предположил либо ошибку измерения (что довольно часто случается), либо онкологическое перерождение - текому яичника (наиболее часто встречающаяся, которая продуцирует ЛГ). Наверно, посмотрел бы в динамике за гормонами в расширенном формате (ещё оценил бы АКТГ, андрогены и эстроген).

Обнаруженные лямблии в молодом здоровом организме - это ОЧЕНЬ редко. Чаще всего это связано с питьем воды, в которой они живут (если пить из ручьев, речек, некоторых озер). Это крайне редко встречается в норме ... разве что только при нарушенном IgA иммунитете. Но в этом случае подобные проблемы будут с детства, постепенно нарастать (частые инфекции легких и верхних дыхательных путей + частые инфекции/метеоризм кишечника). Если правильно понимаю, в Вашем случае это возникло года 2 назад и только после лапароскопической операции. Так?

Если так, то вариантов немного:
1) (наиболее вероятный) послеоперационные спайки тонкой кишки, вызывающие частичную непроходимость (от этого и "бурление"). Пожалуй, это наиболее частое осложнение полостных операций;
2) (тоже возможно) обильное лечение разными антибиотиками нарушило биоценоз кишечника и вызвало разрастание "ненужной флоры". Можно легко проверить взяв стул на анализ токсинов (они известны и легко определяются в лаборатории).
3) (маловероятный) инфекция в виде HIV или EBV. Маловероятно, но анализов не видел. И это одни из немногих инфекций, способных снизить популяцию Th1-хелперов (что видно на иммунологическом анализе) про отсутствие врожденных нарушений в звеньях иммунитета (они бы проявлялись много раньше, повторяющимися проблемами).

С пятнами нужно тоже разбираться более подробно ... и лучше всего в очном формате, конечно (иначе многие детали не видны). Их нужно попробовать увязать со временем возникновения, прочими симптомами, и принимаемой терапией. Там может быть несколько наиболее очевидных предположений ... но, наверно, не буду их пока высказывать, чтобы не вносить ненужные сомнения.

Ок, а появилось это примерно после операции? Или раньше просто не приходилось столько прыгать, чтобы это проявилось?

1) Я, часто сдавала У/Г соскоб, но уже не помню, что именно - бак посев или ПЦР. Сегодня на всякий случай сдала ПЦР, гормоны ЛГ, ФСГ, Дегидроэпиандростерон, остальное сдам в первую фазу. Тестостерон сдавала, в норме. Уже пришел результат по Дегидроэпиандростерон-сульфат, 333.5 при норме 98.8-340.0 Я так понимаю, высоковат? Остальные результаты жду пока.

2) Воду пью только очищенную, в основном бутилированную. Операция была не полостная. С легкими и верхними дыхательными особых проблем не было. Бронхитом и ангинами так же не страдала. Были пробки в миндалинах, но и они не причиняли дискомфорта, до поры до времени. Когда появились серьезные проблемы с самочувствием - начала и по ЛОР-врачам бегать. Но тонзиллит с фарингитом я больше связывала с частым курением кальяна. Обязательно раз в неделю, а то и 2 раза. Больше не курю) В горле было постоянное ощущение присутствия инородного тела, на задней стенке глотки по утрам было много слизи, подчелюстные лимфоузлы незначительно увеличины и болезненные при надавливании. (УЗИ щитовидной - все в норме, ТТГ - норма) После тонзиллэктомии (в январе прошлого года), кстати, улучшений долго не было. В августе я начала ставить свечи полиоксидоний и после них, где-то с октября, симптомы почти исчесли, и поясница тоже перестала ныть. Зато, начались ОРВИ (раньше мне почти все время было плохо, но ОРВИ не болела), а сейчас каждый раз вместе с мужем болею.
Я, к сожалению, не могу точно припомнить - когда начались проблемы именно с метеоризмом. Вполне вероятно, что он случался и раньше, но я не придавала этому значения. Это сейчас, когда одновременно и со всех сторон на меня давит несколько неприятных симптомов - этот стал ощущаться более обычного. По инфекциям - HIV сдавала, отрицательный, Гепатиты тоже отрицательные а вот до EBV как-то не дошли пока руки. Думала сегодня сдать, но там много видов анализа, подскажите пожалуйста, как его лучше сдавать? ПЦР слюны или кровь? Так же по TORCH-инфекциям был выявлен
Цитомегаловирус IgG 3,7 при норме до 0,8 (IgM не выявлено) и
Вирус простого герпеса 1/2 IgG 1,7 при норме до 0,9 (IgM так же не выявлено) - но иммунолог убедила меня, что наличие этих антител (даже в превышающем количестве) - не плохо, а даже хорошо для будущей беременности.

3) К кому обратиться с пятном? Дерматологи не видят проблем по их сфере((

4) Да, недержание определенно появилось после операции, раньше никогда с этим не сталкивалась.

Возможно ли такое, что после лапароскопии (которая проводилась в ноябре почти 2,5 года назад) - организм еще не окреп после операции, а  я нагрузила его тренажерным залом с высокими нагрузками (начиная с января) и в феврале окончательно убила иммунитет кишечной инфекцией? Мне очень хочется верить, что я наконец начну когда-то жить как раньше, как все нормальные люди((

Спасибо Вам большое за внимание, я столько врачей уже оббегала - никто не захотел ковыряться в моих "маленьких проблемках"((

Отредактировано Ира_ИРА (2018-03-26 17:15:07)

0

8

Ира_ИРА написал(а):

1) Я, часто сдавала У/Г соскоб, но уже не помню, что именно - бак посев или ПЦР. Сегодня на всякий случай сдала ПЦР, гормоны ЛГ, ФСГ, Дегидроэпиандростерон, остальное сдам в первую фазу. Тестостерон сдавала, в норме. Уже пришел результат по Дегидроэпиандростерон-сульфат, 333.5 при норме 98.8-340.0 Я так понимаю, высоковат? Остальные результаты жду пока.

Это может быть первичным намеком на PCOS (=policystic ovarian syndrome). Пока что достоверных критериев ещё нет (по крайней мере, не увидел их в описании), но некоторые характерные намеки уже видны. Кстати, если это действительно начинающийся PCOS, тогда и пятна лице/подчелюстном пространстве тоже вполне объяснимы - в этом случае, это прыщи (acne), связанные с повышенным уровнем андрогенов. Собственно, это одна из очень частных причин бесплодия. Но для уверенного утверждения должны быть выполнены и остальные критерии - можете про них легко найти в Инете всю информацию, здесь никаких секретов нет.

Ира_ИРА написал(а):

2) Воду пью только очищенную, в основном бутилированную. Операция была не полостная. С легкими и верхними дыхательными особых проблем не было. Бронхитом и ангинами так же не страдала. Были пробки в миндалинах, но и они не причиняли дискомфорта, до поры до времени. Когда появились серьезные проблемы с самочувствием - начала и по ЛОР-врачам бегать. Но тонзиллит с фарингитом я больше связывала с частым курением кальяна. Обязательно раз в неделю, а то и 2 раза. Больше не курю) В горле было постоянное ощущение присутствия инородного тела, на задней стенке глотки по утрам было много слизи, подчелюстные лимфоузлы незначительно увеличины и болезненные при надавливании. (УЗИ щитовидной - все в норме, ТТГ - норма) После тонзиллэктомии (в январе прошлого года), кстати, улучшений долго не было. В августе я начала ставить свечи полиоксидоний и после них, где-то с октября, симптомы почти исчесли, и поясница тоже перестала ныть. Зато, начались ОРВИ (раньше мне почти все время было плохо, но ОРВИ не болела), а сейчас каждый раз вместе с мужем болею.
Я, к сожалению, не могу точно припомнить - когда начались проблемы именно с метеоризмом. Вполне вероятно, что он случался и раньше, но я не придавала этому значения. Это сейчас, когда одновременно и со всех сторон на меня давит несколько неприятных симптомов - этот стал ощущаться более обычного. По инфекциям - HIV сдавала, отрицательный, Гепатиты тоже отрицательные а вот до EBV как-то не дошли пока руки. Думала сегодня сдать, но там много видов анализа, подскажите пожалуйста, как его лучше сдавать? ПЦР слюны или кровь? Так же по TORCH-инфекциям был выявлен
Цитомегаловирус IgG 3,7 при норме до 0,8 (IgM не выявлено) и
Вирус простого герпеса 1/2 IgG 1,7 при норме до 0,9 (IgM так же не выявлено) - но иммунолог убедила меня, что наличие этих антител (даже в превышающем количестве) - не плохо, а даже хорошо для будущей беременности.

Да, подобные титры скорее свидетельствуют от уже перенесенной инфекции и выработанными к ней антителами (IgG). Поэтому, это хорошо.
Относительно метеоризма и связи с инфекцией/операцией ... тут сложно угадывать - всегда есть очень много нюансов, про которые Вы сразу и не вспомните, но они будут очень важны для точной диагностики. Можно ещё очень условно предположить, что после лямблиоза возникло небольшое осложнение с толерантностью к лактозе и любые молочные продукты могут теперь вызывать вздутия, дискомфорт, иногда жидкий стул и прочие вещи. Это лишь одно из предположений. Ещё одним предположением может быть дисбаланс микрофлоры в кишечнике, что привел к разрастанию газ-продуцирующих микроорганизмов. Маловероятно, конечно, особенно если учесть временной промежуток в 2-2.5 года после операции ... но потенциально возможно. Есть и другие версии, но лучше разбираться очно и со всеми деталями.

Ира_ИРА написал(а):

3) К кому обратиться с пятном? Дерматологи не видят проблем по их сфере((

Если это не прыщи (acne) из-за повышенных андрогенов, как мы предположили выше, то помочь разобраться может либо грамотный терапевт (если кожные проявления вторичны по отношению к некоторым заболеваниями или реакции на медикаменты), либо инфекционист (если найдет связь с инфекцией). В самом крайнем случае, если все зайдут в тупик - всегда можно взять биопсию и попытаться определиться, что за причина?

Ира_ИРА написал(а):

4) Да, недержание определенно появилось после операции, раньше никогда с этим не сталкивалась.

Возможно ли такое, что после лапароскопии (которая проводилась в ноябре почти 2,5 года назад) - организм еще не окреп после операции, а  я нагрузила его тренажерным залом с высокими нагрузками (начиная с января) и в феврале окончательно убила иммунитет кишечной инфекцией? Мне очень хочется верить, что я наконец начну когда-то жить как раньше, как все нормальные люди((

Про "окончательное убивание иммунитета" полагаю, что говорить преждевременно. Но некоторое его ослабление при усиленных нагрузках вполне возможно ожидать. К вопросу о том, что с этим можно сделать? - попробуйте позаниматься специальной гимнастикой, направленной на укрепление мышц дна малого таза (в толще этой мышцы находится наружний сфинктер мочеиспускательного канала). При укреплении этих мышц, довольно часто подобные недержания удается нивелировать (свести "на нет").

Ира_ИРА написал(а):

Спасибо Вам большое за внимание, я столько врачей уже оббегала - никто не захотел ковыряться в моих "маленьких проблемках"((

Всегда пожалуйста )))

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Субфебрилитет, бесплодие и много чего интересного)