Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Спасибо, за Ваше понимание и бесценный труд, уважаемый Амбулаторный травматолог. Но последнее уточнение. Если в этой ситуации бродячая собака действительно обслюнявила сумку, а я через пять минут потерла это место рукой на которой трещины (это моя извечная проблема на коже рук) и машинально растерла слюну между пальцами, стараясь в темноте понять что это слюна или нет. В этом случае Вы бы рекомендовали курс прививок? Я рассматриваю худший вариант, так как он тоже не исключен. Дело в том что в Подмосковье бешенство регестрируется с незавидной регулярностью, в нашем районе Подмосковья, последние несколько месяцев не регистрировался, но в соседних районах случаев предостаточно (каждую неделю по несколько случаев, в основном среди лис, но и коты и собаки встречаются). Спасибо Вам.

0

972

Kate-f написал(а):

Если в этой ситуации бродячая собака действительно обслюнявила сумку

Осторожность- качество неплохое,но должна же быть грань между разумной осторожностью и панической трусостью!
Следуя Вашей логике прививаться от бешенства должны все,проехавшие в общественном транспорте,зашедшие в магазин,погулявшие по парку (вдруг бешеная собака облизала одежду одного из пассажиров,почесалась о дверь магазина,ослюнявила ветки в парке...).
Хочу Вам сообщить,что не все даже укушенные явно бешеным животным заболевают бешенством!
В вашем случае по моему мнению имеются признаки выраженной рабиофобии, а это лечат совсем другие врачи!

0

973

Здравствуйте!
История такая: 7 дней назад моей маме разодрал руку уличный кот. Разодрал сильно, пришлось ехать в травмопункт и делать уколы. Кот этот живет у нас во дворе давно, подкармиливаем его. Злой и агрессивный был всегда. Вечно всех котов гонял. Укусил, потому что гонял другого кота, а мама пыталась их разнять.
Кот попадался на глаза 5 дней после этого, был здоров (ел и пил). На шестой день его уже не видели, пока так и не пришел (хотя он частенько на несколько дней пропадает). С мамой все нормально, ей колят КоКав. Но дело вот в чем: я этого кота всегда гладил. Есть царапины на руках, пальцах. А сейчас у меня вдруг температура стала держаться 37,2. Не мог ли я так заразиться, если он действительно бешенный?

Отредактировано Stalin (2012-11-26 17:42:20)

0

974

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный травматолог!
Развейте, пожалуйста, и мои сомнения. Два дня назад к нам на дачный участок забежала большая немецкая овчарка, чистая, ухоженная, в широком ошейнике. Сразу ее выгнать не было возможности, так как рабочие вывозили мусор с участка и калитка должна была оставаться открытой. Собака оказалась дружелюбной и очень игривой, заставляла нас кидать ей палочки, а она с удовольствием их приносила назад. Никого собака не кусала и не облизывала, даже не пыталась, но мы все контактировали с изгрызенными и обмусоленными палочками (я , два сына, отец, его друг). потом мы ее еще немножко покормили и напоили (пила с удовольствием). Явных ран и порезов ни у кого на руках не было. Но все-таки появились сомнения, может есть вероятность заражения от слюны? Кстати хозяева собаки так и не объявились, мы вечером уезжали и просто выставили ее за ворота (уходить не хотела:)). Нужно ли нам делать прививки? Заранее спасибо!

0

975

Stalin написал(а):

С мамой все нормально, ей колят КоКав. Но дело вот в чем: я этого кота всегда гладил. Есть царапины на руках, пальцах.

Маме все делают верно,если кота до сих пор нет и Вам рекомендую начать прививки ( можно КоКАВ по сокращенной схеме). И активно искать кота , может быть все не так трагично!!!

0

976

Lanna написал(а):

Собака оказалась дружелюбной и очень игривой, заставляла нас кидать ей палочки, а она с удовольствием их приносила назад. Никого собака не кусала и не облизывала, даже не пыталась, но мы все контактировали с изгрызенными и обмусоленными палочками (я , два сына, отец, его друг). потом мы ее еще немножко покормили и напоили (пила с удовольствием). Явных ран и порезов ни у кого на руках не было.

Бешеные животные так себя не ведут, думаю,что Ваши опасения в отношении бешенства  значительно преувеличены.

0

977

Амбулаторный травматолог написал(а):

Маме все делают верно,если кота до сих пор нет и Вам рекомендую начать прививки ( можно КоКАВ по сокращенной схеме). И активно искать кота , может быть все не так трагично!!!

А вообще, через сколько дней после заражения обычно появляются первые симптомы (например, повышение температуры)?
И неужели можно заразиться, просто погладив кота? Царапины на руках не от него у меня, я до этого поцарапался.

Отредактировано Stalin (2012-11-26 21:10:39)

0

978

Stalin написал(а):

И неужели можно заразиться, просто погладив кота?

Если кот болен бешенством,то вполне реально.
когда появятся симптомы,то лечить человека уже поздно.
Совет: ищите кота, если он жив- наблюдайте за животным,посадив его в клетку.

0

979

Амбулаторный травматолог написал(а):

когда появятся симптомы,то лечить человека уже поздно.

Просто если у меня сейчас температура есть (дркгих симптомов нет) - не поздно ли уже колоть вакцину?
С момента укуса мамы прошло 7 дней. Гладил я его может чуть раньше. Вроде рано для появления симптомов. Да и гладило его куча народу, кроме меня (соседи).
Есть преположение, что температура у меня повысилась от нервов (сейчас 36,9 - 37), ибо начитался про бешенство в сети. Но все же...

Отредактировано Stalin (2012-11-26 22:14:37)

0

980

Stalin написал(а):

ибо начитался про бешенство в сети. Н

похоже так, но прививки Вам не повредят.

0