Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос ЛОРу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. У меня такая проблема. Периодически опухает (отекает?) задняя стенка носоглотки. Прямо за небным язычком. Иногда даже небо перекашивает. При это м температуры нет, ничего не болит, из неприятных симптомов только ощущение инородного тела в горле. Ну и легкая паника, так как не понимаю что происходит. Пью антигистаминные - но больше для успокоения, наверно. Проходит само через день-два. Однажды обратилась к терапевту, он попытался меня от ангины полечить хотя горло не болит, ни насморка ни температуры - все желание отпало к нему ходить. А вот к лору на прием так просто не попасть - только по записи за несколько дней. А я же не знаю заранее когда очередной раз такое приключится.
Что это вообще может быть? Паниковать и бежать к врачу или и правда на аллергию больше похоже?

0

2

Доброго времени суток.

Конечно, надо очно смотреть. Потенциально, это может быть и аллергия, и небольшое хроническое воспаление с периодами обострения, и инфекция с увеличением некоторых лимфоузлов, и много чего ещё. Учитывая тот факт, что температуры нет, явных признаков воспаления в "спокойном режиме" тоже нет, нарушения функции глотания не наблюдается, - по всей видимости, экстренности здесь не видно. Поэтому, наверно, имеет смысл дождаться и пообщаться с ЛОРом очно.

Паниковать в любом случае не надо)))

+1

3

Спасибо большое! Вы меня успокоили! Последний раз прямо сильно отекало ровно год назад - в конце августа. Потом в течение года с периодичностью в месяца два-три понемногу. Вот сегодня с утра опять - потому и написала. А сейчас уже почти все прошло. Уверена, что завтра ничего не будет. Пойду к лору - и показать-то нечего будет

0

4

Не волнуйтесь. Сходите к ЛОРу, исключите всё остальное. Если ничего "своего" он не найдет, то ваш врач - аллерголог/иммунолог.

Относительно обострений - постарайтесь вспомнить, при каких обстоятельствах они возникают? С чем контактируете? С какими аллергенами контактируете? Или, может, это чредуется с перодами стресса/недосыпа? Если сможете это как-то идентифицировать - врачу будет много легче находить причину и подобрать Вам возможное лечение.

0

5

Да уже пыталась аллерген выявить - ничего не надумала. Я в детстве была жутко аллергичная - аллергия почти на все - даже на холод. Вкупе с бронхиальной астмой доставляло множество неудобств. А сейчас вроде уже много лет проблем нет таких... Ну буду думать. И схожу к врачу, конечно. Еще раз спасибо

0

6

Пожалуйста :)

0