Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Существует ли риск?

Сообщений 71 страница 80 из 112

71

Пожалуйста :)

0

72

Доктор, здравствуйте.  Опять нужна Ваша помощь. Неизвестно почему на прием Эналаприла развилась аллергическая реакция. Приезжала Старая,укололи Хлоропирамин. Скажите,он на иммунитет антирабической не влияет?
Доктор,и ещё такой вопрос. Извините,если сумбурно пишу. И в прошлом году,и в этом анализ на титр одинаковый. Невозможно определить,старый это иммунитет или новый уже. Как вы полагаете,сыграли ли последние три укола какую-то роль,и не упадет ли титр напряжённости в самое ближайшее время? Или,как и положено,до ревакцинации сохранятся защитные показатели?

Спасибо Вам. Извините за беспокойство. Чем теперь заменять Эналаприл,не знаю. И почему вдруг такая реакция,тоже неизвестно. Теперь вообще боюсь пить лекарства.

С уважением.

0

73

Полагаю, Вам нет никакой надобности по каждому поводу уточнять очередной препарат применительно к возможному влиянию на иммунную систему (формирование иммунитета). Всё очень просто - Вы легко за пару минут в Инете можете найти интересующий Вас препарат и аннотацию к нему, где указан класс действующего вещества. Если этот класс НЕ относится к стеройдам, бенздиазепинам, барбитуратам, классическим антидепрессантам, классическим антипсихотическим веществам или веществам напрямую модулирующим действие иммунной системы, то все эти препараты скорее всего не оказывают никакого действия на формирование иммунитета. Если же сомневаетесь, - прочите, пожалуйста, аннотацию к препарату внимательно. Там обязательно будет указано, если они угнетают иммунную систему.

Относительно титра, необходимости его контроля и варианты ревакцинации - мы уже обсуждали несколько раз. Пожалуйста, успокойтесь и ещё раз перечтите то, о чем мы с Вами совсем недавно говорили (выше по ветке форума).

А насчет так называемой аллергической реакции на статины ... что именно Вы назвали "аллергической реакцией" на прием препарата? В чем проявлялось? При каких условиях принимали? Вопросов очень много, т.к. я не знаю Вашей мед.истории. Вполне возможно, что Вы приняли за аллергическую реакцию так называемый эффект "первой дозы"...

0

74

Доктор, спасибо,что ответили.

Нет, Эналаприл,я пила уже периодически месяц до этого,но другого производителя . Эти же таблетки купила на днях.
Через полчаса примерно после приема(+-) началась тахикардия,опух ( отек) язык с правой стороны. Подскажите, может ли быть так,что аналогичный препарат у другого производителя может вызвать аллергические реакции?Или, может,он просто накопился в организме? Говорят,что он обычно хорошо переносится(но в побочных явлениях есть упоминание об аллергических реакциях). Я выбросила всю упаковку,теперь не хочу рисковать.

Насчёт титра вы ранее писали,что нет необходимости его контроля,если вакцинация проведена вовремя и согласно инструкции.Меня же беспокоит, сыграли ли роль последние уколы,либо же иммунитет остался с прошлого раза? Или он бы в любом случае упал бы ? Просто согласно результатам невозможно отслеживать влияние последних уколов. Дело в том,что анализ делался полуколичественным методом. Как мне объяснили, больше 4, может быть и 4,1, и 4,5, и 4,8... Поэтому непонятно,что произошло с иммунитетом при последних уколах.
Насколько я понимаю,то в случае эффективности последней вакцинации  иммунитет вполне  продержится до планового укола. А вот если это ещё прежний...
Если можно, пожалуйста, объясните ещё раз.

Извините,что надоедаю Вам.
Касательно Хлоропирамина,я читала инструкцию,но ничего о влиянии на иммунитет не нашла. Я специально переспросила не Дексаметазон ли мне кололи,так как знаю,что это гормональный препарат(кортикостероид, кажется).Врач на Скорой ответил,что по показаниям подошёл Хлоропирамин.В инете сказано только,что это антигистаминный препарат,аналог Супрастина .
Будьте добры, прокомментируйте и этот момент.
Теперь я боюсь принимать аналоги Эналаприла. Андипал вы не рекомендовали. В одной из веток,вы отвечали,что аналоги Папаверина не оказывают влияние на иммунную систему. Может,тогда поговорить с лечащим врачом, чтобы она назначила Дибазол или Папазол(но в Папазоле есть вещества,которые оказывают моделирующее влияние на иммунную систему)?Перед этим я пару раз пила Берлиприл,но там состав, идентичный Эналаприлу,и я теперь боюсь его пить.Чем можно заменить, может,вы порекомендуете?
Спасибо Вам, доктор.
С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-10 18:18:43)

0

75

Anna 1503 написал(а):

Доктор, спасибо,что ответили.

Пожалуйста :)

Anna 1503 написал(а):

Нет, Эналаприл,я пила уже периодически месяц до этого,но другого производителя . Эти же таблетки купила на днях.
Через полчаса примерно после приема(+-) началась тахикардия,опух ( отек) язык с правой стороны. Подскажите, может ли быть так,что аналогичный препарат у другого производителя может вызвать аллергические реакции?Или, может,он просто накопился в организме? Говорят,что он обычно хорошо переносится(но в побочных явлениях есть упоминание об аллергических реакциях). Я выбросила всю упаковку,теперь не хочу рисковать.

Возможно, Вы столкнулись с так называемыми дженериками. Не знаю, насколько Вы в курсе подобных вещей на рынке. Если вкратце, то у любого известного препарата всегда есть так называемая "оригинальная формула", которую выводи на рынок та или иная фарм.компания. Она же (компания) проводит огромное кол-во самых разных тестов и клинических испытаний, объективно доказывая эффективность и безопасность этого препарата. После того, как патент истечёт (обычно, это примерно 4-7 лет после появления оригинального препарата на рынке), этот препарат начинают копировать другие компании, незначительно изменяя формулу или немного "играя составом". Такие вот "измененные препараты" называются дженериками. Они существенно дешевле оригиналов (раза в 2-3), и качество их производства крайне сложно отслеживать ... особенно в странах пост-советского пространства. Поэтому при их применении довольно велика вероятность отсутствия ожидаемого эффекта или гораздо большая частота возникновения осложнений.

Вполне может быть, что Вы столкнулись именно с этой проблемой, поменяв препарат (марку/фирму производитель). Наверно, имеет смысл попробовать вернуться к прежней схеме уже известного Вам препарата.

Плюс, хорошо бы вместе с Вашим лечащим доктором проанализировать текущие клинические и лабораторные показатели. Быть может, там имеет смысл внести некоторые коррективы по дозировке.

Anna 1503 написал(а):

Насчёт титра вы ранее писали,что нет необходимости его контроля,если вакцинация проведена вовремя и согласно инструкции.Меня же беспокоит, сыграли ли роль последние уколы,либо же иммунитет остался с прошлого раза? Или он бы в любом случае упал бы ? Просто согласно результатам невозможно отслеживать влияние последних уколов. Дело в том,что анализ делался полуколичественным методом. Как мне объяснили, больше 4, может быть и 4,1, и 4,5, и 4,8... Поэтому непонятно,что произошло с иммунитетом при последних уколах.
Насколько я понимаю,то в случае эффективности последней вакцинации  иммунитет вполне  продержится до планового укола. А вот если это ещё прежний...
Если можно, пожалуйста, объясните ещё раз.

Даже не знаю, как ещё это можно попробовать объяснить. Возможно, у меня не получается найти нужные слова, чтобы Вы смогли это всё ясно себе представить. Давайте попробую ещё раз:
Чтобы быть уверенным в том, что вакцинация "сработала", - определение титра делать не нужно. В принципе.

От того, что сделали, - только себя ещё больше запутали.

Из всего этого, что же Вам делать дальше? А делать следующее:
а) забыть про все титры, которые делали до этого;
2) соблюдать режим труда/отдыха в течение 6 месяцев после последней вакцинации;
3) в случае, если захотите иметь постоянную защиту на будущее тоже, - то сделать ревакцинацию через год после последнего укола.

У Вас всё хорошо работает, так как надо.

Anna 1503 написал(а):

Извините,что надоедаю Вам.
Касательно Хлоропирамина,я читала инструкцию,но ничего о влиянии на иммунитет не нашла. Я специально переспросила не Дексаметазон ли мне кололи,так как знаю,что это гормональный препарат(кортикостероид, кажется).Врач на Скорой ответил,что по показаниям подошёл Хлоропирамин.В инете сказано только,что это антигистаминный препарат,аналог Супрастина .
Будьте добры, прокомментируйте и этот момент.

Да, Вы всё правильно нашли. Это антигистаминный препарат. На формирование иммунного ответа не влияет.

Anna 1503 написал(а):

Теперь я боюсь принимать аналоги Эналаприла. Андипал вы не рекомендовали. В одной из веток,вы отвечали,что аналоги Папаверина не оказывают влияние на иммунную систему. Может,тогда поговорить с лечащим врачом, чтобы она назначила Дибазол или Папазол(но в Папазоле есть вещества,которые оказывают моделирующее влияние на иммунную систему)?Перед этим я пару раз пила Берлиприл,но там состав, идентичный Эналаприлу,и я теперь боюсь его пить.Чем можно заменить, может,вы порекомендуете?

Подобные рассуждения выглядят так, как будто никаких признанных схем и других препаратов в лечении гипертонии просто не существует. Есть ощущение, что Вы окончательно потерялись в принципах терапии подобных нарушений. Попробуйте, все-таки, найти грамотного терапевта или кардиолога - он (она) Вам всё подробнейшим образом всё объяснит. Здесь совершенно не нужно "изобретать велосипед" - всё уже давным-давно придумано и опробовано во всем Мире.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

76

Огромное спасибо Вам, доктор,что все объяснили!
Титр я делала исключительно потому,что вакцина была новая,неизвестная(ранее с ней не сталкивалась). Плюс во время вакцинации была простуда( то ли реакция на прививку,то ли что-то наподобие ОРВИ)и, возможно,во время празднования на работе перепутали стаканы,и мне попался стакан с вином.Именно поэтому я и переживаю. Вдобавок,город у нас неспокойный,много бродячих собак,за которыми никто не следит.И поэтому разрешите уточнить у вас ещё один момент. Я понимаю,что ревакцинация через год после последнего укола. Но в случае повторного контакта с животными,мне нужно будет что-то докалывать (если контакт произойдет до года) или иммунитет на достаточном уровне?
Словом,могу я жить спокойно и чувствовать себя защищённой в этом плане?
Благодарю Вас за пояснение касательно Эналаприла. К сожалению,я выбросила упаковку с таблетками,от которых началась аллергия,а до этого я покупала это лекарство отдельными пластинами,и теперь не узнаю,какое было нормальным,а какое нет. Теперь буду советоваться с лечащим врачом. Если позволите ( в случае,если я не найду информации в интернете по Вашему совету) я позже спрошу у Вас о его влиянии на иммунную систему.
Спасибо Вам. С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-11 11:55:33)

0

77

Anna 1503 написал(а):

Я понимаю,что ревакцинация через год после последнего укола. Но в случае повторного контакта с животными,мне нужно будет что-то докалывать (если контакт произойдет до года) или иммунитет на достаточном уровне? Словом,могу я жить спокойно и чувствовать себя защищённой в этом плане?

Конечно, можете. Живите спокойно.
В отношении "нового укуса" в течение этого года, согласно официальным рекомендациям, Вам нужно будет доделать три укола. В принципе, у Вас титр и так защитный, даже и без этих дополнительных уколов. Но официальные рекомендации всегда немного "перестраховываются" и поэтому рекомендуют доделывать вакцинацию при каждом новом случае.

Anna 1503 написал(а):

Благодарю Вас за пояснение касательно Эналаприла. К сожалению,я выбросила упаковку с таблетками,от которых началась аллергия,а до этого я покупала это лекарство отдельными пластинами,и теперь не узнаю,какое было нормальным,а какое нет. Теперь буду советоваться с лечащим врачом. Если позволите ( в случае,если я не найду информации в интернете по Вашему совету) я позже спрошу у Вас о его влиянии на иммунную систему.

Полагаю, что если Вы не сможете найти информацию по какому-то препарату в Инете, то я вряд ли Вам помогу - Инет знает о препаратах много больше меня))) Впрочем, если Вам кажется, что я смогу Вам чем-то помочь, - постараюсь помочь.

0

78

Спасибо Вам. Извините, что побеспокоила.

Сегодня врач назначила другое лекарство- Папаверин. Я посмотрела в интернете,если я все поняла правильно  из Вашей рекомендации, вроде на иммунную систему влияния не оказывает. Верно?
Благодарю Вас,что вы находите время отвечать и все очень доступно объясняете.
С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-12 19:07:39)

0

79

Anna 1503 написал(а):

Сегодня врач назначила другое лекарство- Папаверин. Я посмотрела в интернете,если я все поняла правильно  из Вашей рекомендации, вроде на иммунную систему влияния не оказывает. Верно?

Да, Вы всё верно поняли.

Видимо, все-таки, решили "изобретать велосипед" ... т.к. папаверином гипертонию не лечат. Впрочем, лечащему врачу виднее, т.к. я не знаю всей мед.истории.

Удачи Вам!

0

80

Спасибо Вам огромное.

0