Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли вакцинация от бешенства


Нужна ли вакцинация от бешенства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброй ночи!
Сегодня вечером кота подрало неизвестное животное, предположительно собака. Практически сразу он пришел домой. Взяла его в руки, повезла в ветеринарную клинику. В ветеринарке испачкала одну руку в крови, а вторую он мне поцарапал несильно.
Ран и ссадин до нанесения царапин вроде бы не было.
Есть ли риск передачи бешенства если мне на руки случайно попала слюна подравшего его животного и оно было больное, когда я брала кота на руки?  В состоянии испуга за животное не могу ручаться, что он весь был сухой.
Есть ли неоходтмость делать курс экстренной вакцинации?

Заранее благодарю за помощь.

0

2

Доброго времени суток.
Уточните, пожалуйста, что за кровь, о которую Вы испачкали руку и откуда она взялась? Раны/ссадины на коте есть? Где это случилось территориально (текущая ситуация с бешенством в этом районе)? Кот привит от бешенства? Какой частью руки соприкасались с кровью - кисть/пальцы кисти, предплечье/плечо?

0

3

Кровь  кота (его же кто-то подрал). соприкасалась кистью и пальцами. территориально - московская область, карантина сейчам вроде нет в районе.
А покусал его, похоже, все же другой кот, судя по шерсти на поле боя (увидела уже утром).  А сам он с утра (чужой кот) сидел на соседском заборе.

Отредактировано Svet86 (2017-10-25 11:01:01)

0

4

Ок, спасибо за уточнения. Говоря языком официальной инструкции, прививки Вам не показаны, т.к. не было прямого контакта с животным, подозрительным на бешенство. Однако 100%-ной гарантии это, к сожалению, не дает, т.к. очень маленький риск заращиться через кровь все-таки потенциально возможен. На мой личный взгляд, необходимости в вакцинации нет. А если есть возможность понаблюдать 10 дней того кота, было бы ещё лучше (на 10-е сутки тот кот жив и здоров - значит на момент укуса бешенства у него не было, можете "выдыхать").

Если же сильно переживаете по этому поводу - тогда прививайтесь. Правда в этом случае, учитывая соприкосновение кистей рук с кровью, придется прописывать "полный курс" - антирабический иммуноглобулин + вакцину (на 3 месяца с органичениями по режиму труда/отдыха, исключением алкоголя и т.д.).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

5

Спасибо! Только же контакт был с кровью моего кота, который привит. И где-то через час после драки - в ветеринарке (при этом вет врачи нашего кошака знают, и в то время уже сняли перчатки и тоже в крови испачкали руки)
Все равно риск есть?
Если да, то когда надо начать прививаться? Сейчас или через 10 дней, если кота-агрессора не найду (за год я его третий раз встречаю)?
Хотя,  вряд ли он бешеный, он уже три года спонтанно появляется и второй раз за год зверей моих дерет. Просто характер такой.

Отредактировано Svet86 (2017-10-25 21:15:31)

0

6

Svet86 написал(а):

Спасибо! Только же контакт был с кровью моего кота, который привит. И где-то через час после драки - в ветеринарке (при этом вет врачи нашего кошака знают, и в то время уже сняли перчатки и тоже в крови испачкали руки)
Все равно риск есть?
Если да, то когда надо начать прививаться? Сейчас или через 10 дней, если кота-агрессора не найду (за год я его третий раз встречаю)?
Хотя,  вряд ли он бешеный, он уже три года спонтанно появляется и второй раз за год зверей моих дерет. Просто характер такой.

Отредактировано Svet86 (Сегодня 19:15:31)

Нет, привики делать не надо. Если получится найти кота-агрессора после 10 дней - будет хорошо (просто убедиться, что он жив/здоров).

Про вероятности написал, похоже, не очень аккуратно. Имел ввиду, что никто в принципе не может гарантировать 100%-ной защиты (кроме Господа Бога).

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли вакцинация от бешенства