Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли вакцинация.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Здравствуйте,уважаемые врачи. Подскажите,пожалуйста,как можно поступить в следующей ситуации. На улице подошёл бродячий пёс сзади и возможно обнюхал и обслюнявил(может укусил,а я не заметила),на коже видимых повреждений нет. Нужно ли в данном случае делать вакцинацию от бешенства? За собакой следить возможности нет,я конечно её ищу,но пока безрезультатно. Очень волнует этот вопрос,прошу не оставить без ответа.

0

2

Доброго времени суток.
Уточните, пожалуйста, ряд деталей, чтобы можно было более "предметно" ответить на Ваши вопросы. А именно:
1) где и когда это случилось?
2) что имелось ввиду под "подошёл сзади" - о какой локализации идёт речь?
3) повреждения одежды/кожных покровов?

0

3

Добрый вечер. Это было возле супермаркета в черте города Ростов-на-Дону 4.06.2018. Мы шли, я повернулась, а собака возле ребёнка,мы её отогнали и она пошла дальше. Повреждений нет,я всё рассмотрела. Просто я не уверенна,может собака его трогала. Я просто не знаю как правильно поступить в данном случае.

0

4

В таком случае ничего специального предпринимать не нужно, - опасности заразиться бешенством нет.

0

5

Спасибо огромное за Ваш ответ.
Можно ещё один момент уточнить. Вообще на колене впереди есть повреждение недельной давности,если слюна собаки вдруг попала туда,или опасны в плане заражения только свежие раны?
И ещё раз спасибо,просто не знаю куда даже обращаться на консультацию в нашем городе. Спасибо

0

6

Прямого контакта не было, поэтому о заражении речи не идёт.

0

7

Спасибо.

0

8

Пожалуйста :)

0

9

Здравствуйте,доктор. Извините,что беспокою,но у меня паника всё по этой же ситуации. Я сейчас подумала, могли ли я не заметить укус? Вдруг собака укусила,а я не заметила. Просто собака была возле ребёнка,он сказать не может,что произошло тогда. Я тогда всё рассмотрела,ничего не заметила,сейчас сижу и думаю,может просмотрела. Вообщем вопрос в следующем,можно ли не заметить укус собаки? Жду вашего мнения. Заранее спасибо.

0

10

Zoja S. написал(а):

Здравствуйте,доктор. Извините,что беспокою,но у меня паника всё по этой же ситуации. Я сейчас подумала, могли ли я не заметить укус? Вдруг собака укусила,а я не заметила. Просто собака была возле ребёнка,он сказать не может,что произошло тогда. Я тогда всё рассмотрела,ничего не заметила,сейчас сижу и думаю,может просмотрела. Вообщем вопрос в следующем,можно ли не заметить укус собаки? Жду вашего мнения. Заранее спасибо.

Простите, пожалуйста, за грубое сравнение ... но вот можно ли не заметить, если скажем Вас на улице собьет машина? Или если вдруг кирпич на голову упадёт, когда Вы идёте по тротуару? Укус собаки - примерно то же самое.
Поэтому уже "выдыхайте" сами, пожалуйста, и перестаньте нервировать всех остальных нервных (этот форум читают ещё с десяток таких же нервных, которые только активно ищут повод вновь задать всем эти же самые вопросы в 1001-й раз). Никакой опасности нет, не было и не будет.

0