Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кисты печени

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем доброго времени суток! Очень надеюсь, что кто-нибудь немного прояснит мне ситуацию. У меня на УЗИ обнаружили две кисты в печени: 7 и 5 см. Анализ на эхинококк сначала был слабоположительный, через две недели отрицательный. Врач сказал, что скорее всего они не паразитарные. И сказал, что нужно ложиться в больницу на операцию, удалять будут как-то с помощью введения туда спирта. Нужно ли их удалять их? И сколько примерно я проживу, если их не трогать? От чего они могли образоваться? Мне 21 год (совсем скоро 22). Травм вроде не было. С рождения они тоже отсутствовали. Меня мучает вопрос: могли ли они образоваться от передозировки таблетками (примерно 2 пачки нош-пы)? В интернете читала, что передозировка влияет на печень.

0

2

Доброго времени суток.
Пожалуй, некоторые моменты смогу Вам прояснить. А коллеги-хирурги добавят/скорректируют, если сочтут нужным.

Кисты печени часто бывают случайными находками на УЗИ/КТ/МРТ. Иногда они присутствуют с рождения, а иногда - развиваются уже во взрослом возрасте. Во взрослом возрасте, чаще всего это Эхиноккоковые кисты (если нет никаких других клинических симптомов). Судя по Вашему описанию, кисты довольно большие. И при таких размерах чаще всего идет речь об оперативном лечении.

Основные потенциальные опасности таких кист - сдавление окружающих тканей и нарушение функции печени, разрыв кисты в брюшную полость с перитонитом, анафилаксический шок (если Эхинококковая природа).

Передозировка но-шпы вряд ли является причиной их развития. По крайней мере, никакой прямой взаимосвязи не выявлено.

Касательно Ваших вопросов:
1) Нужно ли их удалять их?
Если это обычные кисты, то скорее да (чтобы избежать довольно грозных осложнений в перспективе);

2) И сколько примерно я проживу, если их не трогать?
Никто не знает.

3) От чего они могли образоваться?
Тоже никто не знает.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Пожалуй, некоторые моменты смогу Вам прояснить. А коллеги-хирурги добавят/скорректируют, если сочтут нужным.

Кисты печени часто бывают случайными находками на УЗИ/КТ/МРТ. Иногда они присутствуют с рождения, а иногда - развиваются уже во взрослом возрасте. Во взрослом возрасте, чаще всего это Эхиноккоковые кисты (если нет никаких других клинических симптомов). Судя по Вашему описанию, кисты довольно большие. И при таких размерах чаще всего идет речь об оперативном лечении.

Основные потенциальные опасности таких кист - сдавление окружающих тканей и нарушение функции печени, разрыв кисты в брюшную полость с перитонитом, анафилаксический шок (если Эхинококковая природа).

Передозировка но-шпы вряд ли является причиной их развития. По крайней мере, никакой прямой взаимосвязи не выявлено.

Касательно Ваших вопросов:
1) Нужно ли их удалять их?
Если это обычные кисты, то скорее да (чтобы избежать довольно грозных осложнений в перспективе);

2) И сколько примерно я проживу, если их не трогать?
Никто не знает.

3) От чего они могли образоваться?
Тоже никто не знает.

Надеюсь, это поможет разобраться.

TraumaX, спасибо Вам большое за ответ!

0

4

Абсолютно согласен с коллегой, кисты указанных размеров - показание к операции. Сейчас это делается малоинвазивно. :)

0

5

Дежурный врач написал(а):

Абсолютно согласен с коллегой, кисты указанных размеров - показание к операции. Сейчас это делается малоинвазивно.

Не могли бы Вы еще сказать, как готовят к такой операции, раз она не полостная, и что будет после? Будут ли делать клизму?  :unsure: Можно ли сразу вставать после операции? (например, чтобы в туалет сходить //мысль об утках меня ужасает//) И что будет, если я пошевелюсь во время операции? можно ли попросить общий наркоз?
Меня так резко ошарашили этой новостью, я не успела подумать, о чем спросить у хирурга. Он в отпуск уходит, так что всё это переносится на вторую половину августа, а я уже паникую.

Отредактировано Aly (2017-07-02 16:29:18)

0

6

Aly написал(а):

...что будет после?

После - не будет кист...

Aly написал(а):

Будут ли делать клизму?

Ой, беда-беда-пичалько...... :D

Aly написал(а):

И что будет, если я пошевелюсь во время операции?

Не пошевелитесь, не переживайте. Вопрос об "утках" тоже риторический. Миллионы пациентов сразу после операций ходят в "утки", и никто ещё от этого не умер. Многое зависит от того, каким именно способом Вас будут оперировать, но это уже вопрос к Вашему лечащему врачу.

0

7

Дежурный врач написал(а):

После - не будет кист...

Ой, беда-беда-пичалько...... 

Не пошевелитесь, не переживайте. Вопрос об "утках" тоже риторический. Миллионы пациентов сразу после операций ходят в "утки", и никто ещё от этого не умер. Многое зависит от того, каким именно способом Вас будут оперировать, но это уже вопрос к Вашему лечащему врачу.

Ну не смейтесь надо мной)) я сталкиваюсь с этим впервые и хочу знать хотя бы к чему готовиться. Вряд ли найдется человек, кому такие махинации понравятся) Спасибо за ответы

Отредактировано Aly (2017-07-02 22:30:38)

0

8

Спасибо за тему.

0

9

Всем доброго времени суток.
Кисты оказались всё-таки паразитарными. Эхинококкоз. Была полостная операция.

0

10

Рады за Вас, что всё в итоге разрешилось.

0