Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки


Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Клинический случай:
Больной, 57 лет, доставлен в Областную клиническую больницу г. Харькова. Бактериемия, выраженная интоксикация, инсулин-зависимый сахарный диабет, декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность.
Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки обнаружен на УЗИ органов брюшной полости. В клинической практике как врача УЗИ, так и областных хирургов такое впервые.
     Уважаемые коллеги, поделитесь опытом диагностики, если видели, или может литературными данными.

0

2

если такое впервые на практике, то может лучше сделать КТ? может какая опухоль?

0

3

Несуразно все это.
Судя по вашему посту у больного сепсис, а в печени септический гнойный отсев, проше говоря абсцесс. Где то должен быть и первичный очаг, хотя бывает найти его сложно. Каковы результаты посевов крови? Чего тут необычного?  :dontknow:

0

4

На момент осмотра в брюшной полости гнойного очага не выявлено - ни в селезенке, ни в печени абсцессов нет. Гнойный (деструктивный, если такое слово применимо) лимфаденит подтвержден лапароскопически, брюшная полость дренирована.
Подробности анамнеза и результаты других исследований буду знать где-то 14-15 марта.

0

5

astra написал(а):

Подробности анамнеза и результаты других исследований буду знать где-то 14-15 марта.

Почему сроки такие? Вы не лечащий врач? А то он до 14 -15 марта не дотянет без лечения.  :no:

Отредактировано Nikolaich (2010-03-06 17:55:04)

0

6

Дренированна с какой целью, если там ничего нет? Вскрытие гнойника произведено? Где он располагается?
astra, вы пытаетесь что то обсудить,но похоже сами не понимаете что именно.

0

7

Нет, я не лечащий врач. Я работаю с врачом-узистом, который смотрел этого пациента.
dachernyshev меня интересует информация об УЗ-диагностике гнойного лимфаденита л/у ворот печени и ГДС.

0

8

:dontknow: , впервые слышу о таком диагнозе. Так не бывает. Это все равно как пневмония концевой фаланги 5 пальца, левой кисти.

0

9

:dontknow:  Это не диагноз, это - заключение УЗИ.  :tomato:

0

10

Заключение УЗИ это описание чего то, а никак не выводы из увиденного. Ну да ладно, черт с ним  :D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки