Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Компрессионный перелом позвоночника


Компрессионный перелом позвоночника

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У мамы компрессионный перелом поясничного позвонка,носит специальный ортопедический корсет.вопрос:как принимать душ,если корсет нельзя снимать и носить его нужно в течение года.сидеть нельзя полгода

0

2

Доброго времени суток.

Возможно, не очень точно понял Вашу ситуацию. Не могли бы подробнее ее описать, пожалуйста. Создается ощущение, что решили такую пациентку "положить и не трогать в течение года"...

0

3

Добрый вечер!у мамы высокий риск переломов на фоне сильного остеопороза,пожилой возраст.после травмы был назначен строгий постельный режим в течение 2,5 месяцев,мама вставала на несколько минут в день.сейчас прошло почти 3 месяца после перелома,сказали можно ходить побольше,но все равно ходит в основном только до туалета и ванной,устает,голова кружится. ходить можно только в корсете,сидеть нельзя,то есть снимаем его только на кровати в положении лежа.на вопрос как мыться лечащий врач не ответил...пока протираемся на кровати,в тазиках.можно ли стоя в ванне быстро помыться без корсета или его вообще нельзя снимать год?

0

4

Ок, давайте попробуем прояснить некоторые моменты. Если любого пожилого человека положить в кровать и запретить вставать длительное время, даже без каких-либо травм/переломов/заболеваний, - мышцы будут атрофироваться и со временем станет крайне сложно вообще его потом активизировать (поднять). Учитывая выраженный остеопороз и рекомендации длительного постельного режима, на мой взгляд, логично было бы а) корректировать остеопороз (это не приговор) и б) постоянно заниматься ЛФК, укрепляя мышцы.

Сидеть действительно обычно длительное время не рекомендуют, но спустя первичный период, из положения "лежа" можно вставать в положение "стоя". Это называется активизацией и к этому моменту мышцы должны быть в относительном тонусе.

Строго говоря, корсет не является 100%-но обязательной рекомендацией при подобных переломах. Но иногда его назначают, когда "всё остальное очень хрупкое" - просто для создания дополнительной жесткости. Но это - "палка о двух концах": с одной стороны, корсет конечно дает дополнительную жесткость ... но с другой - провоцирует слабость мышц (ибо их тонус уже не так важен при наличие дополнительной корсетной жесткости).

Наверно, ответом на Ваш вопрос относительно возможности помыться в ванне без корсета будет критерий тонуса мышц. Мышцы в достаточном тонусе, чтобы справляться с осевой нагрузкой - наверно, можно будет мыться в душе. Если же недостаточный тонус - снимать корсет будет довольно опасно при осевых нагрузках.

Для проверки тонуса можете использовать простой тест: в положении пациентки на кровати на животе, руки вдоль тела попытаться сделать "ласточку" (одновременно поднять верхнюю и нижнюю часть туловища) и удержать ее по крайней мере 15 секунд. Это один из стандартных тестов для определения тонуса прямых мышц спины (которые идут вдоль позвоночника) к осевым нагрузкам. Сможет удержать - у мышц неплохой тонус и потенциально они готовы к активизации. Не сможет - занимайтесь гимнастикой и укрепляйте их.

0

5

Спасибо большое!

0

6

Подскажите еще пожалуйста,какие упражнения можно делать для укрепления мышц,ЛФК

0

7

Упражнений много. Разных. Можете легко найти в Инете все стандартные комплексы и критерии к их выполнению - вся информация открыта.

Удачи!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Компрессионный перелом позвоночника