Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство помогите разобраться.


Бешенство помогите разобраться.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго дня. Вчера вызывали на дом ветеринара сделать прививку от бешенства. В процессе подготовки прививки врач выпуская воздух из шприца выдавил немного вакцины и она брызнула на собаку. Перед этим мы уточнили и нам сказали что вакцина "живая".  Вопрос в следующем: Как поступить? боимся подходить к собаке. Говорят что спустя какое то время вирус погибает. Помогите пожалуйста. Сколько не подходить к собаке?

0

2

На открытом воздухе вирус погибает очень быстро - фактически как только высыхает жидкость, в которой он находится. В разных источниках указывается разное время, но при теплой температуре (25С) обычно речь идет о 0.5 - 1.5 часах.

0

3

Спасибо большое за ответ, уезжали. Извините за назойливость а в не высохшей луже как долго сохраняется вирус.

0

4

И еще вопрос. Ветеринар в конец напугал, сказав что иногда после прививки может быть абортивное бешенство. Мол наблюдайте за собакой. Помогите понять как правильно поступить в данной ситуации.

0

5

Даже если жидкость, содержащая потенциально живой вирус бешенства, и брызнул на собаку (шкуру), вероятность ее заражения или заражения кого-то, кто к ней прикасался спустя некоторое время - почти нулевая. Вирус свободно не живет в открытой среде.

Любая живая вакцина подразумевает выработку антител организмом, в который была введена. Иногда случаются сбои в такой выработке антител, тогда заболевание может прогрессировать.

Сколько и в каком формате наблюдать - уточняйте у ветеринара (т.к.зависит от состояния собаки и введенного препарата). Все-таки, этот форум посвящен клинической медицине человека)))

0

6

Спасибо с шерстью я поняла. Просто возле будки лужа и часть брызг из шприца попала в неё. А из за погоды вода в луже никак не высохнет. А собака постоянно по ней бегает, а потом к нам ластиться а мы от неё шарахаемся. Вы простите за назойливость но я совсем запуталась. А спросить не у кого.

0

7

Мы уже говорили об этом - вирус бешенства не живет самостоятельно во внешней среде. Лужа - это внешняя среда, с меняющейся температурой и ультрафиолетовым солнечным облучением. Вирус бешенства там не живет. Выдыхайте уже )))

0

8

Ух. Вроде успокоилась. Спасибо Вам очень большое )

0

9

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство помогите разобраться.