Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Ребенок гладил кота.


Бешенство. Ребенок гладил кота.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день отдыхали на природе. Там была кошка с котятами. Ребенок пошёл кормить котят и одного погладил. На ручках были ссадины, затрудняюсь сказать какой давности, возможно некоторые были свежие. Со слов ребенка котенок не царапал и не облизывал руки. Нужны ли прививки. Если можно, пожалуйста чуть подробней а то места себе не нахожу.

0

2

Доброго времени суток.

Чтобы попытаться ответить Вам более-менее адекватно, нужна дополнительная информация. А именно:
1) известная/неизвестная кошка (т.е. можете ли Вы ее наблюдать в течение 10 дней)?
2) кошка уличная/живет у хозяев?
3) привитая/непривитая от бешенства?
4) проявляла ли кошка агрессию/водобоязнь?
5) сколько лет ребенку?
6) опасен ли район по бешенству? (согласно официальным инструкциям)

0

3

1) Кошка не известная, а точнее известно где обитает кошка с выводком а вот какого именно котенка трогал ребенок не известно.
2) Кошка уличная, окраина города городское водохранилище.
3) Я так полагаю не привитая.
4) Лично не видела котенка, но дети их кормили потом погладили, а точнее как пояснил ребенок кот зацепил шерстью руку как пояснила девочка район лопаток у кота.
5) Ребенку 8 лет.
6) Краснодарский край г Армавир какая обстановка не известно, знаю точно, что около 9 месяцев назад в городе фиксировался случай бешенства кошки около 5 км от этого места.

0

4

В Вашем случае возможны только две потенциальные крайности - либо успокоиться и ничего не делать, либо "прививать по полной программе". Немного поясню:

Кошка с котятами хоть и бродячая, но никаких объективных признаков бешенства не проявляла (агрессии не было, кушала нормально - иначе бы детям ее ни покормить, ни поиграть не удалось бы). Объективного факта ослюнения кошкой поврежденных кожных покровов тоже не было (а вирус по воздуху не передается). Соответственно, прививки от бешенства не показаны.

Но потенциально есть и другая очень маленькая вероятность - кошки вылизывают своих котят. А кожа на руке была повреждена. Вероятность почти нулевая ... но тем не менее она потенциально существует. И если пойти по этому пути, тогда нужна "вакцинация по полной программе", т.е. с госпитализацией, иммуноглобулином и вакциной ... на 3 месяца.

Полагаю, если Вы обратитесь с этим в травмпункт/поликлинику - врачи скорее всего пойдут по первому варианту. И кроме обработки ссадин антисептиками ничего назначать не будут. Пожалуй, я бы тоже пошел по первому варианту (т.к. нет объективных доказательств другого).

0

5

Спасибо забыла добавить, что ребенок кормя испачкал руки в корме когда выдавливал его из пакетика. После этого помыла руки в озере.

0

6

Это не меняет сути дела.

Удачи!

0

7

Большое Вам спасибо. Хотелось чтобы в нашей стране было как можно больше таких умных и терпеливых докторов. Здоровья Вам.

0

8

:)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Ребенок гладил кота.