Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 371 страница 380 из 390

371

Пожалуйста)))

P.S. если захотите проявить благодарность, можете поставить "+" слева под именем, или например кинуть какую-нибудь денежку (кнопка "благодарность доктору" -справа вверху). Но это всё остаётся исключительно на Ваше усмотрение! Спасибо))

0

372

Здравствуйте.
Помогите профессиональным советом.
Ситуация такая: проживаем на даче в Моск обл, с собой привезли шиншиллу, на улицу зверька никогда не выпускали, гуляла только по дому, других животных у нас нет.
С участка приносили, немного подсушивали и давали ей клевер. По участку ходят ежи и соседские коты.
На прошлой неделе зверёк заболел (искал что-то в пространстве, отказался от воды и еды), обратились к ветеринару. Тот предположил воспаление и велел делать уколы. Во время одного из них я уколола себе палец после животного.
Состояние зверя за 5 дней не улучшилось и мы снова обратились к ветеринару—смотрел другой специалист, который в числе разных диагнозов, сказал, что нельзя исключить бешенство. Он пояснил, что у нас есть потенциальный источник в виде ежей, а вирус может жить долго на траве, даже если ее подсушивали 2-3 дня.
Подскажите как быть в такой ситуации? Нужна ли вакцинация?
И нужно ли сдавать шиншиллу на анализ, если она умрет?

0

373

Объективно серьезных причин предполагать заражение Вас и/или членов семьи бешенством не просматривается (по крайней мере, с Ваших слов). Если животное ни с кем из "внешнего мира" не контактировало, то вероятность принести вирус бешенства на листьях травы - крайне мала (вирус практически не живет самостоятельно во внешней среде, тем более - на солнце и при теплой погоде).

Соответственно, официальные инструкции и приказы относительно бешенства не рассматривают такой вариант заражения человека, и не предписывают никакой профилактики.

Если у Вас возникли какие-то серьезные подозрения на бешенство, и животное погибло в течение короткого срока после этого, - наверно в этом случае имеет смысл отдать на дообследование.

+1

374

Спасибо Вам за ответ!
Зверёк ещё жив, но не ест и не пьёт. Обратились сегодня на государственную ветстанцию. Они согласны, что наблюдаем до 10 дней.
Сказали, что много случаев атипичного бешенства, в прошлом году они зарегистрировали случай бешенства у козы, источник заражения обслюнённая трава.

0

375

Пожалуйста :)

0

376

Добрый день, доктор! Есть вопрос по бешенству:
14-го августа в 16:00 меня укусила собака в ногу выше колена до крови. Я сразу поехал в травмпункт, где мне была сделана прививка от бешенства. АИГ не кололи, вопрос почему, если такой укус относится к 3-й категории тяжести. Нужно ли делать сейчас АИГ и на сколько это влияет на благоприятный исход?

0

377

Neomaster написал(а):

Добрый день, доктор! Есть вопрос по бешенству:
14-го августа в 16:00 меня укусила собака в ногу выше колена до крови. Я сразу поехал в травмпункт, где мне была сделана прививка от бешенства. АИГ не кололи, вопрос почему, если такой укус относится к 3-й категории тяжести. Нужно ли делать сейчас АИГ и на сколько это влияет на благоприятный исход?

Доброго времени суток, Уважаемый Neomaster.
Чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос нужны некоторые дополнительные данные:
1) что за собака (известная, неизвестная, бродячая)? где территориально укусила - какая там сейчас обстановка по бешенству?
2) характер и описание укушенной раны (локализация, размер, глубина и прочие подробности).
3) кто и по какой классификации устанавливал тяжесть укуса?

По идее, этой дополнительной информации должно хватить, чтобы полноценно ответить на все Ваши вопросы.

0

378

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток, Уважаемый Neomaster.
Чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос нужны некоторые дополнительные данные:
1) что за собака (известная, неизвестная, бродячая)? где территориально укусила - какая там сейчас обстановка по бешенству?
2) характер и описание укушенной раны (локализация, размер, глубина и прочие подробности).
3) кто и по какой классификации устанавливал тяжесть укуса?

По идее, этой дополнительной информации должно хватить, чтобы полноценно ответить на все Ваши вопросы.

1) cобака уличная, но я могу ее отслеживать (живет на стройке жилого дома, куда я приезжаю по работе). В Рязанской области случаи бешенства есть, в нескольких населенных пунктах (деревнях) введен карантин. C начала года до 14-го августа установлено 34 случая бешенства на территории Рязанской области. Конкретно как в этом районе г. Рязани — не знаю. На стройке сказали, что у нее появились щенки и если ходить в их сторону, то она становится агрессивной.
2) Укус через джинсы в бедро чуть выше колена с задней стороны. Джинсы прокушены не были (дырок нет). Неглубокое повреждение кожи, ссадины, выступила кровь (не сильно). По размеру, ну как следы от зубов по кругу диаметром 4-5 см. Вчера рана сильно опухла, сегодня припухлость стала меньше.
3) Травматолог в травматологическом пункте, ну степень он не устанавливал, рану даже не смотрел. После укола вакцины место укуса обработали зеленкой.

И еще вопрос — он сказал, 1 год категорически нельзя пить алкоголь и загорать на солнце, переохлаждаться и перегреваться, а также заниматься физ. нагрузками. Но если собака жива будет 10 дней, то значит бешенства нет, вакцину прекращаем на 3-х уколах и все становится можно. Это актуальная информация?

Отредактировано Neomaster (2020-08-15 19:48:06)

0

379

Спасибо за уточнения. Тогда, на основании всех озвученных факторов, можно говорить о следующем:

1) Тактика введения только вакцины (КоКАВ) - правильная. Иммуноглобулин вводить не нужно.
2) Если есть возможность понаблюдать собаку, то Вы совершенно правильно обозначили контрольные сроки - 10 дней. Если после 10 дней собака будет жива/здорова, то все начатые прививки можно отменять, т.к. на момент укуса бешенства у нее не было (к этому моменту Вас должны будут вакцинировать 3 раза - на 0, 3 и 7 день).
3) Ограничения относительно пребывания на солнце, алкоголя и прочих вещей - прописаны в официальных рекомендациях, и будут актуальны только в случае продолжения курса прививок.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

380

Добрый день! 11 дней назад подобрала щенка на улице, через 5 дней он был вакцинирован комплексной вакциной Набивак, на следующий день заболел: был понос с кровью, отказывался от еды и воды. Ветеринар предположила энтерит, анализы никакие не делали, только проводили лечение. Я, чтобы восполнить потери жидкости, вливала ему воду в рот из шприца и как-то так получилось, что вода брызнула мне в лицо, попала на ресницы и кожу, в глаз, кажется, не попала. Брызнула ли вода изо рта ( если по законам физики это возможно) или из поршня шприца, я не знаю.  Вскоре у щенка началось слюнотечение, но воду из шприца глотать он мог. Этой ночью щенок умер. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить профилактическую вакцинацию? Я совсем запуталась
Полный курс проходила около 3 лет назад после укуса кошки, которая вскоре погибла и в тот же год снова укусил дворовый котёнок и сделали 3 вакцины
Не хочется лишний раз нагружаться свой организм, но и с этой инфекцией шутки плохи. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть тактика в такой ситуации. Спасибо!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство