Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции


О противопоказаниях к операции

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Как лечащий врач ты должен оценить общее состояние больного, а не только его паховый треугольник и принять решение. Так, что лучше узнать что за синдром у него.
Вот например, поступает молодой парень 35 лет на операцию паховой грыжи. Его оперируют. На следующие сутки у него гематомища на всю мошонку и поясницу и переднюю брюшную стенку. А причина этого оказалась проста, ему протезировали клапан пару лет назад и он принимает варфарин в огромных количествах. Интерн который опрашивал его при поступлении внимания на это не обратил.

-1

12

Да ладно, это бредятина. Вот к примеру смотрит кардиолог экг и пишет что-то типа "оперативное лечение по жизненным показаниям". Анестезиолог смотрит это дело говорит мне: не возьму я его на плановую операцию.. А я говорю анестезиологу и кардиологу, идите в жопу, я лечащий врач и мне решать! Так что ли?
ЗЫ. Круто. Хочу так

0

13

Да именно так. потому, что именно ты будешь отвечать за возможные последствия операции.

0

14

И если он дуба даст на вводном наркозе, тоже я буду отвечать?

0

15

Анестезиолог то отпишется, что мол риск крайне высок и т.д и т.п. а меня заставили  :D
Тут нужно все таки коллегиальное решение, но отвечает за все все равно лечащий врач.

0

16

Ну то, что крайним сделают, тут вопросов нет.
На мой взгляд, не совсем это все правильно. Коллегиально - да.. А решать узкому специалисту единолично, как-то ненормально

0

17

Возможно. Но юридически за больного отвечает только один человек - лечащий врач.

0

18

Коллегиальность возможна при отсутствии личной неприязненности между анестом и хирургом

0

19

В этой ситуации все личные трудности нужно отбросить, как ни банально это звучит  :D

0

20

Мне лично интерсно мнение доктора Венеры... Почему-то у меня сложилось впечатление, что она из тех немногих на форуме, кто не относится к режущим и шьющим... :D И коллеги Зелёного...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции