Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции


О противопоказаниях к операции

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Коллеги, кто должен давать заключение о противопоказанности операции? По, естественно, сопутствующей патологии... Терапевт(кардиолог, эндокринолог... и т.д.), анестезиолог или хирург?

0

2

Речь, конечно же, идёт о плановой хирургии...

0

3

Думаю,что вопрос брать больного в операционную или нет должен решать врач,которому предстоит делать данную операцию данному больному.Он является в это время лечащим врачом , несет всю полноту ответственности за ход операции и обязан с достаточной точностью предвидеть возможные осложнения оперативного вмешательства. Если риск получить серьезное осложнение превышает ожидаемую от операции пользу для больного,от оперативного вмешательства следует отказаться,объяснив больному или его родственникам возможные осложнения и то,что по мнению хирурга осложнения превышают пользу от операции.
Как сказал в одной из подобных ситуаций один хирург: "Я же не экстремал!"

0

4

Дежурный врач написал(а):

Коллеги, кто должен давать заключение о противопоказанности операции? По, естественно, сопутствующей патологии... Терапевт(кардиолог, эндокринолог... и т.д.), анестезиолог или хирург?

Анестезиолог имхо

0

5

Амбулаторный травматолог прав, окончательное решение принимает лечащий врач, на основании суждений других специалистов, если они ему нужны конечно, ибо только он за все отвечает. А анестезиолог, это только консультат в этом вопросе.

0

6

Как анестезиолог может быть консультантом? Он ведь имеет право отказать больному в наркозе при плановых операциях. Он скорее соучастник :question:

0

7

Отказать больному в наркозе, если ему операция действительно показана, он не может. Может предложить вариант анестезии. Но если вам нравиться термин соучастник можете использовать его, это одно и тоже в данном случае, только окончательное решение все равно принимает лечаший врач.

0

8

Вы объясните мне как я могу прооперировать больного, если ему анестезиолог говорит, что "наркоз  смертельно опасен", или что он "убьет его " и наводит "противопоказания".  Какое решение может принять хирург в этом случаи?

Отредактировано врачъ (2009-07-26 00:11:45)

0

9

В неотложной, экстренной ситуации-дело анестезиолога выбрать оптимальный вариант анестезии, об отказе здесь речь не идет. В плановой хирургии надо садиться и обсуждать, если риск анестезии превышает риск операции, то от операции необходимо отказаться.

0

10

Гм... Ну а если больной с паховой грыжей страдает каким-нибудь синдромом Хренова. Я откуда знаю, что это за синдром и можно ли с ним больного брать на стол? Мое дело в паховом треугольнике поорядок навести..
kadjaj (примитивный)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » О противопоказаниях к операции