Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?


Перелом голени. Как не навредить?

Сообщений 41 страница 50 из 58

41

Добрый вечер! При всем уважении к московским коллегам,я бы не советовал вам проявлять чрезмерную активность при нагрузках,особенно боковых.А на рентгенограммы взглянуть можно?

0

42

А гипсовую повязку уже сняли???Что-то рановато для "полноценной костной мозоли",тем более интересно увидеть рентгенограммы!!!
В любом случае могу посоветовать - эластическое бинтование конечности от пальцев до бедра,ходьба с костылями с ДОЗИРОВАННОЙ и АДЕКВАТНОЙ нагрузкой на голень,теплые согревающие компрессы на зону перелома,легкое поколачивание зоны перелома подушечками пальцев (это действительно стимулирует остеогенез), лечебная физкультура смежных суставов чем чаще тем лучше,но с разумной интенсивностью - НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!!! (лучше в теплой воде). Проверить адекватность осевой нагрузки можно с помощью бытовых напольных весов- забинтованную ногу ставят на весы и дают нагрузку до появления даже не боли,а предчувствия боли. Если уж разрешили нагрузку- ходить с костылями,давая АДЕКВАТНУЮ нагрузку,и тоже  НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!!!
И СНИМКИ,СНИМКИ,ПЛИЗ!!!

0

43

Амбулаторный травматолог написал(а):

Неплохо было бы увидеть Вашу "конструкцию". Если можно,скиньте фото ноги на сегодняшнее время!

Конструкцию целиком я не фотографировала (нечем было). Вот такой я изобразила стоподержатель (фото).С фиксацией колена было сложнее, но тоже выкрутилась. Выпилила из фанеры две шины шириной почти с верхнюю часть голени, длиной от щиколотки примерно до середины бедра, скрепила их друг с другом довольно толстой проволокой (хорошо, строителный пистолет со скобками был) по форме ноги. Пожертвовала старую простыню - проложила под конструкцию, остальное порвала на широкие "бинты" и замотала от середины ступни до середины бедра поверх ортеза. Мне кажется, получилось неплохо :) Во всяком случае, мое кошмарное сооружение держалось хорошо и не пыталось как-то сдвинуться во время сна или "съехать" вниз под собственной тяжестью во время бодрствования.
   Почитала в интернете об оказании первой помощи и прочих вещах. Везде пишут о том как помочь кому-то. А вот как помочь себе (если получил травму где-то в безлюдном месте) почему-то не пишут :(

0

44

Да кто ж мне рентгенограммы-то на руки отдаст :) У нас посмотреть-то на них в порядке большого одолжения разрешают. Любую информацию о собственном здоровье приходится буквально "вытрясать".  Почитала "рекомендации" - полная нагрузка на ногу в ортезе, через неделю ортез снять. Из лечебных процедур - водочные компрессы с вазелиновым маслом. На мой вопрос об ЛФК и физиотерапии ответ был просто потрясающий - "зачем? и так, как на собаке все заживает". Это конечно приятно :), но хотелось бы чего-то большего.

0

45

Молодец!!! Можете гордиться своей шиной,и даже назвать её своим именем!!! Конструкция из разряда "Умелые руки".Очень разумный выход из сложного положения!!!

0

46

Если я хочу проконсультироваться у стороннего специалиста, то требуют письменный запрос на рентгенограммы и выписку из истории болезни с печатью лечебного учреждения. Видимо недавнее новшество, пять лет назад такой ерунды не было (я тогда после аварии лечила вторую ногу).

0

47

Насчет рентгенограмм- слов нет,одни выражения,но ведь здоровье то Ваше,а не доктора,и вдобавок Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на полную информацию о Вашем здоровье.Как вариант- попросить под расписку о возврате- для консультации у другого травматолога,на что Вы тоже имеете право! На открытый конфликт и конфронтацию с врачом идти не советую,а слегка слукавить (например,осмотр снимков в судмедэкспертизе,стаховой компании...).Не буду учить женщину хитростям,у Вас их  должно быть предостаточно. А сфотографировать пленки,поместив их на оконном стекле,с выключенной вспышкой- дело недолгое!

0

48

Простите,а за пленку и производство снимков Вы ДЕНЬГИ платили? Если "да",то это ВАШИ снимки,ведь это такой же товар,как башмаки,хлеб или молоко! Вот если снимки Вам обошлись даром,то получить их будет проблематично- собственность больницы! А сфотографировать ногу в прямой и боковой проекциях в положении полного возможного без боли сгибания и разгибания реально? И здоровую ногу в тех же положениях- для сравнения отека и объема движений в голеностопном и коленном суставах,тоже крайне желательно!!!

0

49

Честно говоря, вообще не хочу больше связываться. Вторичного смещения нет. Процесс консолидации идет, вроде даже с опережением графика. Реабилитацией лучше буду заниматься сама. В связи с длительным гололедом, в травматологических отделениях народу как на вокзале в сезон отпусков.
Нарузку в ближайшие две недели давать не буду (это срок, названный "моим" врачом для иммобилизации). Сейчас займусь "разработкой" сустава и массажем. Через две недели начну давать дозированную осевую нагрузку в ортезе. Нашла в сети курсовую работу по травматологии с описанием основных упражнений для реабилитации после травм голеностопа. Не знаю только когда лучше снять ортез. Затягивать с фиксацией тоже нехорошо.

Снимки делали бесплатно, так что это не моя собственность. Ноги попытаюсь сфотографировать

Отредактировано Юлия(Sov) (2009-02-21 19:50:45)

0

50

http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/u … /331/2324/
При переломах обеих костей голени и изолированных переломах большеберцовой кости без смещения применяют иммобилизацию циркулярной гипсовой повязкой с фиксацией коленного и голеностопного суставов. Сроки иммобилизации при переломах верхней и средней трети - 2 мес, нижней трети - 3 мес. Дозированную нагрузку при поперечном переломе разрешают через 1,5 мес, при косом - через 2,5 - 3 мес трудоспособность восстанавливается через 3 - 4 мес.
ИМХО- сроки фиксации не догма,но руководство к действию!!!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?