Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?


Перелом голени. Как не навредить?

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Две недели назад имел место косой перелом большеберцовой кости в нижней трети голени (падение при фиксированной стопе). После ручной репозиции была наложена гипсовая лангета. Из-за возникших кожных проблем (мокнущая сыпь по кромке гипса), вчера лангета была заменена ортезом. Ортез не фиксирует стопу. В области сустава и ступни сохраняется отек, который уменьшается при пассивных движениях стопы. Можно ли производить активные движения? Или лучше фиксировать стопу бинтами под нужным углом и ограничиться массажем и мазями? О сопутствующих повреждениях не знаю, хотя логика подсказывает, что воздействие, сломавшее и сместившее кость, не могло не затронуть мышцы, связочный аппарат и прочее (к сожалению, в анатомии не сильна). Задать эти вопросы лечащему врачу смогу только через две недели, а как себя вести и что делать хотелось бы знать уже сейчас.
Заранее спасибо!

0

2

Упс... почему-то дважды отправилось...

Отредактировано Юлия(Sov) (2009-02-08 17:07:04)

0

3

Здравствуйте, Юлия!! Уверен, Вы получите исчерпывающий ответ на нашем форуме. Но нужно совсем немного подождать... :) Модератор будет через какое-то время... Он значительно более меня компетентен в даоннй патологии... :flirt:

0

4

Подожду - куда ж деваться :) Стопу на всякий случай примотала к ортезу под углом 90 градусов (я такая паникерша, что у меня со страху мышцы сводить начало :blush: )

0

5

Моё мнение-две недели для активных движений в голеностопе припереломе н\3 б\берцовой кости-рановато... Лучше фикесировать... Или ещё лучше-"правильный" ортез...

0

6

Юлия(Sov) написал(а):

Стопу на всякий случай примотала к ортезу под углом 90 градусов

Правильно!

0

7

За две недели мышцы все куда-то подевались, что будет еще через месяц - страшно представить. Делаю потихоньку массаж.
Пальцами-то хоть можно шевелить? Теретически там, видимо, связки могут быть потянуты, ну и мышцы повреждены при смещении отломков - то-есть именно то, что требует иммобилизации - правильно? Пассивные медленные движения можно, а то отек совсем замучил?

0

8

Две недели после перелома-это ещё период отёка...  Иммобилизации требует не повреждение мышц и связок, а именно сами отломки, качество их сопоставления, которое должно сохраняться на протяжении всего периода сращения перелома... Переломы именно н\3 б\берцовой кости срастаются несколько медленнее, за счёт анатомических особенностей... Поэтому всё-таки необходимо выждать какое-то время для начала движений... Наверное, это "перелом горнолыжника", да?

0

9

Дежурный врач написал(а):

Наверное, это "перелом горнолыжника", да?

Если бы... это - гололед и достаточно узкая нога, поместившаяся в решетку водостока. Качеством сопоставления отломков мой врач безмерно горд - и мне, и всем коллегам своим бегал показывать снимки до и после репозиции ( и при каждом моем посещении показывает) :) Коллеги согласились, что идеально :). На повторном снимке(с ортезом) все на месте.

0

10

Если хорошее стояние отломков после репозиции-это же просто здорово! И то что нет вторичного смещения-тоже! :cool:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?