Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?


Перелом голени. Как не навредить?

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

Вы захаживайте, не теряйтесь... Информируйте нас о развитии событий... Поможем, чем сможем... 8-)

0

22

Дежурный врач написал(а):

Поможем, чем сможем

В смысле в режиме он-лайн научите самостоятельно накладывать гипс и подскажете где купить переносной рентген с доставкой? :D Это было бы здорово! Подскажите пожалуйста как дожить до посещения врача. Пешком я точно не рискну, а транспорт только в конце недели будет. Как и чем зафиксировать все, что нужно, в домашних условиях? Какие дополнительные меры можно принять на время сна, когда положение ноги контролировать невозможно?

0

23

Переносной рентген- это в наших реалиях-нереально,а гипс дома наложить в принципе,только вот контроль сопоставления отломков без рентгена проблематичен. А что- "вокруг тайга,оленей съели"? Хоть дозвониться до врача реально? Простите за любопытство- где пациент живет-узнать можно?

0

24

Живет-то пациент в Москве, а вот со сломанной ногой лежит на даче (30км до ближайшего города, 180 до родного дома). В конце недели приедет сестра на машине и заберет меня в цивилизацию.

Отредактировано Юлия(Sov) (2009-02-08 20:58:41)

0

25

Мда,ситуация!!! Советую максимально фиксировать стопу, голень,коленный сустав всеми подручными методами- импровизированные лубки (не снимая имеющегося ортеза,который надеть не на голую кожу,а на хлопчатобумажный чулок,при  малейшей возможности щадящей эвакуации в цивилизованное общество- осмотр травматолога,рентгенконтроль,фиксация как минимум гипсовой повязкой.

0

26

Колено фиксировать в слегка согнутом положении?

0

27

Да,конечно,чтобы мышцы голени были слегка расслаблены, а голеностоп- под 90 градусов,чтобы не "отвисал".И фиксировать повязку лучше к поясу,надетому на талию,так меньше будет сползать при ходьбе на костылях. Костыли то есть?

0

28

Костыли есть :) Нашла несколько прочных обувных коробок - вместе склепать для прочности, получится как раз под стопу, по высоте как ортез и 90 градусов. С коленом сложнее - не знаю как там шины присобачить. Есть лист фанеры и электролобзик - по идее могу выпилить любую конфигурацию. Только надо эту конфигурацию придумать. С бинтами тут не очень - есть только 2 эластичных по 5 метров. Чем проложить шины, чтобы заноз  не насажать, пока не знаю.

0

29

Эх ты ж... маловата фанерка - от пятки до середины бедра не хватает :(

0

30

Юлия(Sov) написал(а):

Чем проложить шины, чтобы заноз  не насажать, пока не знаю.

Вопросов больше чем ответов,но на даче есть соседи с фанерой,проволокой,ватой,бинтами,а некоторые-даже с медицинским дипломом... Не в дикости живем! А фанерки обмотать тонким слоем ваты и обшить материей,получатся неплохие импровизированные шины.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени. Как не навредить?