Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 21 страница 30 из 1167

21

Дана 31-87 написал(а):

Помогите пожалуйста советом.

Убедительная просьба учесть,что все публикуемые мной на данном сайте материалы не носят обязательного к исполнению характера, а лишь знакомят заинтересованных читателей с тактикой рабиологов, принятой на Украине! Вы вправе принять всю информацию к размышлению,но окончательное решение о тактике в каждом конкретном случае принимаете вы совместно с вашим лечащим врачом!

0

22

Ангелина1 написал(а):

назначают ли иммуноглобулин

повторно прививающимся у нас иммуноглобулин не вводят.

0

23

Дана 31-87 написал(а):

Кстати собак я нашла, нашла где они живут, их там подкармливают, можно за ними проследить.

Наблюдение за собаками в течение 14 дней (при условии,что они останутся здоровыми) гарантируют вашу безопасность в отношении заболевания бешенством .

0

24

здравствуйте , сегодня пошла прививаться от бешенства КОКАВом, с профилактической целью, врач назначил курс 0,3 и 7 дни, буду ли я привита? если верить интернету,то в инструкции написано,что прививаться нужно 0,7 и 30 дни, а 0, 3 и 7 повторная(как бы ежегодная), он перепутал может? или так тоже будет засчитана вакцинация,иммунитет будет? ( врач первый раз за свою практику ставил с профилактической целью)

0

25

можно глупый вопрос?)можно ли во время вакцинации принимать корвалол и валерьяну в настойках?

0

26

456 написал(а):

можно ли во время вакцинации принимать корвалол и валерьяну в настойках

Можно,если не литрами,а каплями!

0

27

Клёр написал(а):

если верить интернету,то в инструкции написано,что прививаться нужно 0,7 и 30 дни,

Из монографии Б.Ю.Могилевского:
9.3.11. Профилактические прививки

Как ВОЗовские указания, так и российская, и украинская инструкции по применению КОКАВ, французская и украинская инструкции по применению Verorab предусматривают применение антирабических вакцин с профилактической целью, по терминологии ВОЗ - доконтактная профилактика бешенства. Первичная иммунизация состоит из трех прививок на 0. 7 и 30 день, первичная ревакцинация через 1 год, последующие - через каждые 3 года. ВОЗ рекомендует проведение доконтактной профилактики кроме ряда профессиональных групп населения также при поездке в страны, где регистрируется собачье бешенство.
В последней украинской инструкции по применению КОКАВ указано, что если после полного курса лечебно-профилактических или профилактических прививок прошло больше года, или был проведен неполный курс иммунизации, в случае повторного обращения за антирабической помощью  назначают полный курс вакцинации, а по показаниям – комбинированное лечение.
Рекомендации ВОЗ по этому вопросу сводятся к следующему: контингенты риска условно делятся на 2 группы. В первую входит персонал, работающий с вирусом бешенства в диагностических лабораториях или при изготовлении вакцин, во вторую – ветработники, охотники, егеря, работники бригад по вылову безнадзорных животных и проч. После курса профилактических прививок на 0, 3 и 21 или 28 день устанавливается мониторинг: за лицами первой группы – 1 раз в 6 месяцев, второй – 1 раз в год. Он заключается в определении титра рабических антител с введением бустерной дозы в том случае, если титр снижается ниже защитного (0,5 МЕ/мл). При отсутствии условий для серологических обследований приемлемой альтернативой может быть бустерная вакцинация каждые 5 лет .
Учитывая современные реалии серологической диагностики на Украине Б.Ю.Могилевский не видит особого смысла в доконтактной иммунизации за исключением того, что из повторного курса прививок можно будет исключить АИГ. Следует накапливать данные об иммунном ответе на повторное введение вакцины  через разные сроки после первой вакцинации и сделать доступной методику определения напряженности иммунитета к бешенству, как сегодня это делается, к примеру,  против столбняка.

0

28

Добрый день,доктор! Скажите пожалуйста сколько длится инкубационный период при укусах пальцев рук от минимального до максимального (напр.по Могилевскому или по Селимову)?Искал-не нашел конкретного ответа.Спасибо огромное!

0

29

Димон написал(а):

сколько длится инкубационный период при укусах пальцев рук

Плохо искали!
"      Считается, что инкубационный период при бешенстве длится от 7 дней до года. По данным Селимова М.А. на материале 1183-х заболевших, инкубационный период в среднем составлял 77 дней, у детей до 15 лет – 70,9 дня, причем у укушенных в голову и лицо он оказался равным 33,6 дня. По данным Щербака Ю.Н. на Украине в 1945-1972 гг. у 2046 заболевших бешенством инкубационный период составлял:
                                    От 12 до 25 дней     - 13,1%
                                          26 – 90                - 53,5%
                                          91 – до года        - 21,5%
                                      Свыше года            - 2,3%
                                  Не был установлен    - 9,6% "(Б.Ю.Могилевский стр 67)
Инкубационные периоды у заболевших гидрофобией в
Херсонской области за время лисьей эпизоотии (1968-2008 гг.)

Вид укусившего животного Локализация укуса
              кисть             палец        лицо              неизвестна
Лисица      90, 125            42*, 70     21,   109            -
Кот                 125                 66                  -                    -
Летучая мышь -                   -                    21                    -
Источник не установлен -           -              -          ?

                  * - порез при снятии шкуры с лисицы " (там же стр.68)

0

30

Здравствуйте. Получил пару ран от животных из одного вольера, в котором они пребывают достаточно долго. Позавчера - очень поверхностная царапина когтем, заметил, что есть капли крови только через пару часов. Вчера другое животное укусило за палец (по собственной неосторожности). Чуть позже это же животное было осмотренно ветеринаром и вакцинировано от бешенства, без каких либо возникших вопросов и сейчас находится под моим наблюдением. Какова вероятность заражения? Стоит ли идти в больницу за прививками?

0