Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1091 страница 1100 из 1167

1091

TraumaX спасибо за ответ. Я умом сама понимаю, что риска нет. Но нервы все равно грызут, вдруг слюна с вирусом была на руках, вдруг в рану попала. Собаки бездомные, район по бешенству не очень благополучный, были случаи. Я просто так и не поняла до конца, в чем разница между попаданием слюны от животного прямым контактом и не прямым, через предметы. Почему второе не опасно?

0

1092

В Вашем конкретном случае: нет прямого контакта с бешенным животным = нет риска. Точка.

+1

1093

TraumaX про этот момент я поняла. Но сколько я не читала на эту тему, я так и не поняла. Пишут, что вирус в слюне живёт примерно сутки. Но современная наука не объясняет, почему тогда он не опасен в течении этого времени без контакта с самим животным. Если бы вы разъяснили про эту нестыковку, то это мне на будущее послужило бы лучше любого психолога. Спасибо за понимание и извините за назойливость.

0

1094

TraumaX доброго времени суток! Если можно я присоединюсь к вопросу форумчанки. Для понимания и спокойствия хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. А то все источники и ответы врачей обычно - не можетзаразить без прямого контакта и все. Почему вирус, живущий сутки или более вне животного теряет способность заражать? И точно теряет ли? 1% это тоже риск.

0

1095

К сожалению, краткий форумный формат и отсутствие времени не позволяет ответить Вам здесь на этот регулярно появляющийся здесь вопрос. Уже многократно это обсуждали ранее (можете посмотреть предыдущие посты).

Если совсем в двух словах, то большинство параметров инфекционных заболеваний всегда оцениваются вероятностями. Для трактовки устанавлиявается "уровень значимости" на основе предыдущей статистики. Любой новый случай рассматривается через призму этих уже установленных вероятностей/значимостей.

Возможно, у Вас немного иной взгляд на заболеваемость и прочие факторы, что не позволяет получить "четкий и внятный ответ" на Ваши вопросы (потому что подразумевает математическую стройность концепции без каких-либо вероятностей).

0

1096

TraumaX я понимаю о чем вы, но такой сложный и витиеватый ответ мои страхи не развеял. То есть если раньше не было таких случаев, значит этого не может быть. Статистика и теория вероятности - это не очень убедительно, когда речь идёт о здоровье. А вдруг будет когда-то в первый раз или просто такие случаи неизвестны и не зафиксированы. Я вас снова попрошу, расскажите по-простому, почему вирус живущий в слюне не может активироваться попав через контакт с предметом в человеке? Как те же споры столбняка. И если он быстро убивается ультрафиолетовыми лучами, происходит ли это и в пасмурный день, когда солнца не видно? И умирает ли он, если слюна засохла?

0

1097

Владислава77 написал(а):

... расскажите по-простому, почему вирус живущий в слюне не может активироваться попав через контакт с предметом в человеке?

Наверно, мне не удалось найти подходящие слова. Попробую еше раз: "по-простому" - не получится. А "не по-простому" - не позволяет формат форума и время.

0

1098

TraumaX прошу прощения за глупый вопрос снова. Но наверное раз есть мнительность и беспокойство, то собаки так и попадаются на пути. Собака с хозяином прошла близко возле ног (см 30)и в этот момент фыркнула или чихнула. На ногах были тонкие колготки. На коже прыщики и микротрещины возможно, которых не видно. Есть ли риск бешенства, если слюна попала?

0

1099

Здравствуйте! 6.04.2023 забрали собаку с улицы домой (жил во дворе, в вольере), пёс старый, больной весь. Без перчаток не контактировала. Лечили у ветеринара по поводу пироплазмоза и был сильный отит. В один из визитов к ветеринару врач дала ему лакомство для животных, пёс есть не стал, только облизнул, врач голыми руками оторвала этот кусочек и отдала мне. Я машинально взяла тоже голыми руками, без перчаток, на знаю, затронула ли то место, где была слюна. Через пару дней у собаки началась неврологическая симптоматика, врач связывала это с отитом, что воспаление могло пойти на мозг, сегодня ночью пёс умер. Ел и пил до последнего дня, вчера приезжал вечером другой врач и, зная всю историю собаки, осматривала без перчаток, лазила ему в рот, на мои замечания, что это опасно, сказала, что вирус так не передаётся.
Я не знаю, делать ли мне прививки, кода рук была не повреждена, но на одном пальце было как небольшое шелушение кожи. Я в прошлом году ставила 4 прививки КОКАВ после контакта с собакой, но потом её нашли и прививки отменили
Как сейчас правильно поступить в моём случае?

0

1100

Melissa написал(а):

Как сейчас правильно поступить в моём случае?

Если есть реальные подозрения на возможность бешенства у собаки, то, учитывая тот факт, что собака уже погибла, - отдайте ее на анализ на наличие вируса бешенства (биопсию мозга анализируют).

В случае невозможности подобного анализа по каким-либо причинам, нужны прочие детали истории, клинических проявлений и эпидемиологических данных Вашего района, чтобы более "предметно" об этом рассуждать.

0