Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1081 страница 1090 из 1167

1081

ЮлияВ написал(а):

. А сколько должно времени пройти, что бы понять? Сегодня посчитали, кошка 18 дней точно в семье. И насколько я могу отложить вакцинацию? Сегрдня была в травме, там не оказалось антирабической вакцины, а она покпщана вместе с от бешенства. Соответсвенно послали в другой травмпункт. Но мне уже до него не доехать. А ветеринар говорит, что если 2 недели кошка дома, и ее никто не кусал и нет признаков, то бешенства нет. Я запуталась уже.

Отредактировано ЮлияВ (Сегодня 18:28:09)

Давайте попробуем отделить "мух от котлет" и спокойно во всем разобраться.

По определению, внесенному во все основные приказы и нормативные распоряжения по бешенству в отношении человека: если с момента укуса/оцарапания/ослюнения прошло более 10 дней и животное живо/здорово - считать, что на момент укуса у животного бешенства, опасного для заражения человека, не было. Мы не будем вдаваться в разные варианты течения бешенства у животных и прочие под-варианты возможного его проявления - в контексте нормативных приказов относительно вакцинации людей это не имеет значения.

Согласно вышеупомянутому определению, если бы Вас эта кошка укусила/оцарапала 10 дней назад, и на текущий момент была бы жива/здорова - мы могли бы отменить все ранее начатые прививки и считать, что на момент укуса кошка была не заразной для Вас по бешенству (иначе бы она уже умерла бы к 10 суткам после укуса).

Для оценки необходимости вакцинации, необходима оценка животного на "потенциальную опасность" наличия активного бешенства (опасного для человека). Ряд ситуаций прописан в приказах по бешенству, регламентирующих считать определенных животных или некоторые ситуации - опасными по бешенству вне зависимости от прочих факторов, и начанать полный курс вакцинации.

Бездомные животные, согласно приказам, - в группе риска по возможному бешенству, опасному для человека. К сожалению, нет никаких нормативных документов или критериев, когда взятое с улицы бездомное животное становится "безопасным" и "домашним". На мой личный взгляд, это можно предполагать при наличии полноценной вакцинации, регулярных вет.осмотров и довольно длительном периоде жизни дома (без контакта с другими животными).

В Вашей конкретной ситуации присутсвует следующее:
1) укус животным в кисть руки -> высокий риск по бешенству (из-за "опасной локализации укуса")
2) животное совсем недавно было "бездомным", не имеет вет.осмотров и полноценной вакцинации, очень короткий период наблюдения (живет не на улице) -> высокий риск бешенства (согласно приказам)

Поэтому, согласно всего вышеперечисленного Вам показана полноценная вакцинация от бешенства, включая антирабический иммуноглобулин (в добавление к стандартной вакцине) - из-за "опасной локализации" укуса (кисть руки). Иммуноглобулин обычно вводится только один раз - в самом начале, и чаще в условиях стационара (в разных областях это предписано делать по-разному). Вакцина обычно вводится курсом из 6 инъекций, "растянутых на 3 месяца".

Чаще всего, если за животным можно понаблюдать 10 дней, и оно живо/здорово после 10 дней наблюдения, - дальнейшие прививки можно отменять, т.к. считается, что на момент укуса у животного опасного для человека бешенства не было. К этому моменту обычно успевают ввести 3 инъекции вакцины (из 6ти).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

1082

TraumaX написал(а):

Давайте попробуем отделить "мух от котлет" и спокойно во всем разобраться.

По определению, внесенному во все основные приказы и нормативные распоряжения по бешенству в отношении человека: если с момента укуса/оцарапания/ослюнения прошло более 10 дней и животное живо/здорово - считать, что на момент укуса у животного бешенства, опасного для заражения человека, не было. Мы не будем вдаваться в разные варианты течения бешенства у животных и прочие под-варианты возможного его проявления - в контексте нормативных приказов относительно вакцинации людей это не имеет значения.

Согласно вышеупомянутому определению, если бы Вас эта кошка укусила/оцарапала 10 дней назад, и на текущий момент была бы жива/здорова - мы могли бы отменить все ранее начатые прививки и считать, что на момент укуса кошка была не заразной для Вас по бешенству (иначе бы она уже умерла бы к 10 суткам после укуса).

Для оценки необходимости вакцинации, необходима оценка животного на "потенциальную опасность" наличия активного бешенства (опасного для человека). Ряд ситуаций прописан в приказах по бешенству, регламентирующих считать определенных животных или некоторые ситуации - опасными по бешенству вне зависимости от прочих факторов, и начанать полный курс вакцинации.

Бездомные животные, согласно приказам, - в группе риска по возможному бешенству, опасному для человека. К сожалению, нет никаких нормативных документов или критериев, когда взятое с улицы бездомное животное становится "безопасным" и "домашним". На мой личный взгляд, это можно предполагать при наличии полноценной вакцинации, регулярных вет.осмотров и довольно длительном периоде жизни дома (без контакта с другими животными).

В Вашей конкретной ситуации присутсвует следующее:
1) укус животным в кисть руки -> высокий риск по бешенству (из-за "опасной локализации укуса")
2) животное совсем недавно было "бездомным", не имеет вет.осмотров и полноценной вакцинации, очень короткий период наблюдения (живет не на улице) -> высокий риск бешенства (согласно приказам)

Поэтому, согласно всего вышеперечисленного Вам показана полноценная вакцинация от бешенства, включая антирабический иммуноглобулин (в добавление к стандартной вакцине) - из-за "опасной локализации" укуса (кисть руки). Иммуноглобулин обычно вводится только один раз - в самом начале, и чаще в условиях стационара (в разных областях это предписано делать по-разному). Вакцина обычно вводится курсом из 6 инъекций, "растянутых на 3 месяца".

Чаще всего, если за животным можно понаблюдать 10 дней, и оно живо/здорово после 10 дней наблюдения, - дальнейшие прививки можно отменять, т.к. считается, что на момент укуса у животного опасного для человека бешенства не было. К этому моменту обычно успевают ввести 3 инъекции вакцины (из 6ти).

Надеюсь, это поможет разобраться.

Это конечно вносит ясность, но я сегодня поехала в другой травмпунк, оттуда меня направили в приемное отделение хирургии. Я им объяснила ситуацию, и там мне сказали, что поводов для паники нет. Конечно мы вам сделаем прививку, но мы вас госпитализируем тут же, так как введем вам иммунноглобулин. Но оно вам надо? Вы можете еще понаблюдать 8 дней за кошкой, т. К 2 уже прошло и забыть все как страшный сон. Как то так.

0

1083

Это лишь подтверждает все вышеуказанное.

Чем-то еще можем помочь?

0

1084

TraumaX написал(а):

Это лишь подтверждает все вышеуказанное.

Чем-то еще можем помочь?

Спасибо за ответы. Я себя дико накрутила из-за всей этой ситуацим. Мозг рисует очень нелеципрятные картины. Спросила уже на всех возможных форумах, все отвечают, что риска нет, наблюдайте. Узнала, что в районе нет случаев бешенства. Кошку свозила к ветеринару. Перерыла весь интернет, в том числе и зарубежные сайты, связанные с бешенством. Все говорит, что все нормально и нет поводов так переживать. Скорее мне психолог нужен🤦‍♀️

0

1085

ЮлияВ написал(а):

Спасибо за ответы. Я себя дико накрутила из-за всей этой ситуацим. Мозг рисует очень нелеципрятные картины. Спросила уже на всех возможных форумах, все отвечают, что риска нет, наблюдайте. Узнала, что в районе нет случаев бешенства. Кошку свозила к ветеринару. Перерыла весь интернет, в том числе и зарубежные сайты, связанные с бешенством. Все говорит, что все нормально и нет поводов так переживать. Скорее мне психолог нужен🤦‍♀️

Хорошо, что Вы это увидели. Все будет хорошо :) Удачи!

0

1086

Здравствуйте ! Я с 15 августа проходила курс вакцинации из-за царапины от собаки и у меня началась жуткая фобия бешенства, я боялась что меня могут незаметно укусить просто везде. Каждый день очень часто пользовалась антисептиком на спирту Умилон, обрабатывала кожу рук, ног, даже царапины на губе и в целом на лице, голове. Прививки делала по графику.
30 октября пришлось срочно ехать из Ростова в Краснодар, а там проезжала пункт оплаты платной дороги и оплачивала безналом из машины, открыла окно , когда оплачивала стало больно руке предплечье внутренняя часть, потом выехав за шлагбаум увидела почти сразу на соседней полосе дороги животное,  похожее на лису краснорыжей окраски, она вроде лежала, не знаю живая или нет, я проехала  и через час-1.5 на этой руке, которой оплачивала увидела ранку царапину, переживаю, что лиса могла поцарапать , а я из-за двери машины(часть  руки находилась в невидимой зоне) не увидела.  Вчера сделала 6 прививку по графику и мне опять не повезло, медсестра то ли сонная была, то ли что.. хотела бросить пустую упаковку от лекарства, все мимо урны у нее упало, потом шприц упал, потом сделала мне вакцину очень низко и переживаю, что и могла не тот препарат ввести, я не видела, как она смешивала сухую часть с раствором... Подскажите , что делать в такой ситуации? Прошло 16 дней с момента возможной царапины клыком от лисы. Может ли вакцина не сработать ( 5 прививок сделала другая медсестра и все было четко)? Но я злоупотребляла спиртным антисептиком
https://ibb.co/DfwRK8D фото царапины.. не знаю, возможно это все фобия, но очень очень переживаю..

0

1087

Inna2721 написал(а):

... Подскажите , что делать в такой ситуации? ..

Успокоиться, выдыхать и жить спокойно дальше. Никакой опасности по бешенству в данном случае нет.

+1

1088

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, успокоится. Парень гладил и кормил трех собак бездомных. Они на гаражах часто тусуются у него. Через пару часов баловались, и он случайно ударил мне по губе, и изнутри образовалась рана с кровью. То ли от удара об его руку, то ли об зуб. Он мыл руки с мылом после собак. Но есть ли риск что мне попала слюна в ранку возможно зараженного пса?

0

1089

TraumaX
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, успокоится или бежать за прививкой. Парень гладил и кормил трех собак бездомных. Они на гаражах часто тусуются у него. Через пару часов баловались, и он случайно ударил мне по губе, и изнутри образовалась рана с кровью. То ли от удара об его руку, то ли об зуб. Он мыл руки с мылом после собак. Но есть ли риск что мне попала слюна в ранку возможно зараженного пса?

Отредактировано Владислава77 (2023-03-16 03:35:18)

0

1090

Владислава77 написал(а):

TraumaX
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, успокоится или бежать за прививкой. Парень гладил и кормил трех собак бездомных. Они на гаражах часто тусуются у него. Через пару часов баловались, и он случайно ударил мне по губе, и изнутри образовалась рана с кровью. То ли от удара об его руку, то ли об зуб. Он мыл руки с мылом после собак. Но есть ли риск что мне попала слюна в ранку возможно зараженного пса?

Отредактировано Владислава77 (2023-03-16 00:35:18)

Если вопрос касается возможного бешенства - то нет, о заражении здесь речь не идет. Выдыхайте уже, пожалуйста, и живите спокойно дальше...

0