Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1071 страница 1080 из 1167

1071

Здравствуйте! Из-за паники, страха и недостатка знаний не могу объективно и адекватно оценить ситуацию.
53 дня назад, на вокзале Брянска стая собачек агрессивно отнеслась ко мне, предполагаю( пардоньте за откровенность), из-за того что у меня были критические женские дни и они почуяли это очень явно. Одна из них схватила меня клыком за джинсы на бедре, я вырвалась и убежала. В итоге из джинс выдернута нитка, на коже след от сдавливания и пару капель крови, так что точно не могу сказать, что был непосредственный контакт со слюной и зубами животного. Ранка зажила нормально, ни рубца, ни воспаления. Посчитала несущественным и к врачу не пошла. Собаки городские, в стае, карантина по бешенству в районе нет. Потом начиталась, накрутила себя, пошла в травматологию через месяц- врач только успокоительное прописал. Сейчас беспокоит только страх, побаливает сустав и иногда мышцы ягодичные, но не место укуса. Понимаю, что причин этому может быть много, но я связываю от паники всё, что чувствую в ноге с бешенством, хотя это может быть и просто слишком большая нагрузка на сустав и ноги, так как хожу очень много и долго.  Как считаете стоит ли что-то предпринимать уже или расслабиться и принять неизбежное?

0

1072

Наталика написал(а):

  Как считаете стоит ли что-то предпринимать уже или расслабиться и принять неизбежное?

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос относительно возможного бешенства или болей в тазобедренном суставе?

0

1073

Здравствуйте , уточню. Вопрос относительно бешенства. Какой в данной ситуации риск?

Отредактировано Наталика (2022-07-11 22:36:27)

0

1074

Наталика написал(а):

Здравствуйте , уточню. Вопрос относительно бешенства. Какой в данной ситуации риск?

Отредактировано Наталика (Сегодня 20:36:27)

Обычно, бродячие собаки рассматриваются как "потенциально опасные" по бешенству и поэтому чаще всего предлагают начинать антирабическую вакцинацию.

Тем не менее, если текущая эпидемиологическая ситуация в районе по бешенству благоприятная, укус был условно спровоцированный, и прошло довольно много времени, - антирабическую вакцинацию могут не предложить ввиду сомнительных показаний. Скорее, на усмотрение местного травматолога.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

1075

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли вакцинация в следующей ситуации: были с мужем на природе в выходные, к нам вышла лиса, муж её покормил с руки, она лизнула его руку (видимых повреждений на руке нет) потом он этой рукой брался за посуду и передал мне стакан с водой (стакан брал сверху за края) прошло минут 10 после кормления лисы. Сначала не придали этому значения, а дома прочитали что к людям могут выходить и больные животные. Нужна ли вакцинация мужу и мне?

0

1076

Александра_1234 написал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли вакцинация в следующей ситуации: были с мужем на природе в выходные, к нам вышла лиса, муж её покормил с руки, она лизнула его руку (видимых повреждений на руке нет) потом он этой рукой брался за посуду и передал мне стакан с водой (стакан брал сверху за края) прошло минут 10 после кормления лисы. Сначала не придали этому значения, а дома прочитали что к людям могут выходить и больные животные. Нужна ли вакцинация мужу и мне?

Доброго времени суток. Лиса считается диким животным и потенциально опасным переносчиком бешенства. Применительно к Вашей ситуации - немного двоякое положение:
1) с одной стороны, лисы часто являются переносчиками бешенства и поэтому прямой контакт (ослюнение кожных покровов) можно трактовать как необходимость проведения вакцинации
2) с другой стороны, клинических признаков бешенства у лисы не было (агрессивного поведения, слюнотечения и т.д.) и кожа на руке осталась неповрежденной - можно потенциально расценить как неопасный контакт.

На мой личный взгляд, вакцинацию скорее всего назначат по факту обращения (помятуя тот факт, что это была лиса).

Вам же (автору поста) - вакцинация не показана, т.к. косвенная вероятность заражения (через сторонний предмет) практически равна нулю.

0

1077

Спасибо большое за подробный ответ!

+1

1078

Здравствуйте! Такой вопрос. Вчера Укусила кошка за палец до крови, палец опух. Родственники взяли кошку с улицы, в семье живет около 2х недель. Судьба кошки не ясна. В вет клинику пока не возили. Внешне на бешеную не похожа. Но я читала, что у кошек инкубационный период может длится от нескольктх недель до нескольких месяцев. Так ли это? Нужно ли галопом уже бежать на прививку?

0

1079

ЮлияВ написал(а):

Здравствуйте! Такой вопрос. Вчера Укусила кошка за палец до крови, палец опух. Родственники взяли кошку с улицы, в семье живет около 2х недель. Судьба кошки не ясна. В вет клинику пока не возили. Внешне на бешеную не похожа. Но я читала, что у кошек инкубационный период может длится от нескольктх недель до нескольких месяцев. Так ли это? Нужно ли галопом уже бежать на прививку?

Учитывая неизвестную историю вакцинации кошки, "уличная предыстори", а также довольно небольшой период предыдущего наблюдения (2 недели только), есть все показания к началу вакцинации Вас от потенциально возможного бешенства.

0

1080

TraumaX написал(а):

Учитывая неизвестную историю вакцинации кошки, "уличная предыстори", а также довольно небольшой период предыдущего наблюдения (2 недели только), есть все показания к началу вакцинации Вас от потенциально возможного бешенства.

. А сколько должно времени пройти, что бы понять? Сегодня посчитали, кошка 18 дней точно в семье. И насколько я могу отложить вакцинацию? Сегрдня была в травме, там не оказалось антирабической вакцины, а она покпщана вместе с от бешенства. Соответсвенно послали в другой травмпункт. Но мне уже до него не доехать. А ветеринар говорит, что если 2 недели кошка дома, и ее никто не кусал и нет признаков, то бешенства нет. Я запуталась уже.

Отредактировано ЮлияВ (2022-11-03 21:28:09)

0