Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1041 страница 1050 из 1167

1041

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Летучие мыши, по определению, имеют очень высокий риск переноса бешенства. Поэтому, конечно, соглашусь с мнением главного ветеринара города о том, что хорошо бы ее проверить. Но, учитывая то, что это сделать уже не представляется возможным, - имеет смысл за собакой понаблюдать 10-14 дней. Т.к. она привита от бешенства (и прививка еще действует), вероятность инфицироваться при таком контакте не очень большая. На время наблюдения изолируйте собаку от прямого контакта с людьми.

Надеюсь, это поможет разобраться.

Спасибо огромное Вам за ответ! Но вопрос всё же остаётся: могла ли каким-то образом слюна летучей мыши, если таковая была, попасть на слизистую носа или глаза моей собаки и вызвать заражение? Или обязательно должен быть укус? В интернете пишут, что даже ослюнения достаточно, но там много чего пишут. Хочется именно мнение врача услышать.

0

1042

ЕленаМ написал(а):

Но вопрос всё же остаётся: могла ли каким-то образом слюна летучей мыши, если таковая была, попасть на слизистую носа или глаза моей собаки и вызвать заражение?

Попасть - могла,
Вызвать заражение - маловероятно.

0

1043

TraumaX написал(а):

Попасть - могла,
Вызвать заражение - маловероятно.

спасибо!

0

1044

Пожалуйста :)

0

1045

Здравствуйте! Если шерсть животного попала в глаз есть риск бешенства? Шёл в подъезде,  на лестнице сидел бездомный котёнок. На один лестничный пролёт выше, чем я шёл, то есть встретились лицом к лицу. На завтра с шапки что-то попало в глаз.  Возможно просто шерсть с шапки, но а вдруг с котенка. Глаз заболел и сейчас пару дней как дискомфорт,  но без признаков воспаления.

Отредактировано Роман1991 (2021-12-07 18:28:07)

0

1046

Роман1991 написал(а):

Здравствуйте! Если шерсть животного попала в глаз есть риск бешенства? Шёл в подъезде,  на лестнице сидел бездомный котёнок. На один лестничный пролёт выше, чем я шёл, то есть встретились лицом к лицу. На завтра с шапки что-то попало в глаз.  Возможно просто шерсть с шапки, но а вдруг с котенка. Глаз заболел и сейчас пару дней как дискомфорт,  но без признаков воспаления.

Отредактировано Роман1991 (Сегодня 15:28:07)

Полагаю, о бешенстве здесь речь не идет. По крайней мере, объективных данных не достаточно, чтобы об этом говорить более "предметно".

0

1047

Спасибо! Но теоретически, если животное облизывает себя, то на шерсти остаётся слюна. А если кусочек этой шерсти попадёт на слизистую глаза. Или за пару часов слюна вне организма животного высыхает и вирус теряет возможность жить и заражать таким образом?

0

1048

Уважаемый Роман, "теоретически" - можно рассуждать очень долго и даже до много договориться...что не захочется после этого жить дальше.

Наша позиция больше "практическая", основанная на серьезном клиническом опыте и желании реально помочь. И с этой точки зрения, на наш взгляд, конечно, описанная Вами ситуация более выглядит как неопасная по бешенству ввиду отсутствия объективных причин и обоснованных рисков.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

1049

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Умом понимаю, что ситуация не стоит таких нервов, но сомнения все равно гложут.
Неделю назад (06.12) шла в магазин, вдруг вижу - навстречу бежит собака, померанский шпиц. Без ошейника и поводка, но вроде бы ухоженный. Бежал так активно, что показалось, что целенаправленно несется на меня. Точно помню, что скалился. Я максимально быстро попыталась отойти в сторону (так как контактов с неизвестными животными, даже такими породистыми собаками стараюсь избегать). Укуса и даже касания я не чувствовала, вообще даже не уверена, что собака меня касалась, - возможно, пробежала мимо, но очень близко, буквально в миллиметрах. В этот момент мужчина, шедший неподалеку, оглянулся, и собака побежала за ним. Она так и бежала рядом с ним, из этого могу сделать предположение, что, вероятно, это и был ее хозяин, и бежала она за ним, а вовсе не на меня (но на 100% утверждать не могу, т.к., повторюсь, поводка и ошейника не было).
Казалось бы, нужно выдохнуть и ситуацию забыть, но уже неделю она мне не дает покоя. Продумываю разные варианты, при которых я могла не заметить, как она ткнулась мне в ногу или вообще облизала (было снежно и скользко, и я, пытаясь увернуться от нее, была сконцентрирована на том, чтобы не упасть, поэтому думаю - вдруг просто не почувствовала?). На ногах были довольно плотные колготки, то есть кожа открытой не была. Я правильно понимаю, что вирус (если вдруг он был) проникнуть не мог? И еще один вопрос: если вдруг капельки слюны попали на мою сумку, которую я в этот момент держала в руках, а потом я ее брала голой рукой, на которой была содрана кожа, есть возможность заражения? Знаю, что вирус во внешней среде нестоек, но я трогала ее буквально через полминуты... А на следующий день и вовсе поцарапала ею (видимо, был острый угол) руку до крови.
В общем, в голове куча «а вдруг». Была готова уже бежать в травмпункт, но понимаю, что мне в такой ситуации вряд ли что-то будут делать. Добавлю, что живу в Петербурге, там обстановка по бешенству благоприятная (если верить сайту Роспотребнадзора, случаев не было с конца 80-х годов. Знакомый врач, с которым говорила по этому поводу, сказал, что в 30 с лишним лет без бешенства не особо верит, но что последние 5-7 лет не было - это точно). С другой стороны, вдруг собака не местная, а хозяева привезли ее из того же соседнего Пскова, где ситуация по бешенству в разы хуже...
Понимаю, что это состояние уже граничит с фобией, и все равно нет покоя. Уже начала думать о том, что могла НЕ ЗАМЕТИТЬ УКУС. Боюсь в какой-то момент не отличить свои надуманные страхи от реальной опасности... Доктор, пожалуйста, развейте сомнения - это правда паранойя или основания для беспокойства все же есть?

Отредактировано Мнительная (2021-12-13 18:30:08)

0

1050

Мнительная написал(а):

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Умом понимаю, что ситуация не стоит таких нервов, но сомнения все равно гложут.
Неделю назад (06.12) шла в магазин, вдруг вижу - навстречу бежит собака, померанский шпиц. Без ошейника и поводка, но вроде бы ухоженный. Бежал так активно, что показалось, что целенаправленно несется на меня. Точно помню, что скалился. Я максимально быстро попыталась отойти в сторону (так как контактов с неизвестными животными, даже такими породистыми собаками стараюсь избегать). Укуса и даже касания я не чувствовала, вообще даже не уверена, что собака меня касалась, - возможно, пробежала мимо, но очень близко, буквально в миллиметрах. В этот момент мужчина, шедший неподалеку, оглянулся, и собака побежала за ним. Она так и бежала рядом с ним, из этого могу сделать предположение, что, вероятно, это и был ее хозяин, и бежала она за ним, а вовсе не на меня (но на 100% утверждать не могу, т.к., повторюсь, поводка и ошейника не было).
Казалось бы, нужно выдохнуть и ситуацию забыть, но уже неделю она мне не дает покоя. Продумываю разные варианты, при которых я могла не заметить, как она ткнулась мне в ногу или вообще облизала (было снежно и скользко, и я, пытаясь увернуться от нее, была сконцентрирована на том, чтобы не упасть, поэтому думаю - вдруг просто не почувствовала?). На ногах были довольно плотные колготки, то есть кожа открытой не была. Я правильно понимаю, что вирус (если вдруг он был) проникнуть не мог? И еще один вопрос: если вдруг капельки слюны попали на мою сумку, которую я в этот момент держала в руках, а потом я ее брала голой рукой, на которой была содрана кожа, есть возможность заражения? Знаю, что вирус во внешней среде нестоек, но я трогала ее буквально через полминуты...
В общем, в голове куча «а вдруг». Была готова уже бежать в травмпункт, но понимаю, что мне в такой ситуации вряд ли что-то будут делать. Добавлю, что живу в Петербурге, там обстановка по бешенству благоприятная (если верить сайту Роспотребнадзора, случаев не было с конца 80-х годов. Знакомый врач, с которым говорила по этому поводу, сказал, что в 30 с лишним лет без бешенства не особо верит, но что последние 5-7 лет не было - это точно). С другой стороны, вдруг собака не местная, а хозяева привезли ее из того же соседнего Пскова, где ситуация по бешенству в разы хуже...
Понимаю, что это состояние уже граничит с фобией, и все равно нет покоя. Уже начала думать о том, что могла НЕ ЗАМЕТИТЬ УКУС. Боюсь в какой-то момент не отличить свои надуманные страхи от реальной опасности... Доктор, пожалуйста, развейте сомнения - это правда паранойя или основания для беспокойства все же есть?

Отредактировано Мнительная (Сегодня 11:31:29)

Оснований для беспокойства нет. Выдыхайте уже, пожалуйста!

0