Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1021 страница 1030 из 1167

1021

Нет, не знакомы. Прошу прощения за фамильярность, если вам вдруг стало от этого неприятно.

Спасибо за ответ! Если к понедельнику не полегчает, обращусь к врачу за лекарством от бед с головой.

0

1022

Пожалуйста :)

0

1023

Здравствуйте, у меня такой вопрос: какова вероятность бешенства, если животное осталось живо через месяц и прошло 2 года с момента укуса?

31 августа 2019 года меня укусил кот. Кот уличный, но прикормленный, проживал на территории музея деревянного зодчества (это окраина города). Не нападал, наоборот ластился, я его стала гладить, а он повернулся и резко укусил до крови. Укус пришёлся в кисть руки, в мизинец, остался след от клыка. Я промыла руку и поехала в травму, но там мне не стали делать прививку, потому что на тот момент я была беременна (потом оказалось, что замершая), случаев бешенства за последний год в городе не было, только два случая в области, предложили наблюдать за котом. Я месяц ездила в музей, кормила его, вроде бы ничего в нем не поменялось, ел, пил, в общем остался живым. При мне пытался оцарапать девушку, которая решила его погладить, также не любил ноги (ботинки), если к нему подходить близко, тоже пытался их оцарапать. Возможно это характерное для данного кота поведение, но мне оно показалось странным. Рабиолог сказал, что опасности нет и прививки не нужны. Но у меня все равно остались сомнения.
1) Смотрела лекцию профессора Никифорова, он там говорил, что были случаи, когда собаки заражали людей, но оставались при этом долгое время здоровыми, то есть являлись носителями. Что есть возвратное, абортивное бешенство. Характерно ли это и для кошек тоже, в некоторых статьях читала, что подобные случаи были. То есть получается, не смотря на то, что кот не умер через месяц, он все равно мог быть заразным на момент укуса? Судьбу кота я сейчас не знаю, не видела его больше.
2) Ещё профессор говорил, что инкубационный период у человека не год максимум (как пишут в статьях), а до 6 лет и больше. У меня на данный момент прошло практически 2 года с укуса, получается, шансы заболеть остаются? Ужасно боюсь этого, особенно когда читаю научные статьи, где такая противоречивая и пугающая информация. Тем более случаи длительного инкубационного подтверждаются и реальными случаями, недавно в Латвии, например, заболела женщина спустя полтора года после укуса собаки. Сейчас опять накрутила себя, уже несколько дней как-то странно ноет рука, бывают как нервные прострелы в районе локтя, суставы пальцев кисти ноют, ощущения мурашек. Плохо сплю, голова периодически болит. Стоит ли обратиться в травму и попросить прививки (подозреваю, что откажут) или уже нет смысла и остаётся только положиться на судьбу? Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.

Отредактировано Людмила44 (2021-08-19 20:17:23)

0

1024

Людмила44 написал(а):

Здравствуйте, у меня такой вопрос: какова вероятность бешенства, если животное осталось живо через месяц и прошло 2 года с момента укуса?

Практически, нулевая.

Людмила44 написал(а):

Рабиолог сказал, что опасности нет и прививки не нужны.

Согласен с мнением рабиолога.

0

1025

TraumaX написал(а):

Практически, нулевая.
Согласен с мнением рабиолога.

Спасибо за ответ! Головой я тоже понимаю, что вероятность такого развития событий крайне мала. Тем более при укусе в кисть вроде не должно быть особо длинного инкубационного периода... Но все же, почему в практической рабиологии пренебрегают этой вероятностью и не рассматривают такие виды бешенства, назначая лишь 10-дневный срок наблюдения за животным? Из-за того, что такие случаи очень редки и описаны лишь единично? Вообще, может вы знаете, где можно почитать исследования на эту тему (про нетипичные виды бешенства конкретно у кошек)? Очень жалею, что послушала тогда врача и не прошла вакцинацию, из-за чего чувствую себя сейчас абсолютно не защищённой((( Имеют ли мне право отказать в вакцинации, если я сейчас повторно обращусь в травму?

0

1026

Людмила44 написал(а):

Вообще, может вы знаете, где можно почитать исследования на эту тему (про нетипичные виды бешенства конкретно у кошек)?

Если Вам ОЧЕНЬ хочется перестать есть, спать и жить нормальной жизнью, - безусловно, Вы сможете найти разные истории. Спросите у инфекционистов.

Людмила44 написал(а):

...чувствую себя сейчас абсолютно не защищённой(((

Хороший психолог может помочь.

Людмила44 написал(а):

Имеют ли мне право отказать в вакцинации, если я сейчас повторно обращусь в травму?

Обязательно откажут, т.к. на текущий момент нет никаких показаний к вакцинации.

0

1027

Здравствуйте.
Помогите советом.
Ситуация такая: На даче, поздно вечером, было уже темно, в резиновых шлепках по тропинке пошел закрывать дверь у ворот.
Недалеко от ворот задел пальцем ноги за что то колючее. Как за репей. Не обратил бы внимания, в кармане был фонарик.  Посветил. А там еж
в комочке. Взял палочку, чтобы аккуратно убрать его с тропинки. Но он ждать не стал, ушел.
Зашел в дом посмотрел палец, вроде была точка какая то, не факт от ежа. Намазал йодом и забыл.
Через несколько дней разговорился с соседом. Он аж присел Да ты что, еж самый опасный в плане бешенства.
Плюет слюну на колючки. Любой укол дикого ежа, сразу делают вакцину.
Сходил в травмпункт. Очень молодой парень на приеме (даже больше медсестра, которая была рядом) посмотрел секунд 5. Послушал. Сказал повреждений
кожного покрова не вижу, нога здорова. А микротрещины, слюна? Не слушайте сказок, забудьте, никакой вакцины не надо.
В тоже время, просматривая этот форум столкнулся с двумя мнениями.
В ранних ветках, где отвечал Амбулаторный травматолог мнение было категоричное, от иголок ежа в принципе не может быть заражения. Приводилась в пример
монография по рабиологии его учителя. Про ежей даже перестал отвечать.
Но в ветке где то год назад кто то погладил ежа и ему назначили полный курс прививок.

В связи с этим все же есть вопросы.
1. Любое прикосновение к иголкам дикого ежа и надо бежать всем делать прививки? Есть риск заражения?
2. Есть ли статистика, вообще был ли заражен хоть 1 человек от иголок ежа за последние 100 лет?
3. Нужно  все же делать прививки в данном случае, если есть вероятность заражения или забить и забыть, как говорит травматолог.
3. Подскажите, уважаемый TraumaX, как бы Вы поступили в данном случае.

0

1028

Доброго времени суток.
Очень радует такой взвешенный и обоснованный подход к вопросу. Постараемся ответить на Ваши вопросы:

Дм написал(а):

1. Любое прикосновение к иголкам дикого ежа и надо бежать всем делать прививки? Есть риск заражения?

Руководствуясь здравым смыслом, нет. Но "прикосновение" как Вы понимаете может быть очень разным, поэтому и трактовка может быть разная.

Дм написал(а):

2. Есть ли статистика, вообще был ли заражен хоть 1 человек от иголок ежа за последние 100 лет?

Некоторая статистика есть, но во внятном виде она не доступна для ознакомления даже специалистам-травматологам. В ряде инструкций и официальных письмах косвенно упоминаются подобные случаи, но без конкретики и прямых указаний. Поэтому всегда остается возможность разной трактовки. 

Дм написал(а):

3. Нужно  все же делать прививки в данном случае, если есть вероятность заражения или забить и забыть, как говорит травматолог.
3. Подскажите, уважаемый TraumaX, как бы Вы поступили в данном случае.

В данном конкретном случае, на мой личный взгляд, очевидных причин для вакцинации не нахожу.

Двоякость трактовки необходимости вакцинации обычно возникает вследствие формулировки приказа/инструкции: в случае укуса диким животным следует назначать полноценную лечебно-профилактическую вакцинацию. И очень часто в прочих официальных инструкциях/нормативных актах этот "укус" трансформируется в "контакт", и поэтому нередко возникают недопонимания.

Окончательное решение о варианте трактовки все равно остается за принимающим врачом (чаще всего - травматологом или хирургом, в зависимости от системы здравоохранения).

Надеюсь, это поможет немного разобраться.

0

1029

Здравствуйте! Извините за глупый вопрос, но переживаю. Шла по улице, недалеко от меня чихнула бродячая собака. Есть ли риск заразиться бешенством? Я высокая, собака была где-то в 2 метрах от меня. Но точно не знаю, попали ли брызги слюны её на меня.

0

1030

Спасибо!

0