Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гипертермия

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

82 годика

а-а-а...ну тогда сочувствую... родственникам  заранее намекните. что Дунканы МакЛауды бывают только в кино, а то некоторые считают, что  в больнице человек обязательно должен выздороветь(конечно, если врач хороший:(  )

0

12

Отвечаю на вопрос дежурного врача: предложениям по снижению температуры. Причина летальных исходов не ясна, точнее ясна-отек мозга в результате, но температура не снижалась во время их жизни ни на пол градуса. В основном это лежачие пациенты, перенесшие года 2 назад инсульт или пожилые больные лет 82-85. Но вот недавно поступил пациент 54 лет (довольно молодой), строитель, вроде на днях выпивал, но не запойно. Работал очень много. В результате доставлен с повышенной температурой до 39-40 градусов. в первые сутки перелито 5.600 мл, обложен льдом. но усилия все тщетны. Исход-летальный. на вскрытии-небольшой жировой гепетоз печени, отек мозга. В принципе на наши усилия должна былатемпература снизиться, но нет. Вот мне и хотелось выслушать предложения по снижению темпратуры.

0

13

То есть причина смерти - общее перегревание? Ну, бывает...  ну что тут предложишь- контроль водно-солевого.  физическое охлаждение, анальгин, нейролептики....может, кто еще что подскажет...

0

14

Нетали написал(а):

отек мозга

если у него был отёк мозга, то значит у него был какoй-то менингит. просто не распознали по каким-то приничинам. это уже нейро- и нейрохирургическая проблема, как они там отёк будут снимать.
сколько он получил в совокупности в день парацетамола, анальгина и возможно ибупрофена?

Отредактировано Rofe (2010-08-15 22:27:44)

0

15

lex написал(а):

димедрол может  дыхание нарушить

ни димедрол, ни пипольфен не влияют особо на дыхательный центр. у нас пипольфен (прометацин) направо и налево используют в качестве успокоительного, особенно при обстукривном бронхите, пневмониях и при алкогольной интоксикации, т.к. в этом плане в сравнение с бензодиазепинами намного лучше.  :cool:

0

16

Vavannet написал(а):

димедролу ещё старую добрую но-шпу

Но-шпы у нас нету. есть лишь мебеверин. но его довольно редко применяют на практике. Обычный и старый анальгин в большой дозировке сильно потеснил спазмолитики.
среди спазмолитиков и в качестве спазмолитика применяется чаще лишь периферийный холинолитик- бутилскополамин (Бускопан). Его можно ещё давать паллиативным (умирающим)больным, когда уже при дыхании у них уже слышны сильные хрипы от мокроты в бронхах. он подавляет её выделение.
в принципе, новальгин 2.5 г. в/в можно дать сразу, парацетамол 1 г.
ибупрофен 800 мг. и ито в зависимости от случая сбить трудно, если уже паллиативный пациент.

0

17

а кроме гипертермии что?Был ли в крови воспалительный сдвиг? или никаких признаков воспаления?

0

18

ни димедрол, ни пипольфен не влияют особо на дыхательный центр

вот и я о том же, но  у педиатров же  еще жестче -  если на кафедре  в региональном меде  так считают- то всё, не назначай... иначе при любых разборках на тебе за этот димедрол выспятся ...

0

19

ну хорошо, пусть даже и так и пусть он даже такой сякой. только какая у них альтернатива в качестве седативного препарата?  :D
у нас прометазин для этих целей, но он такой же антигистаминник с дополнительным низкопотентным нейролептическим действием.

Отредактировано Rofe (2010-08-16 17:32:09)

0

20

Rofe написал(а):

ну хорошо, пусть даже и так и пусть он даже такой сякой. только какая у них альтернатива в качестве седативного препарата?  :D
у нас прометазин для этих целей, но он такой же антигистаминник с дополнительным низкопотентным нейролептическим действием.

Каждый Кулик своё... А если забыть о региональных кафедрах итп, то кто и как выкручивается. Я дошёл до 37,4 у бабульки после простыни с уксусом и плюс !/2 водички и всё под вентилятором :dontknow:

0