Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аденоиды.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Человечку 9 лет. С начала учебного года болеет постоянно. Вчера сделали снимок - аденоиды третьей степени. Лор рекомендует удаление.

В интернете нашла следуюшее:
Первый вариант: "Наличие аденоидов у ребенка это норма, при любом воспалении аденоиды временно увеличиваются, они выполняют свою физиологическую иммунологическую роль, изучают новые для растущего организма инфекционные агенты, находят адекватные пути естественной борьбы с микробами и вирусами. Без этого не может сформироваться полноценный иммунитет. Так логично ли удалять аденоиды вообще? Нет, зачем лишать ребенка органа, который его защищает? Это можно сравнить с отсечением, например, пальца, в который попала заноза…. А аденоиды продолжают отсекать, не подумав об их значении для организма в целом. Причем уже многие родители убедились, что операция аденотомия не решает проблемы. Аденоидит сохраняется. После повторных операций образуются рубцы в носоглотке, которые остаются навсегда и вообще неизлечимы." Далее рассказывают о методах лечения...

Второй вариант: "Однако на сегодняшний день имеется лишь один эффективный метод лечения аденоидов - аденотомия. Эта операция должна проводиться как можно раньше с момента установления диагноза наличия аденоидов, но, следует заметить, только при наличии показаний.
Не существует никаких лекарств, "капель" и "пилюль", лечебных процедур и "заговоров", которые могли бы избавить ребенка от аденоидных разрастаний."

Хотелось бы услышать ваше мнение.

0

2

Как это ни странно, правы и первые, и вторые. Действительно, защищают, действительно, заговорами и каплями не лечат. Подход должен быть ндивидуальный. Если частые обострения, особенно, если есть отиты, то надо удалять. Так нам говорил наш лор.  Если удалять года в 4-5, рецидивы часты. После 12 - не рецидивируют, и рост их обычно прекращается. Лично я своему ребенку не удаляла. Моя подруга удалила обоим своим детям, и говорит, что после операции оба сразу "поумнели2 и даже стали лучше учиться.

0

3

Спасибо, belka!

0

4

При операции какую анестезию применять? Местную или общий наркоз? :dontknow: На консультации лор-хирург предложил выбор или местный, или общий наркоз. Я выбрала местное обезболивание. Теперь меня мучают сомнения.
На форуме врачей нашла следующее: "Удаление аденоидов даже в первый раз под местной анестезией считается сильной психологической травмой - ребёнок сильно крутится и кричит при этом. Кроме того,процедура проводится вслепую,что не даёт никакой гарантии,что всё будет удалено с первой попытки,не будет разрастания тканей ,в том числе в области слуховых труб(это грозит глухотой)."

Отредактировано Мила (2010-02-21 17:10:17)

0

5

Мила написал(а):

При операции какую анестезию применять? Местную или общий наркоз?

Мила написал(а):

На консультации лор-хирург предложил выбор

Если ЛОРику все равно - я советую местную.

Мила написал(а):

Удаление аденоидов даже в первый раз под местной анестезией считается сильной психологической травмой

Ну, не знаю, насколько сильна будет психологическая травма)))... В крайнем случае можно попросить сделать премедикацию (инъекция седативных и пр. препаратов... короче, анестезиологи знают...)

0

6

Мила написал(а):

Кроме того,процедура проводится вслепую,что не даёт никакой гарантии,что всё будет удалено с первой попытки,не будет разрастания тканей ,в том числе в области слуховых труб(это грозит глухотой)."

Мила написал(а):

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

:)   :)   :)

0

7

Спасибо, Nikolaich! :flag:
Премедикацию попрошу сделать мне...

0

8

Мила написал(а):

Премедикацию попрошу сделать мне...

:D

0

9

Никаких местных анестезий детям - это правило  :yep:

0

10

kadjaj написал(а):

Никаких местных анестезий детям - это правило

Есть еще правило: Любая ЛОР-операция - интубационный наркоз (после которого ... ну, возможные осложнения ты сам знаешь...). Я почему написал

Nikolaich написал(а):

Если ЛОРику все равно

, потому что операция длится 3 - 5 минут и ЛОРик не хочет, чтоб ребенку выключали сознание и дыхание, а самое  важное - чтоб не был утрачен глотательный рефлекс...
Поэтому Мила,

Nikolaich написал(а):

Если ЛОРику все равно - я советую местную.

0