Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Травматолог-хирург


Травматолог-хирург

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Я неделю назад сломала верхнюю фалангу у мизинца руки. (Между верхней и средней фалангой перелом, не знаю, как объяснить, осколок как будто отошел). Мне наложили лангету. Через неделю сказали сделать рентген, рентгенолог сказал, что все нормально срастается, а травматолог сказал, что нужна операция, так как срастется криво, не получится разогнуть его, а если сегодня-завтра сделаю операцию, то якобы вероятность того, что смогу разогнуть палец - больше. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию или все и так нормально? Есть снимки рентгена. Первый снимок-день перелома, а остальные 4-спустя неделю.н
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t802867.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t85049.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t830089.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t583777.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t275334.jpg

Отредактировано yannnettttt (2023-01-17 17:23:21)

0

2

Доброго времени суток,

Спасибо, что прикрепили рентгены. Какой возраст? Механизм травмы? Прочие сопутствующие мед.заболевания/особенности повседневной активности (функциональность работы кисти до травмы)?
Если правильно понимаю (качество рентгенограмм и их полнота оставляет вопросы), то речь идет о внутрисуставном оскольчатом (?) переломе дистальной части средней фаланги 5го пальца кисти. На контрольных снимках через неделю, ось пальца выглядит вполне ровно (т.е. палец разогнулся в фиксаторе) - по крайней мере, такое впечатление создается по представленным снимкам.

Наиболее адекватное решение может принять только врач очно, т.к. он видел Ваш палец "руками и глазом". Из общих соображений, - любое внутрисуставной перелом потенциально провоцирует более серьезные последствия из-за возможной нестабильности, нарушения соотношений суставных поверхностей в суставе и бОльшей стимуляции продукции рубцовой ткани.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток,

Спасибо, что прикрепили рентгены. Какой возраст? Механизм травмы? Прочие сопутствующие мед.заболевания/особенности повседневной активности (функциональность работы кисти до травмы)?
Если правильно понимаю (качество рентгенограмм и их полнота оставляет вопросы), то речь идет о внутрисуставном оскольчатом (?) переломе дистальной части средней фаланги 5го пальца кисти. На контрольных снимках через неделю, ось пальца выглядит вполне ровно (т.е. палец разогнулся в фиксаторе) - по крайней мере, такое впечатление создается по представленным снимкам.

Наиболее адекватное решение может принять только врач очно, т.к. он видел Ваш палец "руками и глазом". Из общих соображений, - любое внутрисуставной перелом потенциально провоцирует более серьезные последствия из-за возможной нестабильности, нарушения соотношений суставных поверхностей в суставе и бОльшей стимуляции продукции рубцовой ткани.

https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t489619.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t489619.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t658152.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t653371.jpg
Добрый день! За качество снимков простите. Мне 21, травма произошла ввиду удара (кисть была согнута в кулак в расслабленном положении, удар был сверху по крайней фаланге, ногтевой). Заболеваний нет, кисть и пальцы до травмы функционировали отлично, после травмы тоже, кроме мизинца, так как он в лангете. Я прикрепила снимки, где отметила место перелома. Один врач мне сказал, что перелома нет, другой сказал, что есть и надел лангету. Скажите, пожалуйста, у меня точно есть перелом? То, что палец разогнулся в фиксаторе, это хорошо? Не будет такого, что он потом согнётся? Просто врач настаивает на операции, опираясь на то, что после того, как я сниму лангету, он у меня срастется как-то не так, но если меня устраивает кривой палец, то можно ходить в фиксаторе. Ведь операция тоже не даёт гарантии.
Когда я пришла на приём, посмотрел он только по снимку и сказал, что перелом, сказал, что операцию нет смысла делать, так как гарантии нет, что палец будет ровным, и поэтому врач надел фиксатор, сказал сделать снимок через неделю, чтобы посмотреть, как срастается, и вот спустя неделю он сказал кинуть ему снимку онлайн, посмотрев на это онлайн, он написал, что нужна операция, если хочу, чтобы палец сросся правильно и был ровным, пояснив, что операция тоже гарантию не даёт.

Как итог: рентгенолог в день перелома написал заключение, что перелома нет, травматолог сказал, что перелом и надел фиксатор. Через неделю травматолог сказал, что криво срастается и лучше сделать операцию, а дистанционно знакомый хирург ( он не травматолог ) сказал, что все ровно, срастается хорошо, как сниму фиксатор, разработаю палец ванночками, остеогенон сейчас попью и все будет хорошо.
Отчаянно пишу на форум, потому что уже не понимаю, есть ли вообще перелом, если есть, то обязательно ли делать операцию, может в лангете проходить и палец потом разработать, и все хорошо будет.

0

4

yannnettttt написал(а):

Скажите, пожалуйста, у меня точно есть перелом?

Да, учитывая наличие "свежей травмы" и представленных снимков

yannnettttt написал(а):

То, что палец разогнулся в фиксаторе, это хорошо?

Да, это создает хорошую основу для срастания с сохранением ровной оси пальца

yannnettttt написал(а):

Не будет такого, что он потом согнётся?

На это влияет не только сам факт срастания, но и возможные повреждения сухожилий сгибателей/разгибателей (это не видно на рентгене). Если срастется в нужном положении (прямом), то с большой вероятностью, все должно быть нормально (если сухожилия сгибателей/разгибателей не повреждены).

yannnettttt написал(а):

Ведь операция тоже не даёт гарантии.

Совершенно верно. Отломок очень маленького размера, не факт, что удасться его аккуратно зафиксировать.

Обычно, внутрисуставные переломы рекомендуют оперировать, т.к. у них относительно большая вероятность "съезжания отломков" (от первоначального зафиксированного положения) и несрастания (из-за внутрисуставной жидкости). При таком "съезжании отломков" - возможны небольшие видимые деформации в перспективе.

yannnettttt написал(а):

дистанционно знакомый хирург ( он не травматолог ) сказал, что все ровно, срастается хорошо

И да, и нет. "Да" - потому что палец удалось разогнуть в прямом положении, зафиксировать и эта фиксация хорошо работает даже спустя неделю. "Нет" - потому, что перелом изначально внутрисуставной, и просто согласно большой статистике он имеет большой шанс вторично сместиться (т.е. сместиться позже, до того как окончательно срастется).

В среднем, сроки срастания переломов костей кисти 3-4 недели (иногда - до 6 недель). По сути, через 1,5-2 недели уже можно будет о чем-то предметно рассуждать исходя из динамики. Операция на том сроке тоже возможна, хотя и будет сопряжена с несколько бОльшими техническими сложностями (из-за формирующегося рубца).

Надеюсь, это поможет Вам разобраться.

0

5

Добрый день! Спасибо Вам огромное! Очень благодарна Вам за помощь!
Последний вопрос, подскажите, пожалуйста, рука у меня должна находить всегда в расслабленном положении? Или я могу, может, аккуратно что-то делать этой рукой.
И ещё, последний вопрос, получается, мне сейчас ходить ещё с фиксатором 1,5-2 недели
Затем сделать рентген, чтобы посмотреть, сместилось или все хорошо? И уже снимать фиксатор или нет? Или рентген нужен, чтобы посмотреть, все ли хорошо, если сместилось, то операция, а если все хорошо, то ещё посмотреть, снимать уже или ещё поносить, если срослось ещё не до конца?
Я смогу Вам сюда тоже прислать снимки спустя это время? Либо же на почту Вам, если Вы скинете контакт.
Буду Вам признательна.

Отредактировано yannnettttt (2023-01-19 13:24:06)

0

6

yannnettttt написал(а):

подскажите, пожалуйста, рука у меня должна находить всегда в расслабленном положении? Или я могу, может, аккуратно что-то делать этой рукой.

Обычно, рекомендуют не нагружать руку (т.е. не поднимать тяжести и т.д.). Относительно "расслабленного положения" - зависит от того, что именно Вы имеете под этим ввиду.

yannnettttt написал(а):

И ещё, последний вопрос, получается, мне сейчас ходить ещё с фиксатором 1,5-2 недели
Затем сделать рентген, чтобы посмотреть, сместилось или все хорошо? И уже снимать фиксатор или нет? Или рентген нужен, чтобы посмотреть, все ли хорошо, если сместилось, то операция, а если все хорошо, то ещё посмотреть, снимать уже или ещё поносить, если срослось ещё не до конца?

Давайте договоримся - мы не пытаемся никого лечить "дистанционно" и поэтому бОльшую часть вышеупомянутых вопросов имеет смысл адресовать Вашему ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ (или наблюдающему Вас врачу). Как уже упоминал выше, обычно переломы костей кисти срастаются за 3-4 недели (иногда - до 6 недель).

yannnettttt написал(а):

Я смогу Вам сюда тоже прислать снимки спустя это время?

Да, конечно, можете выкладывать снимки здесь. Как будет возможность - посмотрю.

0

7

Добрый день! Ранее мы общались с Вами.
С момента наложения фиксатора прошло чуть больше 4-х недель
У меня есть снимки рентгена в плохом качестве, завтра будут в хорошем.
Скажите, по этим снимкам можно что-то понять/увидеть?
Если да, то срослась ли кость? Верно ли? Пора снимать? Самой или врач должен снять фиксатор?

Сегодня ночью произошло следующее: я просыпалась несколько раз от боли в пальце (у меня болит НЕ место перелома, а место фиксации ниже, между второй и третьей фалангой, видимо натерлось за месяц), а утром проснулась, смотрю, а у меня палец ходуном ходит, то есть прям в месте перелома расслабилось, и то ли это ночью я во сне что-то сделала, хотя за месяц ношения фиксаторов ни разу такого не было, то ли так быстро отёк спал, что палец стал ходить ходуном.
Не стала туже делать, тк боюсь надавить на место перелома, скажите, пожалуйста, стоит ли утянуть? Или нет?

0

8

TraumaX написал(а):

Обычно, рекомендуют не нагружать руку (т.е. не поднимать тяжести и т.д.). Относительно "расслабленного положения" - зависит от того, что именно Вы имеете под этим ввиду.

Давайте договоримся - мы не пытаемся никого лечить "дистанционно" и поэтому бОльшую часть вышеупомянутых вопросов имеет смысл адресовать Вашему ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ (или наблюдающему Вас врачу). Как уже упоминал выше, обычно переломы костей кисти срастаются за 3-4 недели (иногда - до 6 недель).

Да, конечно, можете выкладывать снимки здесь. Как будет возможность - посмотрю.

https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t576793.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t167691.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t409492.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4459/t580985.jpg

0

9

yannnettttt написал(а):

Добрый день! Ранее мы общались с Вами.
С момента наложения фиксатора прошло чуть больше 4-х недель
У меня есть снимки рентгена в плохом качестве, завтра будут в хорошем.
Скажите, по этим снимкам можно что-то понять/увидеть?
Если да, то срослась ли кость? Верно ли? Пора снимать? Самой или врач должен снять фиксатор?

Сегодня ночью произошло следующее: я просыпалась несколько раз от боли в пальце (у меня болит НЕ место перелома, а место фиксации ниже, между второй и третьей фалангой, видимо натерлось за месяц), а утром проснулась, смотрю, а у меня палец ходуном ходит, то есть прям в месте перелома расслабилось, и то ли это ночью я во сне что-то сделала, хотя за месяц ношения фиксаторов ни разу такого не было, то ли так быстро отёк спал, что палец стал ходить ходуном.
Не стала туже делать, тк боюсь надавить на место перелома, скажите, пожалуйста, стоит ли утянуть? Или нет?

Вроде бы уже отвечал на этот пост...только не могу найти. Постараюсь вкратце еще раз.
1) Кто именно будет снимать фиксатор не имеет значения, главное чтобы после его удаления была возможность оценить стабильность срастания, а также рабочее состояние прочих связок/сухожилий мышц
2) Очень тонкие детали перелома все равно сложно разглядеть (даже на новых снимках), поэтому наверно не снимал бы фиксацию до 6 недель с момента травмы
3) Боль в пальце возникла по всей видимости из-за "обездвиживания". Это вполне нормальная реакция. После срастания разработаете объем движений и боль должна пройти.
4) Фиксатор не должен "болтаться". Если возникает необходимость подтянуть - можно обратиться к лечащему врачу или аккуратно подтянуть самому (только не передавливая прочие структуры - все хорошо в меру).

Надеюсь, это поможет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Травматолог-хирург