Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?


Перелом большого пальца ноги?

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

TraumaX написал(а):

У Вас всегда есть возможность самостоятельно изучить...
Искренне желаю успехов!

Спасибо.
Пожалуйста, можете ответить на конкретный вопрос - виден ли на снимке какой-то фрагмент, попавший внутрь суставной щели? Хотя бы максимально коротко ( Да, Нет или "возможно есть")

Отредактировано Rus987 (2021-08-20 13:41:45)

0

12

Не очень понял Ваш вопрос, т.к. в случае внутрисуставного перелома (Ваш вариант) все фрагменты сообщаются с полостью сустава.

Создается впечатление, что Вы все пытаетесь выяснить какие-то надуманные детали, которые никак не влияют на тактику дальнейшего лечения и, поэтому, не являются практически значимыми. Но если Вам это кажется принципиально важным, - безусловно, у Вас есть все возможности разобраться в нюансах.

0

13

TraumaX написал(а):

в случае внутрисуставного перелома (Ваш вариант) все фрагменты сообщаются с полостью сустава.

Я это понимаю. Но одно дело сообщаться с полостью, а совсем другое дело, если есть маленький фрагмент, который перестал находиться в своих "нормальных" координатах  и по какой-то причине сместился внутрь суставной полости - в сторону и он своим наличием не даёт суставным поверхностям встать в своё изначальное положение. Это как в механике - собираешь узел, а внутрь уронили гайку и из-за неё  детали не могут встать на свои штатные места.

Рассмотрим гипотетически 2 варианта, первый на первой картинке
https://a.radikal.ru/a08/2108/94/cc55449a3379.jpg
синим закрашен отколовшийся фрагмент. Он стоит на своём месте, также как на вот этом снимке. Это не моя нога, этот снимок я взял в интернете
https://b.radikal.ru/b31/2108/ba/b1d31a7930dd.jpg

Теперь второй вариант на второй картинке:
https://b.radikal.ru/b07/2108/f9/04c3b9cd0a05.jpg
есть маленький фрагмент (синий), который сейчас стоит не в своих нормальных координатах, его место было где-то дальше, но он переместился внутрь суставной щели и теперь сустав перекошен, так как этот фрагмент распирает суставные поверхности, не даёт им сойтись на нормальное расстояние. И меня интересует - не виден ли на моих снимках осколочек, стоящий не на своём месте, ушедший в сторону внутрь суставной щели и перекосивший сустав - уж слишком неравномерный зазор справа и слева, и как раз там где на моём снимке зазор больше -там  видно что-то маленькое яйцеобразное. Вот - оно помечено стрелкой на моём снимке https://c.radikal.ru/c20/2108/17/986395fd89e0.jpg

На своём ли месте этот маленький фрагмент, помеченный стрелкой? Если он относится к дистальной фаланге и при этом он стоит на своём месте, то можно надеяться что он срастётся с дистальной фалангой. Но вот если он сейчас на на своём нормальном  месте, то тогда он, наверное, не только не срастётся но и останется инородным телом, не дающим суставу принять свою нормальную конфигурацию (то есть конфигурацию с более равномерным зазором между проксимальной фалангой и дистальной). А значит этот осколочек нужно удалить?

Ну это как в механике - собираешь узел, а внутрь уронили гайку и из-за неё  детали не могут встать на свои штатные места.

Возможно есть большой отколовшийся фрагмент, который сейчас расположен примерно на "своём месте", а ещё есть маленький, который не на своём месте и который не даёт суставным поверхностям встать на своё обычное место и поэтому зазор меду дистальной и проксимальной фалангой справа большой, а слева "сходит на нет"

Отредактировано Rus987 (2021-08-23 18:46:07)

0

14

Второго варианта с большой вероятностью не существует, т.к. контуры костей совпадают с теми границами, где они должны быть на всех снимках (включая тот, который "плохого качества" из травмпункта). Видимое изменение геометрии суставных поверхностей скорее всего обусловлено внутрисуставной гематомой и предыдущими изменениями в суставе.

0

15

Спасибо.
Вчера сделал контрольный снимок. Получилось через 12 дней после последней травмы.  Неравномерность суставной щели зрительно на снимке уменьшилась.
На данной картинке снимки с разностью в 11 дней. Слева от 11.08.21 и справа позднее, от 22.08.21
https://a.radikal.ru/a01/2108/73/6a38031033a1.jpg

Перелом медиальной стороны ногтевой фаланги стал заметнее, как мне кажется. Вроде трещина видна лучше? Не может ли это означать, что отломок немного отошёл? Или это просто результат чуть другого угла при произведении снимка? Если трещина стала больше, то значит что-то стало хуже? Или там всё хорошо? Рентгенолог написал "стояние обломков удовлетворительное", а ещё написал что это девая нога. На самом деле она правая. Поэтому мне хотелось бы услышать мнение и других специалистов.

А вот боковвые проекции. Но нужно отметить, что на двух снимках угол поворота ступни немного разный (справа свежий снимок):
https://d.radikal.ru/d08/2108/07/e59817cff347.jpg

Отредактировано Rus987 (2021-08-23 19:25:12)

0

16

На контрольных снимках тоже все нормально (согласен с рентгенологом - стояние отломков удовлетворительное).

0

17

TraumaX написал(а):

На контрольных снимках тоже все нормально (согласен с рентгенологом - стояние отломков удовлетворительное).

Спасибо TraumaX.

Меня смущает что не уменьшается опухлость пальца хотя прошло уже 23 дня после травмы.
Есть фото ступней, сделанное 16 августа и сегодняшнее - 2 сентября. Зрительно объём пальца не уменьшился, хотя между этими снимками прошло 17 дней.
Вот я совместил фото за 2 даты. Слева - более старое, справа - сегодняшнее
https://d.radikal.ru/d08/2109/d7/7906a091ac8d.jpg

До травмы первый палец на правой ступне был таким же худеньким как и на левой ступне.

И вот тоже, но более крупным планом палец с интервалом 17 дней, слева старое, справа - сегодняшнее
https://b.radikal.ru/b33/2109/5b/70f6d78be7a9.jpg

По-прежнему палец смотрит немного приподнятым вверх от пола, немного вправо и немного провёрнут по своей оси.

Не может ли это быть каким-то воспалением(синовит, бурсит), гемартрозом или повреждением хрящей или прочей проблемой. Не нужно ли пройти какие то исследования (например МРТ?)

Первые два дня после травмы я держал палец в холоде. Первые 5 дней мазал Долобене и держал ногу на возвышении.  Затем мазал Долобене ещё трижды раз в 2-3 дня.

Отредактировано Rys987 (2021-09-02 19:55:03)

0

18

Лечение переломов осуществляется ОЧНО. Пожалуйста, обсудите все волнующие Вас проблемы с ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. В дистанционном формате инфекцию все равно исключить или подтвердить не получится (если Вы об этом переживаете).

0

19

TraumaX написал(а):

Лечение переломов осуществляется ОЧНО. Пожалуйста, обсудите все волнующие Вас проблемы с ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. В дистанционном формате инфекцию все равно исключить или подтвердить не получится (если Вы об этом переживаете).

Понимаете, я был у трёх травматологов (на 2, 3 и 11 день после травмы) и все они смотрели только на рентгеновские снимки в кабинетах рентгенологов. А внешний осмотр пальца был беглым 1 секунду и причём с высоты их роста. Даже не приседали на стульчик чтобы более близко увидеть палец. Таким образом на фотографиях палец виден гораздо лучше, чем при таких беглых взглядах с высоты. То есть нормально осматривать или пальпировать они не считают нужным.

И в одном из этих двух травмпунктов вообще перелома на рентгене не видят!! 8-)
Поэтому у меня нет особой надежды, что четвёртый или пятый травматолог будут вникать и поэтому я тянул с этим, в надежде дать время пальцу срастись, ведь лишние поездки и походы могут обернуться тем, что палец будет задет.

Так как Вы настаиваете на посещении врача, то я сейчас начал сложную процедуру записи к травматологу в районной поликлинике. Возможно повезёт с ним, хотя... у него нет компьютера, чтобы посмотреть снимки с диска, поэтому буду пытаться чтобы мне кто-то распечатал на принтере. И поликлиника далеко и на третий этаж без лифта... :(

Скажите пожалуйста, как Вы думаете, просить ли районного травматолога испытать подвижность сустава и состояние связок путём приложения усилий своими руками? Можно ли проверять на данном этапе, прилагая усилия? Или лучше сделать это допустим через неделю, чтобы перелом уже лучше сросся к тому времени? По моим ощущениям сгибания в суставе сейчас не происходит. Но я не прилагал усилия извне, а сегодня пытался чуть его согнуть усилием только лишь соответствующей мышцы ноги, которая у меня слабая.

И второе -  там вероятно есть какое то воспаление, желательно ли мне мазать, например Долобене? Или Диклаком? Вроде бы диклак применется при проблемах с суставами, а я так понимаю что сустав повреждён? Возможен какой то подвывих, раз палец чуть провёрнут вокруг своей оси и чуть смотрит внутрь?

Отредактировано Rys987 (2021-09-03 13:57:14)

0

20

Rys987 написал(а):

Так как Вы настаиваете на посещении врача...

Хотел обратить внимание, что я не "настаиваю". Просто стандартный процесс лечения подразумевает наблюдение специалистом в динамике. Если у Вас иные мнения на этот счет - это Ваше право.

Rys987 написал(а):

Скажите пожалуйста, как Вы думаете...

Не очень понимаю, зачем Вам мое мнение, если Вы к нему все равно не прислушиваетесь.
Уже озвучивал его ранее - есть ощущение, что Вы занимаетесь выдумыванием несуществующих проблем и поисками фантастических решений для них. Впрочем, у каждого свои интересы в этой жизни...и это Ваше личное право.

Rys987 написал(а):

И второе -  там вероятно есть какое то воспаление, желательно ли мне мазать, например Долобене? Или Диклаком?

Как мы уже обсуждали ранее, о наличии/отсутствии воспаления можно говорить только на очном осмотре. И, соответственно, обсуждать возможные варианты решения/коррекции с тем специалистом, который осматривал.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?