MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Существует ли риск?

Сообщений 61 страница 70 из 112

61

Пожалуйста :)

0

62

Доктор, доброго времени суток. Нуждаюсь в Вашей компетентной консультации.

Только что получила результат анализа на титр антирабического иммуннитета. Отправляли 17 мая в Германию, сегодня прислали результат. Результат > 4. как и год назад. Скажите, это достаточный уровень защиты? Могу я жить спокойно (а то некоторые пользователи , которые обращались к вам с вопросами, утверждали, что достаточный титр - это не показатель)?
Еще меня смущает, что цифра не изменилась. Как такое может быть? Как пояснил мне филиал в Киеве, через который я сдавала материал , и который отправляет сыворотки в клинику Берлина на исследование, данные округляются до целых чисел, а десятичные  не указывают. Просто меня смущает то, что результаты за этот год и прошлый не отличаются, а я сделала всего три укола. Такое может быть, как вы думаете?А то меня терзают смутные сомнения. что это ошибка.
Касательно метода анализа в лаборатории ответили, что метод реакция нейтрализации.

Благодарю Вас. С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-04 16:56:41)

0

63

Да, показатель "4" - это достаточный уровень защиты (он считается достаточным при >0.5).

Титр антител - это всегда косвенный показатель, на который ориентируются при необходимости оценить эффективность проводимой вакцинации. Очень редко требуется его проверять, если соблюдаются рекомендуемые стандартные схемы вакцинации. Учитывая то, что Вы их соблюдаете + показатель титра довольно высокий - это серьезный аргумент в пользу сформированного у Вас хорошего иммунитета к бешенству.

К вопросу об одинаковой цифре и прочих моментах - это нужно очень предметно разбираться в Вашей мед.истории и прочих сопутствующих факторах, чтобы попытаться оценить степень достоверности. Не думаю, что это возможно в таком дистанционном формате. И, честно говоря, не вижу большой в этом необходимости...

0

64

Спасибо Вам,что нашли время ответить, доктор.

Дело в том,что в прошлом году я делала титр дважды: когда со всей Украины у привитых сыворотки собирали,и потом в этой же клинике в Германии. Результаты совпали. Но тогда это и понятно было.

И теперь вот та же цифра. Сначала у меня возникла мысль,что анализы перепутали ,и отправили прошлогодний...но коды разные. Просто интересно выходит,либо эти три укола добавили что-то,либо они вообще никакой роли не сыграли(я же не знаю титра непосредственно перед вакцинацией).
Жаль,что это не выяснилось... Меня волнует вопрос, сыграла ли последняя вакцинация какую-то роль или нет? Собственно говоря, сколько этот иммуннитет продержится?

Скажите,теперь мне нужно будет сделать укол через год(ревакцинацию)? Той же вакциной? Или не принципиально?
И если последний укол был 22 марта, правильно ли я выбрала время,чтобы сдать титр? Ведь иммунитет уже сформирован?

Если я верно поняла (наш рабиолог не в курсе),то принцип по перегреву/переохлаждению/ отказу от алкогольных напитков тот же,что и после 6 уколов? То есть, полгода (до 22 сентября)?

Извините,что спрашиваю,но у нас нет таких специалистов,как вы.
Спасибо Вам огромное. С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-05 09:02:43)

0

65

Anna 1503 написал(а):

Спасибо Вам,что нашли время ответить, доктор.

Пожалуйста :)

Anna 1503 написал(а):

Меня волнует вопрос, сыграла ли последняя вакцинация какую-то роль или нет?

Конечно сыграла. Поддержала иммунитет на высоком (защитном) уровне.

Anna 1503 написал(а):

Собственно говоря, сколько этот иммуннитет продержится?

До 1 года с момента последней прививки.

Anna 1503 написал(а):

Скажите,теперь мне нужно будет сделать укол через год(ревакцинацию)? Той же вакциной? Или не принципиально?

Если хотите сохранить активный профилактический иммунитет против бешенства и дальше, то да, - нужно будет делать ревакцинацию 1,0 мл КоКАВ через год с момента последней прививки, а далее - через каждые три года тоже одним уколом (1,0 мл КоКАВ). Эта схема подробно описана в аннотации к препарату.

Anna 1503 написал(а):

И если последний укол был 22 марта, правильно ли я выбрала время,чтобы сдать титр? Ведь иммунитет уже сформирован?

Честно говоря, уже не помню, как 22 марта смотрится относительно даты укуса, дат вакцинации и ревакцинации. Постараюсь помочь ответить, если уточните всю схему в относительном формате (с привязкой к моменту укуса и началу вакцинации/ревакцинации).

Anna 1503 написал(а):

Если я верно поняла (наш рабиолог не в курсе),то принцип по перегреву/переохлаждению/ отказу от алкогольных напитков тот же,что и после 6 уколов? То есть, полгода (до 22 сентября)?

Всё верно, 6 месяцев с момента последней вакцинации (ревакцинации).

0

66

Огромное спасибо Вам, доктор.

Последняя вакцинация была из трёх уколов: 21.02.,28.02.,21.03.этого года. Контакт с животными был 19.02. Вакцинация начата на второй день. Перед этим курс из пяти уколов вакциной Рабипур был больше года назад. Точнее, последний укол 22 декабря 2016 года. Прошел год и два месяца.Прошлый раз анализ делала дважды (в марте 2017 года в НИИ Киева,когда изучали качество новой вакцины-Рабипур как раз закупили в 2016 году,- и в начале июня 2017 года в Эссене,в Германии,как и в этот раз). Все три раза( и последнее исследование) результат выше 4.
Анализ я сделала
16 мая этого года. С учётом транспортировки, сыворотка попала в Германию 18 мая утром. Теоретически,к этому моменту уже можно судить о том,что иммуннитет сформирован?

С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-06-05 18:54:36)

0

67

Учитывая стабильно высокий титр (более 4) и взятие последней пробы спустя 2 месяца после последней инъекции, - вполне можно говорить о том, что иммунитет сформировался.

0

68

TraumaX написал(а):

Учитывая стабильно высокий титр (более 4) и взятие последней пробы спустя 2 месяца после последней инъекции, - вполне можно говорить о том, что иммунитет сформировался.

TraumaX написал(а):

Доктор, с вашего позволения задам вопрос, который меня беспокоит (возможно, он глупый).
Может ли быть так, что это иммуннитет от старого курса, а при новых (последних трех) уколах иммуннитет вообще не выработался? Я же перед уколами последними титр не меряла. И в том случае, если это иммуннитет от прежней вакцинации, он не может пропасть в ближайшие дни/недели? Продержится ли он до ревакцинации (ближайшие полгода)?Или последняя вакцинация тоже априори сработала? Просто цифры идентичные, что тогда, что сейчас... Извините, что, возможно, глупость спрашиваю, но важно ваше мнение.

И можно ли этим летом на пару дней съездить на море? Загорать я не собираюсь, просто искупаться и воздухом морским подышать? Это иммуннитет не ослабит?

Спасибо вам.

0

69

Вы немного неточно оцениваете значение титра и смысл его контроля, поэтому, как мне кажется, и возникает небольшая путанница. Давайте уточним. Прививки против бешенства делаются по определенной схеме всем. В подавляющем большинстве случаев (т.е. почти всегда), такая схема приводит к формированию иммунитета против бешенства. Все схемы ревакцинации - тоже такого же порядка: они приводят к желаемому результату почти во всех случаях. Поэтому при отсутствие серьезных процессов, влияющих на работу иммунной системы организма, контроль титра не требуется (это доказано большим кол-вом исследований и огромной статистикой применения вакцинации за последние 20 лет).

Даже только один результат Вашего титра величиной "4" - уже достаточное основание полагать, что процесс идет так, как нужно и иммунитет сформирован на необходимом уровне.

Поэтому нет смысла пытаться его контролировать после каждой ревакцинации. Впрочем, если Вам это нравится делать - выбор всегда за Вами)))) Медицинской необходимости в этом нет.

Относительно разрешения на отдых - это, пожалуй, не ко мне. Это к Вашему лечащему доктору, который знает всю мед.историю и может давать подобные разрешения. Если же говорить в общем, не зная Вашей мед.истории, то обычно отдых (без экстрима) ещё никому иммунитет не снижал )))

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

70

Большое спасибо Вам, доктор! Прошу прощения,что испытывала Ваше терпение. Всего Вам самого доброго. С уважением.

0