Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Существует ли риск?

Сообщений 31 страница 40 из 112

31

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста.

0

32

Доброго времени суток.
Не стоит меня "дополнительно просить" ответить. Как бывает возможность - так и отвечаю. Быстрее все равно не получится...

Anna 1503 написал(а):

... Вакцинацию он назначил.  Как сказал,профилактическую. Вакцинацию Индираб,0,7,28 день. Извините,что опять Вас отвлекаю,но я с такой схемой сталкиваюсь впервые. Подскажите,в каких случаях ее назначают? Действительно ли есть такая схема? Как быстро вырабатывается иммунитет (если вообще вырабатывается)? Может,Вы,как специалист, подскажете,почему дозировка,что при полном курсе 0.5 мл,что при вот такой схеме тоже 0,5 мл,ведь при меньшем количестве уколов доза должна быть выше,или я ошибаюсь?

Ваш рабиолог всё очень точно объяснил - он назначил ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ вакцинацию (не ЛЕЧЕБНУЮ, т.е. не ту, которая назначается сразу после укусов с подозрением на бешенство). Такая вакцинация обычно проводится в профилактических целях людям с высоким риском контакта с бешенными животными - ветеринарам, охотникам и т.д.
Дозировка не меняется, т.к. это связано с механизмом стимуляции клеток для выработки антител. И в этом случае гораздо важнее соблюдение четкого графика вакцинации, чем большая доза.

Anna 1503 написал(а):

Подскажите,как специалист в этой области,выработается ли при такой схеме иммунитет ? Предыдущая вакцинация была закончена 22  декабря 2016 года,прошел год и три месяца. Тогда кололи Рабипур. Сейчас вот Индираб.И когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета? При обычной вакцинации на 40 день,а при такой вот?

Да, при такой схеме иммунитет выработается. Для этого вакцинацию и проводят))) О точных сроках, когда будет потенциально его возможно померить - нужно смотреть остальные факторы, бывает очень большой "разброс". Но в среднем, через 2 недели уже можно зафиксировать нарастание титра антител.
Анализ на титр напряженности, конечно, сделать можно. Правда, я не вижу в этом никакой целесообразности. Впрочем, если Вам это поможет себя чувствовать спокойнее, и финансовая сторона вопроса не напрягает, - быть может, имеет смысл сделать. Детали можете уточнить у Вашего рабиолога.

Anna 1503 написал(а):

Понимаю,что у меня ,видимо,фобия,борюсь с этим...но мне было бы спокойнее,если бы иммунитет у меня был,так как в нашем городе никто не занимается бродячими животными

Возможно, именно поэтому рабиолог решил провести профилактическую вакцинацию...

Не волнуйтесь. Показаний для лечебной вакцинации у Вас нет никаких. Всё, что решено сделать профилактически - будет работать. Уточните только, пожалуйста, сроки этой вакцинации. Если не ошибаюсь, для Индираба это вроде 0,7,30 сутки (не 28-е).

0

33

Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответ. Прошу прощения, больше не буду просить Вас ответить дополнительно.

Конечно, анализ меня успокоит (если иммунитет будет высоким). У нас в городе никто бродячими животными не занимается, к весне их на улицах вообще очень много. Вдобавок,жители частного сектора часто по ночам выпускают на улицу дворовых собак. Только наш рабиолог толком не знает, когда этот анализ делать. Подскажите, хоть примерно?

У меня есть еще несколько вопросов, так как наш рабиолог не в курсе, а других специалистов нет. В интернете информации ноль, к сожалению.Если подскажете ресурсы в инете,где есть подробное описание плановых вакцинаций и информация о них,буду бесконечно Вам признательна. Так как нашла только пару предложений,и то мало информативных.

Скажите, пожалуйста, если егеря или охотника, который проходил профилактическую вакцинацию ( с правильным графиком и соблюдением режима) укусило животное, ему все равно начнут делать лечебную вакцинацию или профилактической достаточно? Наш рабиолог говорит, что такой профилактической вакцинации хватает на два года,только  потом положена бустерная доза. Так ли это?

Теперь еще Индираб. В прошлый раз мне кололи Рабипур. И несмотря на то, что во время вакцинации я переболела бронхитом с высокой температурой и не лечилась антибиотиками (только парацетамолом и народными средствами, так как рабиолог запретил) иммунитет выработался на достаточном уровне. А про эту вакцину ничего не известно. Вы с ней сталкивались в практике? Насколько она эффективна? Схему уточнила. Да, 0,7, 28 день. Сегодня еще раз переспросила у врача.

Прошлая вакцинация была закончена 22 декабря 2016 года. С какого момента отсчитывается год, когда действует иммунитет? С первого, с последнего укола, с окончания периода ограничений? Как вы считаете, к текущему моменту у меня мог сохраниться иммунитет или это маловероятно?

Подскажите, пожалуйста. как быть с режимом при таком графике. Тоже соблюдать его полгода после курса или как? Можно ли пользоваться духами, обрабатывать раны спиртом? Какие можно пить лекарства? До этого я иногда пила феназепам, но прочла тут , что он угнетает иммунитет. За день до вакцины перестала принимать. Пока лучше от него отказаться?
Можно ли выполнять физическую работу по дому? Заниматься физкультурой (не спортом)? Если я несу сумки из магазина весом 3-5 кг , это считается чрезмерной нагрузкой?

Вчера еще раз специально зашла к психиатру. Он никаких проблем по своей части не видит. Сказал, что фобия, которая усугубилась оттого, что я недавно похоронила маму.

Несколько раз прокручивала в голове ситуацию с этими проклятыми собаками, но не могу вспомнить деталей, так как в тот момент шла из больницы с высоким давлением. Теперь понимаю, что с колготками риск маловероятен. Но теперь переживаю, что собаки могли касаться сумки, а я после этого минут через десять заходила к соседке и касалась сумки руками (а на пальцах ранки с едва засохшей кровью). Сумка вроде как была сухой. Скажите, если слюна высохла, заразиться можно, или я опять себя накручиваю? Пугают, что были эти ранки, и то, что собаки вели себя агрессивно. Очень боюсь, что был риск, и такая вот вакцинация меня не спасет.

Скажите, когда (хоть примерно) вырабатывается иммунитет при такой схеме и как долго он держится (тоже хоть примерно)? И может ли быть такое, что иммунитет не выработается совсем даже при соблюдении режима и отсутствия иммунных заболеваний? Когда мне можно перестать дрожать?

Огромное Вам спасибо еще раз. Очень жду Вашего ответа. С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-02-22 19:43:54)

0

34

Anna 1503 написал(а):

Только наш рабиолог толком не знает, когда этот анализ делать. Подскажите, хоть примерно?

Официально считается, что если через 14 дней (и более) после последней вакцинации титр антител высокий, - значит вакцинация проведена должным образом и иммунитет сформировался.

Anna 1503 написал(а):

У меня есть еще несколько вопросов, так как наш рабиолог не в курсе, а других специалистов нет. В интернете информации ноль, к сожалению.Если подскажете ресурсы в инете,где есть подробное описание плановых вакцинаций и информация о них,буду бесконечно Вам признательна. Так как нашла только пару предложений,и то мало информативных.

Конечно. Здесь всё просто. Можно сказать, что существует только два основных документа, регламентирующих подобные вакцинации - это аннотации к КоКАВ (антирабическая вакцина) и АРИГ (иммуноглобулин). Они написаны иммунологами и разъясняют все основные варианты вакцинации/ревакцинации и т.п. Собственно говоря, почти все существующие инструкции и приказы относительно бешенства - на их основе.

Anna 1503 написал(а):

Скажите, пожалуйста, если егеря или охотника, который проходил профилактическую вакцинацию ( с правильным графиком и соблюдением режима) укусило животное, ему все равно начнут делать лечебную вакцинацию или профилактической достаточно? Наш рабиолог говорит, что такой профилактической вакцинации хватает на два года,только  потом положена бустерная доза. Так ли это?

Полагаю, Вы легко сами ответите на этот вопрос, как только прочтете аннотации к КоКАВ и АРИГ.

Anna 1503 написал(а):

Теперь еще Индираб. В прошлый раз мне кололи Рабипур. И несмотря на то, что во время вакцинации я переболела бронхитом с высокой температурой и не лечилась антибиотиками (только парацетамолом и народными средствами, так как рабиолог запретил) иммунитет выработался на достаточном уровне. А про эту вакцину ничего не известно. Вы с ней сталкивались в практике? Насколько она эффективна? Схему уточнила. Да, 0,7, 28 день. Сегодня еще раз переспросила у врача.

Тип вакцины не принципиален. Вот вы когда, например, покупаете билет на электричку/автобус - Вам принципиально на какой именно бумаге он распечатан? Полагаю, что нет. Главное, чтобы свою функцию выполнял (давал Вам право на проезд). Примено то же самое и с вакцинами. Они все выполняют одну и ту же функцию одинаково хорошо. Есть небольшие варианты с дозировками или схемами - они всегда указаны в аннотации к препарату (эти аннотации пишут иммунологи).

Anna 1503 написал(а):

Прошлая вакцинация была закончена 22 декабря 2016 года. С какого момента отсчитывается год, когда действует иммунитет? С первого, с последнего укола, с окончания периода ограничений? Как вы считаете, к текущему моменту у меня мог сохраниться иммунитет или это маловероятно?

Год отсчитывается с даты последней вакцинации. Иммунитет у Вас, безусловно, сохранился ... но по принятым иснтрукциям, по истечении года показаны прививки "по новой" при каждом новом случае с рассчетом поддержки высокого уровня антител.

Anna 1503 написал(а):

Подскажите, пожалуйста. как быть с режимом при таком графике. Тоже соблюдать его полгода после курса или как? Можно ли пользоваться духами, обрабатывать раны спиртом? Какие можно пить лекарства? До этого я иногда пила феназепам, но прочла тут , что он угнетает иммунитет. За день до вакцины перестала принимать. Пока лучше от него отказаться?
Можно ли выполнять физическую работу по дому? Заниматься физкультурой (не спортом)? Если я несу сумки из магазина весом 3-5 кг , это считается чрезмерной нагрузкой?

Четких и внятных критериев по этому поводу не существует. Есть лишь рекомендации по режиму труда и отдыха (не перегреваться, не переутомляться и т.д.). Основной смысл подобных критериев - не угнетать иммунную систему, давая ей возможность полностью реализовать свой потенциал по защите от инфекции. Собственно, все рекомендации по сопутствующей терапии - точно такие же (избегать препаратов, угнетающих функцию иммунной системы).

Anna 1503 написал(а):

Несколько раз прокручивала в голове ситуацию с этими проклятыми собаками, но не могу вспомнить деталей, так как в тот момент шла из больницы с высоким давлением. Теперь понимаю, что с колготками риск маловероятен. Но теперь переживаю, что собаки могли касаться сумки, а я после этого минут через десять заходила к соседке и касалась сумки руками (а на пальцах ранки с едва засохшей кровью). Сумка вроде как была сухой. Скажите, если слюна высохла, заразиться можно, или я опять себя накручиваю? Пугают, что были эти ранки, и то, что собаки вели себя агрессивно. Очень боюсь, что был риск, и такая вот вакцинация меня не спасет.

Риска нет, не было и не будет.

Anna 1503 написал(а):

Скажите, когда (хоть примерно) вырабатывается иммунитет при такой схеме и как долго он держится (тоже хоть примерно)? И может ли быть такое, что иммунитет не выработается совсем даже при соблюдении режима и отсутствия иммунных заболеваний? Когда мне можно перестать дрожать?

Дрожжать можете переставать прямо сейчас. Вы довольно дисциплинированный человек (судя по Вашим описаниям), поэтому не вижу никакой объективной причины, которая могла бы помешать выработать адекватный иммунитет.

0

35

Доктор, благодарю Вас за подробную и квалифицированную консультацию.
Согласно Вашим рекомендациям прочла всю информацию о КОКАВ и АИГ, но так и не смогла разобраться со своим вопросом. Разрешите уточнить этот момент.

Профилактическая иммунизация
Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча по 1,0 мл в 0, 7 и 30 день. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года.
Схема профилактической иммунизации
Первичная иммунизация Три инъекции в 0, 7 и 30 день по 1,0 мл
Первая ревакцинация через 1 год Одна инъекция, 1,0 мл
Последующие ревакцинации через каждые 3 года Одна инъекция, 1,0 мл
Профилактическая иммунизация контингентов повышенного риска заражения бешенством осуществляется в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений, где заполняют и выдают «Сертификат о профилактических прививках», куда вносят все необходимые сведения (названия, серии, дозы, кратности и даты получения препаратов).

Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».

Лицам, входящим в группу риска (ветеринары, лесники) рекомендована профилактическая вакцинация, которую проводят  по специально установленному графику, независимо от того, было нападение больного животного или нет. Схема прививок выглядит следующим образом:

прививка в день обращения;
еще одна через 7 дней;
прививка на 30-й день;
через год проводится первая ревакцинация;
и затем один укол вакцины каждые три года.

Считается ли курс 0,7,28 полным?

Если я все поняла правильно, то ревакцинация при такой схеме проводится через год? И это дает надежную защиту?

Но нигде не указано, что происходит, если во время или в период до года после профилактических прививок егеря или охотника кусает животное. Ему надо бежать прививаться полной схемой или до года никаких действий не предпринимается, а вакцинируют, если прошло больше года? Объясните, пожалуйста.
И что значит, независимо оттого, было нападение животного или нет?

Разрешите я переспрошу еще раз. Даже если собаки касались сумки, а я спустя минут 10-15 касалась ее пальцами с ранками все равно риска нет? Ведь везде пишут, что вирус долго держится при холодной температуре. А у нас вдобавок в городе опять случаи бешенства. Не в этом районе, но и не далеко от нас. Если можно, ответьте ,пожалуйста. Извините, что надоедаю с этим вопросом.

Спасибо Вам еще раз. С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-02-23 11:43:06)

0

36

Да, я понимаю, что учиться всегда сложно. Давайте попробуем, все-таки, аккуратно и спокойно во всем разобраться. Иногда, это требует времени и внимательного прочтения документов. Помнится, я много раз эти инструкции перечитывал, пока наконец они не "улеглись в голове".

Anna 1503 написал(а):

Считается ли курс 0,7,28 полным?

Да, если был проведен в профилактических целях (заранее).

Anna 1503 написал(а):

Если я все поняла правильно, то ревакцинация при такой схеме проводится через год? И это дает надежную защиту?

Совершенно верно.

Anna 1503 написал(а):

Но нигде не указано, что происходит, если во время или в период до года после профилактических прививок егеря или охотника кусает животное. Ему надо бежать прививаться полной схемой или до года никаких действий не предпринимается, а вакцинируют, если прошло больше года? Объясните, пожалуйста.

И вот Вы сами же отвечаете на свой вопрос:

Anna 1503 написал(а):

Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».

Т.е. если в эти профилактические прививки были проведены в полном объеме, и в течение года пациента кусает животное, подозрительное на бешенство, то проводят ревакцинацию КоКАВ - всего три прививки на 0,3,7 день (вместо полноценного курса в 6 прививок в случае отсутствия ранее проведенных профилактических).

Anna 1503 написал(а):

Лицам, входящим в группу риска (ветеринары, лесники) рекомендована профилактическая вакцинация, которую проводят  по специально установленному графику, независимо от того, было нападение больного животного или нет.  И что значит, независимо оттого, было нападение животного или нет?

Это значит, что им рекомендуется постоянно поддерживать профилактическую вакцинацию от бешенства ввиду повышенного риска контакта с подобными животными (вне зависимости, был ли контакт/нападение).
Чтобы Вам нагляднее это понять - представьте, что речь идет о прививках от гриппа каждый год, если Вы, например, по роду своей работы каждый день вынуждены общаться с огромным кол-вом разных людей. Вы проводите профилактическую вакцинацию от гриппа вне зависимости от того, болели ли Вы им в прошлом году или нет.

Anna 1503 написал(а):

Разрешите я переспрошу еще раз. Даже если собаки касались сумки, а я спустя минут 10-15 касалась ее пальцами с ранками все равно риска нет? Ведь везде пишут, что вирус долго держится при холодной температуре. А у нас вдобавок в городе опять случаи бешенства. Не в этом районе, но и не далеко от нас. Если можно, ответьте ,пожалуйста. Извините, что надоедаю с этим вопросом.

Вы знаете, если ОЧЕНЬ захотеть что-то найти/заподозрить - это всегда можно сделать ... даже если этого объективно там и нет. Полагаю, вопрос лишь в Вашем желании это искать. Поэтому вопрос скорее к Вам, чем к объективной медицинской значимости.

Не переживайте, пожалуйста. Вы точно всё знаете, и всё уже сделано Вами правильно. Всё довольно прозразно и логично. Вся информация есть в инструкции к КоКАВ и АРИГ, как уже говорил. Возможно, их имеет смысл аккуратно перечитать ... и, возможно, не один раз. Уверен, что в итоге всё "встанет на свои места".

0

37

Вы знаете, если ОЧЕНЬ захотеть что-то найти/заподозрить - это всегда можно сделать ... даже если этого объективно там и нет. Полагаю, вопрос лишь в Вашем желании это искать. Поэтому вопрос скорее к Вам, чем к объективной медицинской значимости.

Прошу прощения,если я верно поняла,то с объективной медицинской точки зрения риска заразиться не было? Правильно я Вас поняла? А я ищу проблемы на ровном месте? Будьте добры, скажите,я правильно поняла смысл Вашей фразы?

0

38

Здравствуйте,доктор. С прошедшим праздником Вас! От всего сердца хочу пожелать Вам успехов в работе,удачи и добра на жизненном пути и мирного неба над головой. У нас сейчас очень плохая обстановка,так горько от того,что страдают невинные люди...

Спасибо Вам,что так доступно и понятно объясняете. А главное,терпеливо...

То есть,выходит,что независимо оттого была ли проведена профилактическая или лечебно- профилактическая вакцинация,если человека до года кусает животное,ему делают три укола. Если прошло больше года,полный курс уколов?

Но опять возникает вопрос,по поводу ревакцинации после профилактики. Получается,если до года никто не кусал,человек проходит ревакцинацию одним уколом и в случае контакта с животным до года после ревакцинации снова получает три укола? А потом ревакцинация каждые пять(кажется) лет и тот же принцип?

Сегодня задала этот вопрос своему рабиологу. Он ответил:"Если пройден курс профилактики,и егеря кусают,то ничего делать не надо. Просто бустерные уколы через положенное время. Я уточнила про эти три укола(до года) и полный курс(после года). Он просто молча пожал плечами.
И ещё меня поразило,что он небрежно относится к ограничениям. Говорит:"Ну переохладитесь,и что? Ничего страшного!"
И ещё такой вопрос: сработает ли иммунная память на другую вакцину,с другим составом? Или это не играет роли?
Попалась статистика на глаза,где сказано,что хорошие вакцины Ферми и Рабипур,затем идёт Кокав,а Индираб ну совсем уж никуда не годится... Вот и терзают теперь сомнения...

Если это вызывает такое сильное беспокойство, а официально прививки от бешенства не показаны, то в принципе Вы можете провести себе курс таких прививок на коммерческой основе (за свои деньги). Это будет называться "профилактическая вакцинация от бешенства" - делается в точности теми же самыми препаратами, что и экстренная профилактика (если бы вас укусило бешенное животное), и по той же самой схеме введения (всего 6 прививок, растянутых на 3 месяца).

Читала форум,и наткнулась на Ваш ответ другому пользователю. Не совсем поняла,что Вы имеете ввиду? Профилактическая вакцинация из 6 уколов ? Всё-таки профилактическая это три укола или 6?

Вы знаете, если ОЧЕНЬ захотеть что-то найти/заподозрить - это всегда можно сделать ... даже если этого объективно там и нет. Полагаю, вопрос лишь в Вашем желании это искать. Поэтому вопрос скорее к Вам, чем к объективной медицинской значимости.

Прошу прощения,если я верно поняла,то с объективной медицинской точки зрения риска заразиться не было? А я ищу проблемы на ровном месте? Будьте добры, скажите,я правильно поняла смысл Вашей фразы?

Большое спасибо Вам за то,что находите время отвечать. Жду Вашего комментария .С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-02-24 12:16:41)

0

39

Anna 1503 написал(а):

Здравствуйте,доктор. С прошедшим праздником Вас! От всего сердца хочу пожелать Вам успехов в работе,удачи и добра на жизненном пути и мирного неба над головой.

Спасибо)))

Anna 1503 написал(а):

То есть,выходит,что независимо оттого была ли проведена профилактическая или лечебно- профилактическая вакцинация,если человека до года кусает животное,ему делают три укола. Если прошло больше года,полный курс уколов?

Да, всё верно.

Мне кажется, у Вас периодически возникает путаница в терминологии между использованием вакцины с профилактической или лечебной целью. И в том, и в другом случае будет использован термин "лечебно-профилактическая вакцинация". Так вот термин один и тот же, но в одном случае это ЛЕЧЕБНАЯ вакцинация (после укуса), а в другом - ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ (до укуса, в профилактических целях).
Соответственно, профилактическая - это 3 укола (до укуса), а лечебная - это так называемый "полный курс"=6 уколов (после укуса).
Это я условно немного упрощаю, чтобы было понятно, о чем мы говорим.

Anna 1503 написал(а):

Но опять возникает вопрос,по поводу ревакцинации после профилактики. Получается,если до года никто не кусал,человек проходит ревакцинацию одним уколом и в случае контакта с животным до года после ревакцинации снова получает три укола? А потом ревакцинация каждые пять(кажется) лет и тот же принцип?

Да, всё верно. Только каждые три года (не пять)...

Anna 1503 написал(а):

Сегодня задала этот вопрос своему рабиологу. Он ответил:"Если пройден курс профилактики,и егеря кусают,то ничего делать не надо. Просто бустерные уколы через положенное время. Я уточнила про эти три укола(до года) и полный курс(после года). Он просто молча пожал плечами.

Не удивляйтесь, это довольно характерная картина. Многие специалисты на местах не пытаются разобраться в хитросплетениях всех инструкций и доказательной базы, а просто повторяют то, чему их научили старшие коллеги (многие из которых тоже не вдавались в подробности). К сожалению, это сейчас всё чаще встречается. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый врач пытался думать и аргументировать доказанными фактами с сылками на рекомендации или федеральные инструкции/законы.
Рекомендации к использованию КоКАВ разрабатывались иммунологами, доказывались многими лабораторными и клиническими работами. Поэтому лично у меня к ним доверия много больше. Тем более, что и федеральные приказы/распоряжения по поводу вакцинации их в точности повторяют.

Anna 1503 написал(а):

И ещё такой вопрос: сработает ли иммунная память на другую вакцину,с другим составом? Или это не играет роли?
Попалась статистика на глаза,где сказано,что хорошие вакцины Ферми и Рабипур,затем идёт Кокав,а Индираб ну совсем уж никуда не годится... Вот и терзают теперь сомнения...

Мы вроде бы уже это обсуждали, когда говорили про билет на электричку/автобус. Или неясности всё ещё остались?

Anna 1503 написал(а):

"Если это вызывает такое сильное беспокойство, а официально прививки от бешенства не показаны, то в принципе Вы можете провести себе курс таких прививок на коммерческой основе (за свои деньги). Это будет называться "профилактическая вакцинация от бешенства" - делается в точности теми же самыми препаратами, что и экстренная профилактика (если бы вас укусило бешенное животное), и по той же самой схеме введения (всего 6 прививок, растянутых на 3 месяца)"

Читала форум,и наткнулась на Ваш ответ другому пользователю. Не совсем поняла,что Вы имеете ввиду? Профилактическая вакцинация из 6 уколов ? Всё-таки профилактическая это три укола или 6?

Похоже, Вы пропустили очень важное словосочетание в данном случае, а именно - "экстренная профилактика" = "лечебная" (т.е. полный курс из 6 уколов).

Anna 1503 написал(а):

"Вы знаете, если ОЧЕНЬ захотеть что-то найти/заподозрить - это всегда можно сделать ... даже если этого объективно там и нет. Полагаю, вопрос лишь в Вашем желании это искать. Поэтому вопрос скорее к Вам, чем к объективной медицинской значимости."

Прошу прощения,если я верно поняла,то с объективной медицинской точки зрения риска заразиться не было? А я ищу проблемы на ровном месте? Будьте добры, скажите,я правильно поняла смысл Вашей фразы?

Да, Вы всё правильно поняли. Собственно, с самого начала это говорю ... но, видимо, никак не могу найти правильные слова, чтобы Вы услышали и уже "выдыхали". Можете посмотреть нашу ветку обсуждений с самого начала - найдете эти утверждения. Собственно, Ваш рабиолог по месту жительства придерживается того же мнения, поэтому и не назначил вакцинацию (нет показаний).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

40

Доктор, спасибо Вам огромное! Бесконечно Вам признательна,что помогли во всем разобраться!
Спасибо Вам,что у вас хватило на это терпения.

Всего Вам самого доброго.

Если позволите,можно я буду писать в этой ветке,если вдруг возникнут какие-то неясности, на которые не сможет дать ответ наш врач. Правда,я очень надеюсь,что никаких затруднений быть не должно.

0